Высиживание яиц..зебровыми амадинами одногнездками

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Radik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:09
мое имя: Andrey
Ваша страна, город: Украина, Ивано-Фр.
ваш клуб: DoCamp

Высиживание яиц..зебровыми амадинами одногнездками

Сообщение Radik »

Доброго времени суток. У меня есть два амадинчика (брат и сестра) им уже примерно 2 месяца.
Сделал закрытое гнездо из картонной коробки (похожее на скворечницу) нарезал простой ткани очень много шириной 5 мм длиной до 5 см, они всё перетаскали в гнездо, потом мне привезли из деревни сухого сена тоненького -его они не много таскали в гнездо. Живут у меня с открытой клеткой, в окне (см. фото) иногда вылетают на квартиру садятся на вазонки, вырывают листья из китайской розы и носят себе в гнездо... . Покупаю им корм самый дорогой. Видно что им весело вдвоём. И вот самка начала нести яйца, каждый день по яйцу. На данный момент уже 6 яиц. Прочитал в интернете что первая яйцекладка всегда неудачная(
Правда ли это? Или возможно будет хоть 1 птенчик? Хорошо ли им вот так жить в окне? всегда летая по комнате. А когда например самец случайно залете во вторую комнату и заблудился они начинают "перекрикиваться" и искать друг друга)) это так смешно))) Может ещё что-то посоветуете в рацион питания добавить..
Спасибо заранее большое за все советы)

Изображение
Изображение
Изображение
Фото выше было сделано неделю назад, по этому в гнезде ещё так пустовато было) теперь по другому, как на фото ниже)
Изображение

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Высиживание яиц..

Сообщение ket »

Первая кладка может быть здоровая и удачная .. скорее всего и будут птенцы.. То что летают на свободе мое мнение , что хорошо .. все равно они здоровее если живут в свободных вольерах..им нужно давать яйцо вареное...с морковью тертой раз в неделю...а когда птенцы каждый день помимо корма зернового .. и плюс овощи и фрукты .. кроме острых . соленых , кислых...огурцы, салат , яблоки, груши, арбузы, тыкву.. все это можно давать ..каждый день... и минеральную смесь из мелких камушков.. яичной скорлупы и угля древесного.. и водичку менять почаще..

Нет аватарки
Radik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:09
мое имя: Andrey
Ваша страна, город: Украина, Ивано-Фр.
ваш клуб: DoCamp

Высиживание яиц..

Сообщение Radik »

ket писал(а):Первая кладка может быть здоровая и удачная .. скорее всего и будут птенцы.. То что летают на свободе мое мнение , что хорошо .. все равно они здоровее если живут в свободных вольерах..им нужно давать яйцо вареное...с морковью тертой раз в неделю...а когда птенцы каждый день помимо корма зернового .. и плюс овощи и фрукты .. кроме острых . соленых , кислых...огурцы, салат , яблоки, груши, арбузы, тыкву.. все это можно давать ..каждый день... и минеральную смесь из мелких камушков.. яичной скорлупы и угля древесного.. и водичку менять почаще..
Спасибо большое! Буду придерживаться советов)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Высиживание яиц..

Сообщение Marina »

Андрей, здравствуйте!

Давайте чуть подробнее разберем вашу ситуацию.
Radik писал(а): У меня есть два амадинчика (брат и сестра) им уже примерно 2 месяца.
Если вашим птичкам 2 месяца, то они совсем ещё малыши. Зебровые амадинки ранние птички, но не до такой степени, да и на фото птицы во взрослом оперении, так, что думаю, что с возрастом вы, что то путаете.

Плохо то, что они одногнездки, такой близкий инбридинг (т.е. паровка брата с сестрой) нежелателен и чреват появлением слабого, нежизнеспособного потомства, возможны всякие физические недостатки и т.д., поэтому посоветую озаботиться покупкой каждой птичке по партнеру, или попробуйте обменять одну из птичек на птичку от других родителей.
Radik писал(а): Живут у меня с открытой клеткой, в окне (см. фото) иногда вылетают на квартиру садятся на вазонки, вырывают листья из китайской розы и носят себе в гнездо... .
Я противник свободного неконтролируемого полета птиц по комнате, как показывает практика частенько это заканчивается гибелью птиц.

Ну, а коль у вас птицы на гнезде, конечно следует прекратить полеты , поселить птиц в достаточно большую клетку и пусть уже гнездятся. Хотя, повторюсь пара подобрана плохо.
Radik писал(а): Может ещё что-то посоветуете в рацион питания добавить..
Спасибо заранее большое за все советы)
http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250 по ссылке вы найдете тему с советами по разведению зебровых амадинок, их питанию в этот период и пр.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Radik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:09
мое имя: Andrey
Ваша страна, город: Украина, Ивано-Фр.
ваш клуб: DoCamp

Высиживание яиц..

