Зеленый и Адель - парочка зебровых амадин и наши вопросы.

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Clean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 12:36
мое имя: Ив
Ваша страна, город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз

Зеленый и Адель - парочка зебровых амадин и наши вопросы.

Сообщение Clean »

Здравствуйте.
Так уж случилось, что в 20-х числах августа в нашем доме стала жить парочка амадин - Зеленый и Адель.
ИзображениеИзображение
В магазине нам сказали что на момент покупки им 8 месяцев.
Вопрос у меня вот в чем - примерно с неделю каждый день в клетке стали валяться перья.. сначала пуховые... сейчас в день по 1 перу валяется (из крыла или хвоста)... не знаю как такие перья называются... Линька? Или у нас проблемы?
Ребята чувствуют себя внешне оптимистично - кушают, стул в норме.
Ну и хотелось бы узнать вариацию наших окрасов у вас, специалистов.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Отличная парочка, поздравляю с приобретением!
Ваши птицы пошли в линьку, возможно стресс переселения, возможно недостаточное питание и длина светового дня.
Длинные перья из крыла или хвоста называются маховыми, это говорит о серьёзности линьки.
Опишите рацион ваших птиц, минеральную смесь?
Пластиковые квадратные жёрдочки в клетке совершенно не приемлемы. Замените на круглые деревянные и побыстрее.

Нет аватарки
Clean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 12:36
мое имя: Ив
Ваша страна, город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Clean »

Спасибо за оперативность ответа.
С жердочками поняла.

Рацион:
*зерносмесь РИО постоянно
*мягкий корм этой же фирмы
*мелкий песок+толченая скорлупка перепелиного яйца
*пару раз давала лист одуванчика (ел только Зеленый), яблоко - в разные дни
*вода постоянно - фильтрованная и отстоянная с серебром

пока все... дело в том что 2 недели после покупки боялись давать что-то из лакомств - была только зерносмесь и песок
купаться они научились пару дней назад, так что теперь каждый день могут принимать ванны

нужно ли добавить активированный уголь и кальций (если ориентироваться на памятку с этого же форума)?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Воду смените на простую, отстоянную в течении суток.
Лакомства не давали и правильно сделали, птицы должны пройти адаптацию на новом месте исключительно на сухой зерносмеси.
Рацион хороший.
Добавьте им в рацион витамины для линьки и всё будет ОК))))
Не ленитесь, почитайте форум, вы найдёте здесь много интересного и полезного, что сделает жизнь ваших питомцев просто счастливой)))
Активированный уголь и кальций вам не нужны. Достаточно кальция они получают из минеральной смеси. А вот сепию можете им подвесить.
Если самка зайдёт в кладку, тогда кол-во кальция можно увеличить.

Нет аватарки
Clean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 12:36
мое имя: Ив
Ваша страна, город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Clean »

спасибо :)
читаю.. просто информации много... тоже их боишься перегрузить новшествами...
а что с окрасом? Адель вводит в смущение... она останется такой или немного изменит окраску после линьки?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Это не ко мне)))
Ждём спецов по определению окрасов у зебриков. Но 8-ми месячная самка уже не изменит своего окраса, ведь эта линька у неё уже вторая.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Clean писал(а):спасибо :)
читаю.. просто информации много... тоже их боишься перегрузить новшествами...
а что с окрасом? Адель вводит в смущение... она останется такой или немного изменит окраску после линьки?
Самчик похоже черногрудый пингвин на основе серых ( PNG/BB), а самочка похожа на рецессивную серебристую (RS) :-ok-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Clean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 12:36
мое имя: Ив
Ваша страна, город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Clean »

Птицы живут, вопросы множатся...
1. Если не смогли найти в магазине жердочки деревянные... можно ли взять веточки деревьев? И если да, то какие не опасны для амадинок?
2. Можно ли собирать перо, которое амадины теряют, для гнезда?
3. Зеленый стал шалить... сидя на жердочке, летает - ну оооочень активно машет крыльями - звук как у вертолета... или начинает очень энергично летать вдоль клетки, производя большой шум крыльями... в обычных полетах такого громкого звука нет... при этом Адель предусмотрительно уходит на пол клетки в угол... что это?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Жердочки можно вырезать из любых фруктовых деревьев, или из липы или березы, обдайте кипятком для уничтожения возможных насекомых, которые могут прятаться под корой, кору можно снять, а можно и оставить, диаметр примерно 12мм.

