Самец зебровой амадины клюет птенца

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Louisa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:24
мое имя: Луиза
Ваша страна, город: Россия г.Октябрьский
Телефон: 89674589435

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Louisa »

Добрый день! У меня пара зебровых амадин,самцу 9 мес.самке 8мес.Первая кладка у них,8 яиц,2 разбили,2 птенчика умерли((( 4 осталось в итоге. 2 птенцам 14 дней и второй паре 8 дней. Все было нормально,кормят хорошо и самец и самка, сидят на них(прогревают). Но сегодня заметила,что самец поклевал одного птенчика, того, которому 8 дней. Поклевал в зоне крылышек, есть пару капелек крови(из трубочек,откуда перышки потом выходят) Этот птенчик еще лежал на поддоне сегодня, я его осторожно вернула в гнездо. Помогите пожалуйста,что делать? Что случилось? Комната закрыта,кроме меня туда не заходят. Минеральный камень висит, сепия тоже. Яичная скорлупа измельченная есть,мешанку варю каждый день, воду меняю, гаммарус сушенный есть у них,2 вида корма,один рио,второй Padovan. Это мой первый опыт, дайте совет, пока самца отсадила,но переживаю, мало ли самка не выкормит или загрустит((((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Ilich »

Минеральный камень и сепия это хорошо, но в клетке у амадин должна быть постоянно минеральная смесь от Рио или Падован, коль эти фирмы у вас в рационе. Если родители кормят и греют птенцов, то зря вы беспокоитесь. Птенца могли и случайно выронить из гнезда. А если заметите, что самец клюет перьевые пенечки, то это не очень хорошо. Пенечки содержат большое количество кальция и таким образом родитель может восполнять дефицит в своем организме. Но это только предположение исходя из ваших слов. А вообще-то это и есть естественный отбор :a_g_a:

Нет аватарки
Louisa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:24
мое имя: Луиза
Ваша страна, город: Россия г.Октябрьский
Телефон: 89674589435

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Louisa »

Добавляю в корм Витамины и Минералы от РИО.Да,именно пенечки клевал.Я его отсадила,а самка на поддон села и сидела целый час так.Я его обратно запустила,она сразу оживилась и самец запел,сразу принялись кормить птенчиков вдвоем.Самец потом снова начал поклевывать двоих младших.Может его все таки надо отсадить? Жалко очень малышей.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Veronika »

Louisa писал(а):Добавляю в корм Витамины и Минералы от РИО.
Нужно, чтобы обязательно в отдельной кормушке находилась минеральная смесь для пищеварения, в состав которой входят речной песок крупнозерновой, ракушечник, древесный уголь и другие составляющие для лучшего пищеварения и пополнения минерального запаса организма родителей и птенцов. Я использую минеральную смесь фирмы РИО, добавляю туда толченую скорлупу и древесный уголь. Никаких проблем не было с ощипыванием птенцов. Еще в период выкармливания птенцов обязательно даю родителям пророщенное зерно, которое является богатым источником витаминов и минеральных веществ.
Последний раз редактировалось Veronika 14 апр 2015, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
Louisa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:24
мое имя: Луиза
Ваша страна, город: Россия г.Октябрьский
Телефон: 89674589435

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Louisa »

В отдельной кормушке еще биогрит есть,но они к нему равнодушны. Спасибо за ответы!!!

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Veronika »

Louisa писал(а):еще биогрит есть,но они к нему равнодушны.
Это странно очень, что равнодушны .... обычно птички любят копаться в минеральной смеси, мои первым делом всегда выедают уголек, который я подсыпаю дополнительно к присутствующему в составе смеси. И всё-таки попробуйте предложить им пророст к тому, что они имеют. Он делается очень быстро - вечером замочите в ситечке, а утром можно давать, предварительно промыв. Поищите в теме о кормлении амадин рецепт :pri_vet:-:

Нет аватарки
Louisa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:24
мое имя: Луиза
Ваша страна, город: Россия г.Октябрьский
Телефон: 89674589435

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Louisa »

Хорошо поищу! Спасибо огромное еще раз))))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Светлана »

Ребята, при чём тут мин. смесь? Налицо скорее всего дурная привычка к каннибализму либо ощип птенов на перо для постройки гнезда.
Отсаживать самца рискованно, т.к. он по сути главный кормилец семьи.
Даже не знаю, что тут можно сделать..... Может у кого то были подобные случаи? Как закончилось?
Луиза, как определили, что именно самец ощипывает птенов?
Маленький шанс, но всё же попробуйте дать им немного гнездового материала в клетку, может он переключится с птенов на него.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Marina »

Тоже склоняюсь к тому, что это скорее патология поведения, ведь расклев идет до капель крови, у нас была тема, там правда самец вообще разделывал своих птенцов, как мясник. viewtopic.php?f=27&t=2343 Хотя, как вариант самец просто выбросил ущербного птенца, а остальных не тронет. Луиза, надо наблюдать, только так вы сможете понять, что на самом деле происходит в гнезде.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Veronika »

Светлана писал(а): либо ощип птенов на перо для постройки гнезда.
Свет, так у них и так уже два выводка в гнезде, куда ж еще третий-то? Я тоже об этом подумала сначала. Хотя зебрики - чересчур плодовитые птички, может и на третью кладку папашка настроен :mouse:

Нет аватарки
Louisa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:24
мое имя: Луиза
Ваша страна, город: Россия г.Октябрьский
Телефон: 89674589435

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Louisa »

Светлана,я наблюдаю за ними сидя рядом на диване иногда,тихо не шумлю,не пугаю и вот сегодня увидела как он поклевывает. Я его вернула обратно уже,т.к. самка видать "расстроилась"))) Сено лежит у них на поддоне,раз в три дня меняю его. После возвращения он сам кормил птенчиков,потом поклевал их(((( и больше не видела что бы клевал. У меня окошко еще в комнату выходит и я уже безвылазно смотрю,наблюдаю,переживаю очень за них.

Нет аватарки
Louisa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:24
мое имя: Луиза
Ваша страна, город: Россия г.Октябрьский
Телефон: 89674589435

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Louisa »

Первые два птенчика умерли буквально через несколько часов после вылупления. Двоих старших не трогает самец,а вот к этим "придирается" и сегодня только,до этого он их точно не трогал.

Нет аватарки
Louisa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:24
мое имя: Луиза
Ваша страна, город: Россия г.Октябрьский
Телефон: 89674589435

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Louisa »

Марина,прошла по ссылке, ужас какой то,я б с ума сошла от такого(((

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Ilich »

В теме не было сказано ни слова об ощипывании птенчика, Луиза написала, что самец поклевал птенца, но это не значит, что он его обижает. А капелька крови может появиться при выходе пеньков из кожи. Вот если папаша будет выбрасывать его из гнезда... Тогда или птенца забраковали родители или боятся, что не хватит пропитания, а это уже дело хозяйки. Думаю все будет в порядке :pri_vet:-:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Самец зебровой амадины клюет птенца

Сообщение Светлана »

Да, вы правы, кровь скорее всего из перьевого пенёчка при выщипе. Беда в том, что такой, совершенно здоровый, но пораненый и с запахом крови птен, может показаться родителям нежизнеспособным.
Как видим, они и выдворили его из гнезда, хотя ранка вовсе не помеха для того чтобы птен вырос здоровым.
В таких случаях кровавые ранки можно присыпать растёртым стрептоцидом или порошком любого а/б (кроме левомицетина!!!!) Они гигроскопичны и забивают свежую ранку, сбивая с толку кровожадных родителей.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»