Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
farkhad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:19
мое имя: Фархад
Ваша страна, город: Узбекистан, Ташкент
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

Сообщение farkhad »

Сегодня приобрел, 3 новых птенца (1-самец и 2 самки). На счет самок вопросов нет, но вот самец меня смущает, вроде на груди имеется (частично) тельняшка и клюв темно красный но в течении 7 часов он еще даже не пикнул. Корм клюет, водичку пъет и сидит на жердочке. Я тут его сфоткал, посмотрите птенец он или я ошибся, хотя продавец уверял что он мальчик :uch_tiv:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы-дети природы!!!

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощ?

Сообщение павел1 »

Он!)))

Аватара пользователя
farkhad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:19
мое имя: Фархад
Ваша страна, город: Узбекистан, Ташкент
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощ?

Сообщение farkhad »

павел1 писал(а):Он!)))
А про генотип не просветите
Мы-дети природы!!!

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

Сообщение павел1 »

Что вы имеете ввиду ,,Генотип"
По фенотипу он пестрый))

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

Сообщение penochka »

Ген пестроты он аутосомно-рецессивный, поэтому и по генотипу Ваш зебрик тоже пёстрый, то есть на двух хромосомах несёт ген пестроты, а также ещё и палевый, палевый окрас сцеплен с полом, поэтому Ваш самец имеет два палевых гена и они находятся на Х-хромосомах.

Аватара пользователя
farkhad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:19
мое имя: Фархад
Ваша страна, город: Узбекистан, Ташкент
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

Сообщение farkhad »

павел1 писал(а):Что вы имеете ввиду ,,Генотип"
По фенотипу он пестрый))
:-ok-:

То что он пестрый я вижу. Меня интересует с кем его можно спарит, чтобы улучшить наследственую цепочку?
В инете про это пишут так:
:vskl_zn: Фенотип-это совокупность всех признаков одного организма, внешних и внутренних, а генотип- это совокупность всех генов одного организма.
Гены передаются из поколения в поколение не изменяясь (исключение составляют только мутации, но случаются они редко в зависимости от условий среды) из этого следует что фенотип определяется генотипом и условиями среды.
Проще говоря, наследуется не сам признак, а способность организма показать этот признак в определенных условиях существования. :ne_vi_del:
Мы-дети природы!!!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

Сообщение nocch »

penochka писал(а): на двух хромосомах несёт ген пестроты
Прошу прощения, уточню генетические термины, раз мы уж ими оперируем, правильно будет не "на двух хромосомах", а в двух аллелях в конкретном локусе гомологичных хромосом.
Последний раз редактировалось nocch 24 ноя 2014, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

Сообщение nocch »

Фархад, полный генотип вам никто не скажет без знания родителей, а желательно еще и прародителей. Генотип будет отличаться от фенотипа в случае "носительства" рецессивных мутационных признаков. Чаще всего они визуально не видны, надо знать родителей. Бывает, что носительство оставляет следы (в случае с неполным доминированием и в других интересных случаях). Что-то такое про зебровых я читала, носительство каких-то мутаций видно по оттенку пятен или по их форме, к сожалению именно по зебровым я не специалист, да и пестрота вашей птицы мешает увидеть пятна на характерных местах, чтобы такое исследовать.
Поэтому пока что генотип для вас останется тайной (если узнать родителей нет возможности).

Также генотип может быть равен фенотипу, если никакого носительства других мутаций нет.
Всё наладится.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

Сообщение penochka »

nocch писал(а):
penochka писал(а): на двух хромосомах несёт ген пестроты
Прошу прощения, уточню генетические термины, раз мы уж ими оперируем, правильно будет не "на двух хромосомах", а в двух аллелях в конкретном локусе гомологичных хромосом.
Я иногда не знаю как попроще объяснить. Хорошо когда знают что такое аллель. Тогда правильнее будет сказать одна аллель, так как две аллели, это гены расположенные в двух разных локусах гомологичных хромосом.

Пёстрых лучше паровать с пёстрыми, так как именно пёстрый ген зачастую портит окрас зебрика в гетерозиготном состоянии, то есть в скрытом виде. Идёт неполное доминирование и пёстрый ген проявляет себя в виде небольших белых пятен. Ну а дальше всё всегда зависит от того что Вы желаете получить. В данном случае можно получить ещё для разнообразия не только пёстрых палевых, но пёстрых серых, серые они более контрастные. Для этого нужно взять в пару пёструю серую самку. Остальные мутации такие как чернощёкость, черногрудость, рыжегрудость и т. д. на фоне пестроты не актуальны. Эти окрасы лучше разводить без пестроты.

Нет аватарки
сираж салихов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 14:07
мое имя: сираж
Ваша страна, город: Дербент
Благодарил (а): 10 раз

Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

Сообщение сираж салихов »

это мальчик

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Уважаемые профи, нужна Ваша помощь

Сообщение nocch »

Могу только повторить - для знания генотипа нужно знание окрасов родителей и бабушек-дедушек.
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»