Сообщение Radik »

Спасибо большое, Марина.
Я тут узнал... Они только у меня живут 2 месяца, а так им уже 3-4 месяца. Когда мне их дали, они были меньше чем сейчас и шерстка была не такая густая и яркая как сейчас.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Высиживание яиц..

Сообщение Peafowl »

Начнем по-порядку:
1. Место не удачное для клетки - куда клетку деваете когда окно открыто?
2. Клетка мала
3. Дорогой корм это какой? Минералка? Мягкие корма? Зелень? Сепия?
4. Если брат и сестра - перестаньте издеваться над птицей. Купите еще одну пару или поменяйте одного из партнеров.
5. Я также противник полетов по комнате.

p.S. На форуме очень много тем. Изучайте. Хоть птица простая, нужно соблюдать хоть какие-то правила

Нет аватарки
julia12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:21
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия Волоколамск
Благодарил (а): 1 раз

Высиживание яиц..

Сообщение julia12 »

Мои первые зебрики были куплены мне в подарок мужем в зоомагазине. Спустя какое-то время они загнездились и на свет появились такие долгожданные два птенчика. Птенцов они кормили и всё было хорошо до 3-4х недель. Как положено в этом возрасте птенцы вылетают из гнезда, мои скорее вывалились и летать не могли, только подпрыгивали, но родители продолжали их кормить и чисто внешне, они были вполне здоровы, когда неожиданно с разницей в один день я нашла утром мёртвых птенцов. Это была такая трагедия! Через какое-то время они снесли ещё яйца и вылупился один птенчик. И вся история повторилась с начала, в том же возрасте его не стало. Я перерыла весь интернет, чтобы понять, что же я сделала не так. Обратилась за помощью к знающим людям, но вроде всё было сделано правильно и условия для птичек созданы хорошие. Месяцев через 7 , когда птички отдохнули, я снова повесила гнёздышко. У них вылупился один птенец. Я следовала в точности всем советам, которые мне давали, но в 3 недели он снова погиб. Вот тогда мне посоветовали поменять самца или самку, т.к. в зоомагазине мы скорее всего купили одногнёздок. Я поменяла самца. Подобные проблемы больше никогда не повторялись. Так что лучше сразу всё делать, по возможности, правильно, чтобы потом не испытывать стресса ни Вам, ни Вашим птичкам. Удачи!

Нет аватарки
Radik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:09
мое имя: Andrey
Ваша страна, город: Украина, Ивано-Фр.
ваш клуб: DoCamp

Высиживание яиц..

Сообщение Radik »

Peafowl писал(а):Начнем по-порядку:
1. Место не удачное для клетки - куда клетку деваете когда окно открыто?
2. Клетка мала
3. Дорогой корм это какой? Минералка? Мягкие корма? Зелень? Сепия?
4. Если брат и сестра - перестаньте издеваться над птицей. Купите еще одну пару или поменяйте одного из партнеров.
5. Я также противник полетов по комнате.

p.S. На форуме очень много тем. Изучайте. Хоть птица простая, нужно соблюдать хоть какие-то правила

1. В этой комнате окно не открываем.
2. По этому и поселил их в окне))
3. Корм покупаю фирмы Trill
4. Но у моей подруги тоже птенцы брат и сестра, выводят уже 4 или 5 потомство, и все птенчики здоровые, активные. Вот я у неё взял двух.
5. Нахожусь я в этой комнате постоянно за компьютером, работа у меня за ПК. По этому ничего случиться с ними не может, а если и ухожу куда то тюлью закрываю полностью всё и птички никуда вылететь не могут.
Вот сегодня уже 7 яиц. До этого самец её не впускал в гнездо, клевал её... Потом уже залезла туда и снесла яйцо. Теперь она сидит на яйцах.

Нет аватарки
Radik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:09
мое имя: Andrey
Ваша страна, город: Украина, Ивано-Фр.
ваш клуб: DoCamp

Высиживание яиц..

