Может ли молодая самка снести такое количество яиц?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Radik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:09
мое имя: Andrey
Ваша страна, город: Украина, Ивано-Фр.
ваш клуб: DoCamp

Может ли молодая самка снести такое количество яиц?

Сообщение Radik »

Здравствуйте. Вот моя предыдущая тема - viewtopic.php?f=27&t=3864
У меня самка и самец одногнездки, самке 3-4 месяца. И вот на сегодняшный день она снесла 8 яиц. Такое возможно? Чтобы такая молодая самка снесла аж 8 яиц..
(см.фото самки ниже)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Может ли молодая самка снести такое количество яиц?

Сообщение Marina »

Ну, ведь снесла же. Так почему же не может? Ответ на ваш вопрос на вашем же фото.
А на гнездо она села? Вы ограничили птицам пространство или они так и продолжают летать по всей квартире? Вам следует купить в человеческой аптеке глюконат кальций в ампулах и поддержать самочку, усильте минеральную подкормку, добавьте в неё молотую таблетку глицерофосфата кальция (чел. аптека), молотой прокаленной яичной скорлупы. Пообщайтесь со своим заводчиком, коль у него всё успешно разводится и он не видит проблем в паровании одногнездок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Radik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:09
мое имя: Andrey
Ваша страна, город: Украина, Ивано-Фр.
ваш клуб: DoCamp

Может ли молодая самка снести такое количество яиц?

Сообщение Radik »

Marina писал(а):Ну, ведь снесла же. Так почему же не может? Ответ на ваш вопрос на вашем же фото.
А на гнездо она села? Вы ограничили птицам пространство или они так и продолжают летать по всей квартире? Вам следует купить в человеческой аптеке глюконат кальций в ампулах и поддержать самочку, усильте минеральную подкормку, добавьте в неё молотую таблетку глицерофосфата кальция (чел. аптека), молотой прокаленной яичной скорлупы. Пообщайтесь со своим заводчиком, коль у него всё успешно разводится и он не видит проблем в паровании одногнездок.
Да, на гнезде она сидит. По сменке, когда например самка идет кушать или купаться то самец садиться на яйца...
Мой заводчик)) так же об разводе этих птиц много не знает, заводчик) просто дает им разные корма витаминизированные, йодированные и яйца вареные.. всё)
А глюконат кальций в ампулах, его куда добавлять? В воду?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Может ли молодая самка снести такое количество яиц?

Сообщение nocch »

Может и больше. Не села на первую кладку и начала нести вторую (туда же). Потом может и третью. И четвертую. Но это опасно для ее здоровья. По фотографиям прошлой темы видно, что вы "отдали" птицам для проживания весь подоконник. Вам же приходится туда подходить, менять еду, воду? Птица может пугаться этого и не сесть насиживать яйца. Ей нужно безопасное с ее точки зрения место, где она будет чувствовать себя уютно. Тогда она сядет на кладку.
По поводу "двойного инбридинга" - применяла. Практически не было отклонений у птиц, кроме одной птицы. Выводила новые окрасы, закрепляла мутацию. Как на зло, дефектный птенец и оказался нужного окраса, тяжело проболев, он умер. Это были не амадины, а китайские расписные перепела. К слову, инбридинг для закрепления окраса или признаков применяют не так. Сводят дочек к отцом (если носитель нужного цвета - отец). Потом нужного цвета потомство с нейтральной или базовой мутацией других кровей, как можно дальше не родственников. Потом из разногнездок этого второго поколения можно составить пары. Братьев и сестер категорически не советуют сводить даже люди, применяющие инбридинг. Потому что это НЕ ПРАВИЛЬНО.

Андрей, без обид, но я уже не первый раз встречаю людей, просящих консультации, а делающих так: "Я сделаю все КАК МНЕ удобно с птицами. Потом спрошу, правильно ли. Немного могу подкорректировать, но снова КАК МНЕ удобно." Обычно устаешь консультировать таких людей и бесконечно объяснять им, что не так. Я пришла в птицеводство с изначально другими принципами. Я выясняю, КАК НАДО содержать птиц (а статей таких написано много) и создаю им условия, как можно более похожие на нужные им. Если при этом пострадает мое эстетическое чувство, я буду не видеть птиц, потому что поставила им заросли из травы в вольер, если при этом одинокая птица "скучает", но не сводится в пару с ненужной, если они вдруг едят что-то сложное для меня (червяков), я никогда не уберу траву, не сведу птицу с тем, с кем не нужно и научусь разводить червяков. За это птицы меня всегда радовали потомством птицы, разводящиеся у других с трудом и проблемами.

Ну хорошо, вам повезет что ваши по-двойному (а там, на самом деле, кто знает сколько раз) инбредные птицы произведут жизнеспособное потомство. Допустим, вам повезет, вы начнете как ниндзя тихо подкрадываться поменять воду и самка успокоится и сядет на яйца. Но вы знаете, СКОЛЬКО еще от вас можно ожидать бесконечных вопросов и сколько от вас еще может быть сообщений "ой, что-то пошло не так".
Почему, если вы хотите оштукатурить и окрасить комнату и причем сделать это самому, вы выясняете, как это делается, а не обляпываете стены раствором бетона вместо штукатурки и не сидите над ними с гуашью вместо строительного на латексной основе акрила?
Почему, если вам надо сварить борщ, вы смотрите рецепт, а не кидаете в кастрюлю не чищенные овощи, засыпая их сахаром, а не солью?
Так почему все решают, что это абсолютно просто - содержать разводить птиц, потому что "сестра (неизвестно по какой причине) так делала"????? Хорошо, у нее получилось. Я вам гарантирую, что стены, покрытые бетонной смесью и гуашью будут тоже окрашены. А сладкий грязный борщ сварится.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Может ли молодая самка снести такое количество яиц?

Сообщение nocch »

P.S. Раз птицы насиживают яйца - удачи вам, ждите птенцов. Правда, не представляю, как вы их, вылетевших, будете собирать с пола по комнате и смотреть, чтобы не наступить. Первые несколько дней вышедшие из гнезда птенцы не летают, а прыгают по полу.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Может ли молодая самка снести такое количество яиц?

Сообщение Екатерина »

Давать птице гнездится в 3-4 месяца с моей точки зрения неправильно. Дождитесь хотя бы 8 месяцев. Изначально птицам НЕ НУЖНО было вешать гнездо. Чтобы не провоцировать на кладку. Как написали выше птицу нужно поддержать глюконатом кальция плюс дополнительные источники в виде скорлупы, сепии, натурального мела. И паровать брата и сестру нельзя! почему? Елена все объяснила в своем посте. На самом деле вам нужно прислушаться к советам, гнездо убрать, а птицам ( если вам хочется в будущем хороших, крепких птенцов) докупить партнеров разнокровок. И обеспечить их большой просторной клеткой, чтобы они в ней жили, а не в свободном полете по комнате.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»