Перо собирать можно, но для гнездования, амадинам можно предлагать нарезанный сизаль, толстые шерстяные нитки, кокосовое волокно, главное, все следует порезать на кусочки 3-5см

По полетам трудно сказать, что они обозначают, не видя , как птица это делает, какие размеры у клетки? для зебровых амадин требуется довольно просторное жилище, причем длина должна превалировать над высотой, от 60см глубина 40 и высота 40см. То, что я вижу в топпостере позволяет предположить, что это очень маленькая клетка.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

3. Зеленый стал шалить... сидя на жердочке, летает - ну оооочень активно машет крыльями - звук как у вертолета... или начинает очень энергично летать вдоль клетки, производя большой шум крыльями... в обычных полетах такого громкого звука нет... при этом Адель предусмотрительно уходит на пол клетки в угол... что это?
Естественное поведение молодого самца достигшего половозрелого возраста, гормоны.... Самочка еще опасается, поэтому в такие моменты держится на расстоянии. Скоро все наладится :ro_za:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Clean писал(а):Здравствуйте.
Так уж случилось, что в 20-х числах августа в нашем доме стала жить парочка амадин - Зеленый и Адель.
ИзображениеИзображение
В магазине нам сказали что на момент покупки им 8 месяцев.
Вопрос у меня вот в чем - примерно с неделю каждый день в клетке стали валяться перья.. сначала пуховые... сейчас в день по 1 перу валяется (из крыла или хвоста)... не знаю как такие перья называются... Линька? Или у нас проблемы?
Ребята чувствуют себя внешне оптимистично - кушают, стул в норме.
Ну и хотелось бы узнать вариацию наших окрасов у вас, специалистов.
Хотелось бы уточнить окрасы зебриков. Самец стандартный черногрудый. Самочка либо палевая черногрудая, либо палевая пингвинка, черногрудой пингвинкой тоже может быть, чтобы точно сказать нужно фото хвоста.

Только есть подозрение что они одногнёздки. Такой вариант окрасов вполне мог быть от одних родителей.

Нет аватарки
Clean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 12:36
мое имя: Ив
Ваша страна, город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Clean »

У нашей пары уже недели три как новая клетка - Hagen Vision (в длину порядка 70см). Линька прекратилась давненько...
А вчера новости. Пришли дети в гости, мы сняли клетку со шкафа, а там в кормушке два яичка, правда холодные...
Сегодня стоят гнездо в бывшей миникупалке... Бороться с этим смысла не вижу, т.к. поведение в последний месяц у них было похоже на гнездование, да некуда было.. Но сообразили с кормушкой... Наш сын счастлив :), папа закатывает глаза.

Нет аватарки
Clean
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 12:36
мое имя: Ив
Ваша страна, город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Clean »

давненько не была на форуме :smu:sche_nie: за это время с Зеленым и Аделью перебрали несколько вариантов гнезда. Остановились на кокосовом орехе. Внутри укомплектовали нарезанными шерстяными ниточками и собранными мною за все время их проживания перьями. Зеленый носился со стройматериалом сам.
Затем была тишина... совсем тишина. Зеленый даже перестал петь по утрам. А нам все некогда - дела, заботы. Убирая клетку и подсыпая карм отметишь на бегу - Адель в гнезде... вот Зеленый в гнезде... вот ночью оба там сидят... и так по кругу...
Дней 6 назад из клетки стал доносится шмыгающий звук... ну как если бы носик был почти забит и воздух с тихим свистом протискивался... мы решили, что Зеленый заболел. :-( расстроились...
Но ест, летает, пикает... Решили подождать... Вроде в комнате тепло, сквозняков нет...
А вчера этот шмыгающий звук сменился на "чи-чи-чи" - хриплое с периодическим прорывом высоких писклявых нот...
Как оказалось, у нас не Зеленый заболел, а пополнение :-crackegg:
По звукам скорее всего птенчик один. Сама лазила в клетку видела там розоватое тельце еле прикрытое пушком и пару "пеньков" как на крыльях бывают... если не померещилось...
В связи с чем вопрос. Раньше видела у вас на форуме тему как и чем кормить пару , чтобы им хватало выкормить птенца... так-то корм всегда стоит, но хотелось бы разнообразия...
киньте плиз в меня ссылкой на такую темку... или просто тут накидайте вариантов...
уж очень хочется, чтобы птенчик выжил... родители-то стараются

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»