Сообщение Radik »

julia12 писал(а):Мои первые зебрики были куплены мне в подарок мужем в зоомагазине. Спустя какое-то время они загнездились и на свет появились такие долгожданные два птенчика. Птенцов они кормили и всё было хорошо до 3-4х недель. Как положено в этом возрасте птенцы вылетают из гнезда, мои скорее вывалились и летать не могли, только подпрыгивали, но родители продолжали их кормить и чисто внешне, они были вполне здоровы, когда неожиданно с разницей в один день я нашла утром мёртвых птенцов. Это была такая трагедия! Через какое-то время они снесли ещё яйца и вылупился один птенчик. И вся история повторилась с начала, в том же возрасте его не стало. Я перерыла весь интернет, чтобы понять, что же я сделала не так. Обратилась за помощью к знающим людям, но вроде всё было сделано правильно и условия для птичек созданы хорошие. Месяцев через 7 , когда птички отдохнули, я снова повесила гнёздышко. У них вылупился один птенец. Я следовала в точности всем советам, которые мне давали, но в 3 недели он снова погиб. Вот тогда мне посоветовали поменять самца или самку, т.к. в зоомагазине мы скорее всего купили одногнёздок. Я поменяла самца. Подобные проблемы больше никогда не повторялись. Так что лучше сразу всё делать, по возможности, правильно, чтобы потом не испытывать стресса ни Вам, ни Вашим птичкам. Удачи!
Но у моей подруги тоже птенцы брат и сестра, выводят уже 4 или 5 потомство, и все птенчики здоровые, активные. Вот я у неё взял двух.

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Высиживание яиц..зебровыми амадинами одногнездками

Сообщение Inpu »

Radik писал(а):Но у моей подруги тоже птенцы брат и сестра, выводят уже 4 или 5 потомство, и все птенчики здоровые, активные. Вот я у неё взял двух.
Другими словами Ваши птицы уже из под индбридинговых птиц и индбридинг будет продолжаться.... Грустно.. Я бы прислушался к мнению Марины и Виктора. А еще лучше почитать вообще про инбридинг до того как появится потомство.
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Высиживание яиц..зебровыми амадинами одногнездками

Сообщение valkiri »

Но у моей подруги тоже птенцы брат и сестра
странно, что Вы считаете это нормой...

Нет аватарки
Radik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:09
мое имя: Andrey
Ваша страна, город: Украина, Ивано-Фр.
ваш клуб: DoCamp

Высиживание яиц..зебровыми амадинами одногнездками

Сообщение Radik »

Inpu писал(а):
Radik писал(а):Но у моей подруги тоже птенцы брат и сестра, выводят уже 4 или 5 потомство, и все птенчики здоровые, активные. Вот я у неё взял двух.
Другими словами Ваши птицы уже из под индбридинговых птиц и индбридинг будет продолжаться.... Грустно.. Я бы прислушался к мнению Марины и Виктора. А еще лучше почитать вообще про инбридинг до того как появится потомство.
Я не пойму... Птенцы же здоровые вылупились и живут у неё сейчас хоть одногнездки у неё, несут яйца....
Что ещё нужно???))

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Высиживание яиц..зебровыми амадинами одногнездками

Сообщение Inpu »

Radik писал(а):Я не пойму... Птенцы же здоровые вылупились и живут у неё сейчас хоть одногнездки у неё, несут яйца.... Что ещё нужно???))
Андрей, без обид -
Inpu писал(а):лучше почитать вообще про инбридинг до того как появится потомство
Информации об этом достаточно на любом ресурсе. Возможно кому то будет интересно в сотый раз повторять одно и то же..
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Высиживание яиц..зебровыми амадинами одногнездками

Сообщение penochka »

Radik писал(а): Я не пойму... Птенцы же здоровые вылупились и живут у неё сейчас хоть одногнездки у неё, несут яйца....
Что ещё нужно???))
Будем считать что первый раз повезло, но не стОит думать что повезёт в дальнейшем, тем более что это будет двойной инбридинг.

Надеюсь что Вы знаете что такое доминантные и рецессивные гены. Так вот так уж природой заложено, что именно рецессивные гены несут скрытую патологию, при встрече двух одинаковых рецессивных генов несущих патологию (говоря простым языком уродство) срытое уродство становится явным. Это может проявится в слабом здоровье птенцов, либо изначально нежизнеспособных, либо просто будут уродами и т. д. Именно при близкородственном скрещивании вероятность появления уродливых/нежизнеспособных птенцов возрастает и чем чем чаще допускается инбридинг, тем больше таких птиц будет.

Зебрики очень плодовитые птицы, в первых кладках у них в большинстве случаев они уже имеют кучу птенцов, которые они успешно выкармливают, но в Вашем случае могут возникнуть проблемы. Даже если Ваши зебрики будут хорошими родителями, но птенцов могут так и не вырастить.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Высиживание яиц..зебровыми амадинами одногнездками

Сообщение Peafowl »

Trill не годится. Его можно использовать только по назначению ветеринаром, при лечении йододифицита. Купите Versele Laga Prestige

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»