Самец зебровой амадины гоняет самку.

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
shanorik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 07:45
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 89135041304
Поблагодарили: 1 раз

Самец зебровой амадины гоняет самку.

Сообщение shanorik »

Здравствуйте форумчане! Приобрели месяц назад пару амадин (зебровая) им по 1,5 года. Недавно они снесли нам 5 шт яиц, вроде бы все пока хорошо самка сидит уже неделю на яйцах, порой самец помогает ей. Но....иногда бывает самка выйдет из гнезда покушать, а самец начинает гонять ее по клетке пока она в гнездо опять не вернется. Нормально ли такое поведение, и не останется ли голодной самка?????

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Здравствуйте! Конечно, такое поведение не нормально, но что поделаешь - среди зебриков частенько встречаются склочные особи. А может Ваш самчик наоборот заботливый папаша и боится, что яички остынут без самки? Все равно в данное время, после недельного насиживания лучше не вмешиваться в процесс, пусть все идет своим чередом :-crackegg: Привет Норильску, бывал там . Удачи :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
shanorik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 07:45
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 89135041304
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение shanorik »

Большое спасибо. Будем значит наблюдать дальше. И вам привет с Норильска.

Нет аватарки
shanorik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 07:45
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 89135041304
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение shanorik »

Еще раз здравствуйте форумчане! Что то самка у нас часто стала покидать гнездо, и по долгу не заходит в него. И мне кажется что у нас яйца либо мертвые зародыши , либо не знаю. Посмотрели на свет яйца не знаю как они должны выглядеть но, у нас на половину темные а на половину прозрачные(пустые). Должно ли так быть или им все таки уже кранты

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте! Сколько прошло времени с начала насиживания?
"Пустые" яйца - это полностью прозрачные на свет. У всех остальных есть шанс. Проверить можно, поместив в теплую воду. Живые будут подпрыгивать.
Есть один нюанс - чем больше беспокоить птиц, тем больше вероятности, что они бросят гнездо, не имея чувство безопасности при насиживании.
Всё наладится.

Нет аватарки
shanorik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 07:45
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 89135041304
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение shanorik »

Точно не помню ну где то 8-10 дней прошло. Так самец хоть гонял самку в гнездо загонял, а сейчас ловит ее иногда и топчет опять. Прыгают скачут, садиться по верх гнезда, но сегодня в течение дня туда не заходили. Один раз только яйца проверили на свет, увидили красные ниточки как пишут на сайте. Значит видимо жизнь есть. Больше не хочется проверять, что б их не беспокоить. Самка в гнездо заглядывает но не заходит. Стала сново активно минеральный камень есть, и мел

Нет аватарки
shanorik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 07:45
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 89135041304
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение shanorik »

Здравствуйте! У нас такие новости...... Самка так и не пошла в гнездо, всю ночь спала на жордочке. Самец пытался загнать ее туда, не получилось. На ночь самец сам сел на яйца и всю ночь пробыл там , и до сих пор сидит пока. Может нужно создать какой нибудь инкубатор дополнительный? Никудышная видимо у нас мать.... У бывших хозяев она яйца выкидывала с гнезда.

Нет аватарки
shanorik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 07:45
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 89135041304
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение shanorik »

И еще вопрос???? Можно ли яйца Амадин подкинуть Канарейкам????? У знакомых кеноры сидят на яйцах

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

shanorik писал(а):И еще вопрос???? Можно ли яйца Амадин подкинуть Канарейкам????? У знакомых кеноры сидят на яйцах
Канарейки не будут кормить амадин.
Всё наладится.

Нет аватарки
shanorik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 07:45
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 89135041304
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение shanorik »

Самец начал делать рядом гнездо новое в кормушке. Что делать с теми яйцами

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Я бы подождала еще неделю - были случаи выживания яиц без насиживания некоторое время. И если самка вдруг вернется, то у них есть шанс.
.
Наталия, а вы можете сфотографировать клетку, ее местоположение в комнате и чтобы видно было, где гнездо? Возможно, я смогу что-то посоветовать. на форуме также были случаи, когда птицы казались безответственными, но на самом деле им просто не нравилось расположение гнезда.
Всё наладится.

Нет аватарки
shanorik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 07:45
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 89135041304
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение shanorik »

Вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Отлично! Советы уже будут, но пока еще немного вопросов. Сверху вроде вы накрыли что-то, полотенце или ткань? Это находится там постояно или то открываете, то закрываете?
Сзади клетки лампа или мне показалось?
Очень страная форма гнезда. Оно там глубокое - до самого низа плетенки?
Как клетка расположена по отношению к людям? Где-то на проходе, либо в углу комнаты, где редко подходят и лишь меняют корм и воду?
Всё наладится.

Нет аватарки
shanorik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 07:45
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 89135041304
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение shanorik »

С верху полотенце находится постоянно. С верху лампа с дневным светом.Клетка находится в отдельной комнате, только кормим и питье меняем. Сначало стоял домик деревянный они отказались от него, повесили сапожок выбрали его. Да до самого низа. С боку есть еще окошечко.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Я бы убрала из клетки: кольцо с колокольчиком, лампу и среднюю жердочку, на которой сейчас сидит птица. Жердочки должны стоять так, чтобы птицы перелетали, а не перепрыгивали. Лампу можно поставить рядом, недалеко от клетки. Гнездо надо ставить как можно выше, клетку тоже ставить желательно повыше. В природе птицы живут на деревьях и только высота дает им чувство защищенности. Гнездо можно декорировать искусственными растениями. В данной клетке поставить гнездо "в самом углу вверху" не дает круглый верх (который сам по себе не рекомендуется птицам из-за того что дезориентирует их).
.
Есть вероятность, что птицы не станут нормально гнездится и при переструстройстве клетки. Увы, бывают такие птицы - которые плохие родители :-(
Но на форуме были случаи, что гнездо перевешивалось из середины клетки вверх - и птицы с радостью гнездились.
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»