Цветовые мутации зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Guancia (df) х Guancia (sf) отдали бы половине потомства Guancia (df) и половине Guancia (sf). Обратное спаривание дает тот же результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Guancia (df) x Grigio отдают все Guancia (sf). Обратное спаривание дает тот же результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Chu 01 мар 2017, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Guancia (df) х Guancia (df) отдают все Guancia (df).

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Мутации связанные с полом

Сообщение Chu »

Мутации Taeniopygya guttata связанные с полом:

-Bruno (Fawn)
-Dorsochiaro (Lightback)
-Mascherato occhi neri (Regular Chestnut Flanked White (RCFW))
-Mascherato occhi rossi (Continental Chestnut Flanked White (CCFW))
-Некоторые мутации все еще на стадии изучения и развития, поэтому будут приведены далее в "Аллельных мутациях".

Самец Taeniopygya guttata имеет одну пару половых хромосом, называемых XX, в то время как самка имеет одну пару половых хромосом, называемых XY. Пол потомства определяется по половым хромосомам, полученным от родителей (по одному от каждого родителя). Когда самец передает Х-хромосому и самка передает Х-хромосому, рождается самец (XX), когда самец передает Х-хромосому и самка передает Y-хромосому, рождается самка (XY). Все мутации привязанные к полу рецессивны по отношению к Grigio и находятся на половой хромосоме X, поэтому самцы, которые имеют две половые хромосомы Х, для того, чтобы показать любую мутацию привязанную к полу, должен иметь обе Х-хромосомы, которые получил от своего отца, которые тот получил от матери, в то время как самки, которые имеют только одну половую хромосому X, никогда не могут быть носителями мутаций привязанных к полу (могут присутствовать, конечно, все рецессивные черты). Самцы, которые получают только Х-хромосому мутации, являются носителями, т. е. не показывают мутацию в оперении, но могут передать ее по наследству, так же, как и для рецессивных черт. Как уже говорилось, самцы, носящие лишь одну х-хромосому, называются щепными, т.е. они не показывают взаимосвязи с цветами мутации, но могут передать их потомкам (как и с рецессивными мутациями).

Изображения могут применяться для всех мутаций связанных с полом: вы можете заменить Mascherato любыми другими мутациями связанными с полом, результат не изменится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

В сочетании самец Mascherato х самка Grigio все дети мужского пола будут Grigio (передается от матери) щепные на Mascherato (передается от отца), а все дочери будут Mascherato (передается от отца).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Вязка самца Grigio с самкой Mascherato, все дети мужского пола будут Grigio (передается от отца) щепные на Mascherato (передается от матери), а все самки будут Grigio (передается от отца).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

В паре самца Grigio, носителя Mascherato (полученного от предыдущего спаривания), и самки Mascherato, половина сыновей будет Grigio (передается от отца) носителем Mascherato (передается от матери), а другая половина будет Mascherato (передается ли от отца, ли от матери). Половина дочерей будет Grigio (передается от отца), а другая половина будет Mascherato (передается всегда от отца).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

В паре самца Grigio, носителя Mascherato (полученного от первых двух пар) и самки Grigio, половина сыновей будет Grigio (передается от матери) носителей Mascherato (передается от отца), другая половина будет Grigio, передается ли от отца, ли от матери. Половина дочерей будет Grigio (передается от отца), другая половина будет Mascherato (передается всегда от отца).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

При вязке двух Mascherato все потомство будет Mascherato.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Chu писал(а):
Галина писал(а):Игорь, очень интересная и наглядная информация. Спасибо за большую проделанную работу по переводу и загрузке на форум. :ro_za:
Мне и самому было интересно почитать. Подумал, вдруг еще кому то пригодится...
Игорь, спасибо огромное за ваш труд :pri_vet:-: ! Не вдруг, а точно пригодится! У нас очень много любителей этих птиц и я уверена, что это полезнейшая информация для тех, кто хочет заниматься разведением этого вида.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Evelin писал(а):
Chu писал(а):
Галина писал(а):Игорь, очень интересная и наглядная информация. Спасибо за большую проделанную работу по переводу и загрузке на форум. :ro_za:
Мне и самому было интересно почитать. Подумал, вдруг еще кому то пригодится...
Игорь, спасибо огромное за ваш труд :pri_vet:-: ! Не вдруг, а точно пригодится! У нас очень много любителей этих птиц и я уверена, что это полезнейшая информация для тех, кто хочет заниматься разведением этого вида.
И Вам спасибо за добрые слова! :ro_za: Еще некоторую инфу добавлю, по ходу...

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Co-доминантные мутации

Сообщение Chu »

Единственная co-доминантная мутация Taeniopygya guttata на сегодняшний день зафиксирована во Флориде. Она обнаружена и разводится в США и практически неизвестна за его пределами.

Со-доминантная мутация может показать два разных цвета в зависимости от ряда факторов, унаследованных от родителей: один фактор = SF (от одного родителя), два фактора = DF (по одному фактору от каждого родителя Florida Fancy (df) чрезвычайно похожа на Isabella, в то время как Florida Fancy (sf) имеет более темную окраску. Как было сказано ранее, DF птицы получили по одному фактору от каждого родителя, в то время как SF птицы получили один фактор только от одного родителя, поэтому, чтобы получить DF потомство, оба родителя должны быть как минимум SF. Пара, где один из родителей является Grigio, например, не может производить DF потомство никогда. Florida Fancy передается независимо от пола, следовательно мы можем иметь SF и DF птиц, как самцов, так и самок.

Некоторые заводчики и авторы считают Pettonero со-доминантной мутацией из-за того, что у носителей первого поколения узнаваемы какие то характерные черты: полоса глаза, дизайн хвоста неправилен у обоих полов, увеличенные пятна щек, увеличенный нагрудник, вытянутые фланги крыльев с пятнами и оранжевой шнуровкой у самцов. Эти отметины могут быть редко заметны сразу на одной птице, чаще всего на нескольких, а иногда нет. Т.к. на мой взгляд это рецессивная мутация, Вы можете найти ее в описании Рецессивных мутаций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

В паре у самца Florida Fancy двойной коэффициент к самке Grigio и все дети будут Florida Fancy (sf).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Обратное сопряжение обеспечивает тот же результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Chu
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:04
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79167370440
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 363 раза
Контактная информация:

Сообщение Chu »

Соединяя два Florida Fancy (sf), дети будут наполовину Florida Fancy (sf), Grigio 1/4 и 1/4 Florida Fancy (df).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»