У пары зебровых амадин и их птенцов нашли глистов! Нужен совет!!

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
dafee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:32
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия,Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

У пары зебровых амадин и их птенцов нашли глистов! Нужен совет!!

Сообщение dafee »

Здравствуйте!
Очень нужен совет!!!
У пары зебровых амадин и их птенцов, которым 4 недели, в анализе помета нашли глистов (цестоды).
Ветеринар прописал препарат азинокс плюс. 1 таблетку разведенную в 10 мл воды и по 2 капельки в клюв... В вет.аптеке сказали, что такой препарат очень токсичен и является не лучшим решением, т.к. птички маленькие, тем более птенцы... И лучше, чтобы ветеринар прописал другой препарат...
Тему про гельминтозы изучила...
НО может у кого был похожий случай?
СТОИТ ЛИ ГЛИСТОГОНИТЬ ПТЕНЦОВ???
И опасны ли эти паразиты для человека?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Что послужило толчком для сдачи анализа на глистов у кормящей пары зебровых амадин? Если состояние птиц критичное, то безусловно нужно провести дегельминтизацию, назначенный препарат, вернее приготовленный из него раствор вполне может быть использован, главное применить верную дозировку, ветеринар назначая дозу понимал, что речь идет о птице весом не более 20грамм? Вообще, если говорить откровенно, я бы не рискнула проводить такие мероприятия с кормящей парой. Все это делается при подготовке к разведению за 1-2 месяца до него.
Соблюдая правила гигиены, т.е. мыть руки с мылом, тщательно вычищать грязь из под ногтей, не тащить руки в рот, производить уборку клетки в перчатках, вы избежите заражения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
dafee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:32
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия,Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение dafee »

Толчком послужили странные выделения в помете птенцов, и изменение помета у родителей :-(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

А можно попросить Вас сделать фото помета, это будет полезно знать, как выглядит помет птицы, зараженной цестодами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
dafee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:32
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия,Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение dafee »

Помимо глистов у птичек появились проблемы с пищеварением, и у родителей в помете не были найдены глисты. Нашли у птенцов.
Странные выделения в помете у птенцов, послужившие толчком, показаны на фото (что это такое не знаю, но вначале ветеринар предположил, что это глистная инвазия или соли/песок в помете)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»