Когда отсаживать птенцов зебровых амадин от родителей?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Louisa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:24
мое имя: Луиза
Ваша страна, город: Россия г.Октябрьский
Телефон: 89674589435

Когда отсаживать птенцов зебровых амадин от родителей?

Сообщение Louisa »

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста,когда отсаживать птенцов от родителей? Им 29 и 25 дней. Всего их 4 у меня. Они уже активно прыгают,летают,кушают мягкий корм,но и родители кормят их тоже. Самка вчера и сегодня в чашечке с мягким кормом снесла по одному яйцу,я их убрала,т.к. не хочу вторую кладку. Как быть? Отсаживать уже или нет? И что сделать что бы она не неслась пока))))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Когда отсаживать птенцов зебровых амадин от родителей?

Сообщение Marina »

Если птенцы окончательно самостоятельны и вы видите, что они прекрасно поедают все виды корма, которые им предлагаются, то можно смело отсаживать молодежь зебровых амадин в отдельную клетку. Желательно, что бы эта клетка имела длину от 60см, так для молодых птиц появляется возможность разлета и набора мышечной силы.
Что касается родительской пары, то боюсь, что вам не удастся резко присечь желание самочки гнездиться дальше, т.к. это заложено в ее организме природой, гормональным фоном, который сейчас перестроен на продолжение рода, на яйцекладку. Искусственные меры, как то уменьшение светового дня, обеднение рациона. применяемые обычно для остановки процесса размножения у птиц, могут не сработать и более того сбив, естественный биологический цикл, можно нанести организму птицы непоправимый ущерб.
Конечно, птицы полностью зависят от воли хозяина, но я бы посоветовала вам все таки дать им возможность сделать вторую кладку, и гармонично вырастить еще один выводок.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Когда отсаживать птенцов зебровых амадин от родителей?

Сообщение nocch »

Мальчиков в одну сторону (включая папу), девочек - в другую (включая маму). С месяца (если хорошо едят сами). Так самка нестись не будет. По крайней мере, так делают с гульдовыми амадинами. Зебровых не содержала, но все пишут что правильно делать так же. Наступит следующий разводной сезон (после сезона линьки) - и пару снова можно соединять. При этом девочка будет, разумеется, снова нестись. Они не люди, их жизнью управляют инстинкты, есть еда + вода + партнер = несись! Одна форумчанка уже писала "хочу чтобы птички пожили парой, но "для себя" :-) Я вот не знаю как всем объяснить что не бывает такого. У животных и птиц не бывает. "Для себя". Это изобретение человека.

Нет аватарки
Louisa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:24
мое имя: Луиза
Ваша страна, город: Россия г.Октябрьский
Телефон: 89674589435

Когда отсаживать птенцов зебровых амадин от родителей?

Сообщение Louisa »

А как понять кто из них сейчас самец,а кто самка?)))

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Когда отсаживать птенцов зебровых амадин от родителей?

Сообщение Ilich »

Если молодежь самостоятельно кушает, отсаживайте их от родителей. Через три недели самчики себя проявят бормотанием песенки, тогда рассадите по половому признаку. А паре дайте еще раз загнездиться. Если потом не захотите заниматься разведением, оставляйте себе самцов и будут они вас радовать своими песнями и периодическими дружескими разборками :pri_vet:-:

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Когда отсаживать птенцов зебровых амадин от родителей?

Сообщение NataliP »

Louisa писал(а):Им 29 и 25 дней.
В 25 дней птенцов рано отсаживать от родителей. Им должно быть не меньше, чем 1 месяц и 1 неделя и они не должны просить у родителей еду. Если вы слышите крик просящих еду птенцов, то их еще рано отсаживать от родителей.

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Когда отсаживать птенцов зебровых амадин от родителей?

Сообщение iositaros »

Louisa писал(а):Добрый день всем! Подскажите пожалуйста,когда отсаживать птенцов от родителей? Им 29 и 25 дней. Всего их 4 у меня. Они уже активно прыгают,летают,кушают мягкий корм,но и родители кормят их тоже. Самка вчера и сегодня в чашечке с мягким кормом снесла по одному яйцу,я их убрала,т.к. не хочу вторую кладку. Как быть? Отсаживать уже или нет? И что сделать что бы она не неслась пока))))
Если не планируете дальнейшее размножение, снимите домик и отсадите самку, самец докормит (это его прямая обязанность) без проблем.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»