Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
AllA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 11:51
мое имя: Алла
Ваша страна, город: ХМАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение AllA »

Уважаемые форумчане,доброго времени суток,очень нужен ваш совет.Птенцам 23 дня,из гнезда вылетели дней 5 назад,гнездо убрала,но....Самка гоняет птенцов (да и самец тоже),не разрешая сидеть там,где стояло гнездо.Самый маленький птенец часто спит,спрятав клювик.Кормит в основном самец,и малыша в том числе.Но меня беспокоит,что его гоняют больше всех и он не такой активный,как остальные.Самец выщипывает у него перья.Может отсадить малыша или самку?
Последний раз редактировалось Marina 06 апр 2020, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: внесены пояснения в заголовок

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

самый маленький птенец

Сообщение Marina »

Алла, здравствуйте! Уточните о каких птицах идет речь? Какой вид амадин? Сколько птенцов всего?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
AllA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 11:51
мое имя: Алла
Ваша страна, город: ХМАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

самый маленький птенец

Сообщение AllA »

зебровые амадины,4 птенца,три светлых и один темный,вот его и гоняют.Это может зависеть от окраса?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
И еще, я не понимаю,как кормить птенца,он особо клюв не открывает,если его взять в руки.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение Marina »

Как и чем подкармливать птенца посмотрите по ссылке, там с фото и все очень понятно. » выкармливаем птенцов зебровых амадин »
Подкармливать можно любой БЕЗмолочной кашей для маленьких детей, типа Нестле 8 злаков и т.п.
Пара готовится на второе гнездование, отсюда и ощип и агрессия.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
AllA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 11:51
мое имя: Алла
Ваша страна, город: ХМАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение AllA »

Спасибо за ответ,только из него не понятно рассаживать птиц или нет.В теме про выкармливание речь идет о совсем маленьктх птенцах,моему же 23 дня,если его взять в руки и кормить у него шок,он не ест,а просто так он ни на руке,ни на другой поверхности не сидит,а улетает,так как его кормить? Отсадила его с самкой,она его не кормит,но хотя бы не гоняет.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение Marina »

Рассаживать не надо, самка не будет кормить птенца, сейчас кормит в основном самец.
Кормить птенца, как по ссылке, еще дней 7, потом слетки становятся самостоятельнее и смогут питаться самостоятельно. Без навыка кормить трудно, малейшее неверное движение и птенец может захлебнуться. Поэтому берете в руку, фиксируете птенца, не сдавливайте грудку, но держите так, что бы голова была зафиксирована, ногтем с краю открываете клюв, птенец будет сопротивляться, но тут уж пытайтесь, иначе он погибнет от голода, на кончик зубочистки густую каплю кашки и в клюв, сбоку. Попросите помочь домашних, держите рядом салфетку, вытирайте каждый раз клювик, будьте готовы к тому, что птенец будет брыкаться, вертеть головой, разбрызгивать кашу вокруг, ваша задача накормить так, что бы в зобу, что то было наполнено.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
AllA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 11:51
мое имя: Алла
Ваша страна, город: ХМАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение AllA »

О,вот за эту инструкцию огромное спасибо! И еще вопрос,как часто кормить?

Нет аватарки
AllA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 11:51
мое имя: Алла
Ваша страна, город: ХМАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение AllA »

Марина,и еще вопрос: если малыша оставить с самцом,то он его гоняет и не кормит.Если с самкой в другой клетке,то она его хоть и не кормит,но не гоняет,зато выщипала перья на шее,что делать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение Marina »

Верните всех обратно, никогда так не делайте в будущем, вы нарушаете поведение птиц, сбиваете их. Остальных птенцов самец кормит? Этот маленький птенец просит есть активно или уже распушился и вялый? В принципе , что бы он выжил вам придется его отсадить , организовать тепло, и кормить. Я не вижу птиц, не знаю их особенностей, поэтому не могу дать гарантию, что птенец выживет в общей клетке. Отвлечь от ощипа, с вероятностью 70% , это дать птицам гнездо и разнообразный строительный материал, в том числе перо, пух. Просто они и других птенцов тоже могут начать раздевать. Они готовятся к следующей кладке и вы их ничем с этого пути не собьете. Обычно самка усаживается, а самец еще докармливает молодняк, но иногда, что то идет не так, да и закон Дарвина работает и в клетках тоже, слабый уходит первым.
Тему о ручном выкармливании птенцов амадин сейчас перенесу с сайта нашего, что бы все в одном месте было.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
AllA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 11:51
мое имя: Алла
Ваша страна, город: ХМАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение AllA »

Птенец распушился и был вялый,но сегодня к вечеру,после ручного вскармливания и обогрева лампой,оживился,стал меньше спать,интересуется кормом на дне клетки.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Если самку вернуть и поставить гнездо,то опять кладка и птенцы,а как же перерыв и восстановление самки? Так они бесконечно будут размножаться :sh_ok:

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение Marina »

AllA писал(а):
07 апр 2020, 20:18
Если самку вернуть и поставить гнездо,то опять кладка и птенцы,а как же перерыв и восстановление самки?
Это физиология птиц, искусственно вы не остановите их инстинкт размножения. Почитайте теорию. Коль вы уже ввели пару в размножение, гормональные процессы запущены, да и пара сложилась, что тоже не всегда бывает, то теперь уже доводите дело до конца.
А это вторая кладка обязательно, организм самки заведен на яйцекладку и она должна пойти на нее. Нужна клетка-пролетка для молодняка, отсадите их туда, примерно в месяц, когда будете уверены, что они полностью самостоятельны, а родители будут высиживать еще детишек. )) Главное обеспечьте разнообразным строительным материалом, в числе которого должны быть и пух с пером, что бы отвлечь от ощипа птенцов и друг друга, это очень плохая привычка и , если она войдет в правило, то в будущем отучить птиц от ощипа будет сложно.
Что бы птенцы не мешали родительской паре, не лезли в гнездо, не пачкали яйца пометом, не давили их, птиц следует содержать в правильных больших клетках/боксах, от 60-80см в длину, 3--40см в ширину, высота не имеет значения. Пролетка для развития и роста молодняка должна быть так же длинной и комфортной.
При хорошей физической форме птицы запускаются и на третью кладку, но это нужно смотреть по ситуации. Затем выращивание молодняка и уход пары на покой, в линьку и т.д. Цикл размножения в среднем занимает 3-4 месяца в годовом биологическом цикле жизни птиц. Сломать его оттого, что вы не готовы к следующим кладкам, не получится, самка начнет кидать яйца где попало и т.д.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
AllA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 11:51
мое имя: Алла
Ваша страна, город: ХМАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение AllA »

Марина,я Вам очень благодарна! Самку с гнездом вернула,стройматериалы положила,клетка 60x60. Буду пытаться выкормить малыша в отдельной клетке.Пару в размножение я вводить не планировала,они сами :ne_vi_del: ,я просто взяла их в добрые руки и вот....

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины гоняют самого маленького птенца

Сообщение Marina »

Инстинкт размножения самый сильный в природе. А у ваших птиц пазл сложился, весна, возраст подошел, оба перелиняли видимо в одно примерно время и совместное содержание самца и самки (самая распространенная ошибка большинства начинающих любителей) , как результат любовь и ее высшее проявление дети.)))
Будут вопросы, пишите, не стесняйтесь, лучше лишний раз уточнить, чем что то сделать не так. С птенцом попробуйте, думаю должно получится, особенно , если вы сейчас на карантине, как большинство. Да и в его возрасте ночной перерыв 6-8 часов, при условии набитого в последнее кормление зоба, птенец перенесет легко.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»