Проблема с птенцами амадин

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Лирик »

Пара зебровых амадин кормит выводок из 4-х птенцов. Самому старшему сегодня 8 дней. Самому младшему 6 или 5 (уже не помню). Есть несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответ. :ne_vi_del:
1. Самец иногда дергает у малышей пух и складывает его в гнездо! :sh_ok: Пробовал отсаживать его в отдельную клетку, так самка перестала кормить малышей, а стала бегать по клетки и звать самца! :ne_ne_ne: пришлось его вернуть, и сразу все пришло в норму. Как отучить самца обижать малышей?
2. У самки ободран весь бок так, что видна кожа! Часть подергал самец, а часть она сама выдернула! Это линька? Это нормально?
3. Как должен выглядеть птенец зебровой амадины в возрасте 8 дней? И вообще как он изменяется скажем первые две-три недели? Не нашел нигде толковой информации по этому вопросу. Мой самый старший совсем ещё лысенький (отчасти по вине самца), глаза до сих пор не открылись, но кожа уже потемнела и начинают расти трубочки перьев на крылышках. Питание у нас неплохое, зерновая смесь+вареное яйцо+хлеб+сепия, посыпанная во все корма и глюконат кальция в поилке. Зобики всегда настолько полны, что мне иногда становитя страшно за птенцов. :sh_ok: Правильно ли развиваются у меня птенцы? Что ещё можете посоветовать?
Это мой первый выводок, и я хочу его нормально поднять! Надеюсь на помощь знающих специалистов :dan_ser:

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Anazie »

Лирик писал(а):1. Самец иногда дергает у малышей пух и складывает его в гнездо! :sh_ok: Пробовал отсаживать его в отдельную клетку, так самка перестала кормить малышей, а стала бегать по клетки и звать самца! :ne_ne_ne: пришлось его вернуть, и сразу все пришло в норму. Как отучить самца обижать малышей?
Чтобы самец не выщипывал птенцов и самку, ему нужно давать каждый день понемногу стройматериала - перышек, травинок, кокосового волокна - что у вас там есть. Он скорее всего хочет подложить стройматериала в гнездо, которое запачкивают малыши - у него, так сказать, благие намерения :-)
Только много не давайте сразу - лучше по маленькому пучочку, но каждый день, тогда ему будет чем заняться и не нервничать в перерывах между кормлениями - ведь он тоже переживает, как новоиспеченный папаша :hi_hi_hi:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Галина »

Лирик писал(а):Как должен выглядеть птенец зебровой амадины в возрасте 8 дней? ... Правильно ли развиваются у меня птенцы?
У своих зебриков снимала птенцов практически каждый день, поэтому могу показать какими они росли. Если фото в чем-то помогут, буду очень рада.

Изображение 1 день

Изображение 3 дня

Изображение 5 дней

Изображение 7 дней

Изображение 8 дней

Изображение 9 дней

Изображение 11 дней

Изображение 12 дней

Изображение 14 дней

Изображение 15 дней

Изображение 16 дней

Изображение 17 дней

Изображение
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Лирик »

Anazie писал(а): Чтобы самец не выщипывал птенцов и самку, ему нужно давать каждый день понемногу стройматериала - перышек, травинок, кокосового волокна - что у вас там есть. Он скорее всего хочет подложить стройматериала в гнездо, которое запачкивают малыши - у него, так сказать, благие намерения :-)
Спасибо за совет, похоже это работает, дал немного травинок - самец сразу все унес в гнездо!
Галина писал(а): У своих зебриков снимала птенцов практически каждый день, поэтому могу показать какими они росли. Если фото в чем-то помогут, буду очень рада.
Класс! Очень наглядно и познавательно для меня! Сравнил по фото, мои на данный момент развиваются нормально (правда, у моих пуха поменьше - самец общипал); а сегодня вечером двое начали приоткрывать глазки. Спасибо!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Галина »

Вот и хорошо, что с птенчиками все нормально. Оперение - дело наживное - обрастут :-):
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Anazie »

Рада, что самец занялся делом, птенчики обрастут быстро, следите только, чтобы в клетке была минеральная смесь и сепия, родители будут есть и передавать птенчикам постоянно, чтобы для образования перышек всего хватало.

Галина, чудесные и очень наглядные фото! :co_ol: :bra_vo:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Лирик »

В доме дали отопление и стало очень жарко. Вчера вечером заметил, что родители не легли спать с птенцами, а пристроились на отдельной ветке. Перенервничал, думая что все, бросили выводок. К счастью, все ОК, сейчас смотрю - птенцы накормлены.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Anazie »

Все нормально, просто уже птенцы довольно большие и согревают себя сами, тем более, если в комнате тепло.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Лирик »

Птенцы оперяются. У трех птенцов перья серые, как на фото у Галины, а у одного почему-то совсем белые. Сложилось впечатление что родители уже не так хорошо как раньше кормят птенцов, либо просто зоб у них уже не так просматривается.

Есть вопросик на засыпку касательно японских амадин (просто не хотелось создавать отдельную тему). У меня их три, две самки и самец, сидят пока все вместе. Во-первых, очень пугливые, хотя живут у меня далеко не первый день. Во-вторых, все трое японских в последнее время стали больше спать и поджимать под себя правую лапку! У зебриков такого не разу не замечал! И ещё: если птица дышит с открытым ртом, значит ей жарко или как?.. С таким сталкиваюсь впервые, люди просветите что за дела!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Anazie »

Лирик, привет!
Один птенчик, значит у вас будет беленький, а какого окраса родители? Зоб и правда уже не так просматривается, как когда им несколько дней, так что не переживайте.

В какого размера клетке живут ваши японские амадины? И когда именно они пугаются?
То, что птицы спят на одной ножке - это неплохо, так может спать только здоровая птичка, больная на одной лапке не удержит равновесие. Японские очень любят прижиматься друг к другу и естественно им становится жарко, потому и дышат так. Это вообще свойственно япошкам, у меня многие так делают, и хоть им жарко, но все равно сидят рядом прижавшись :-)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Лирик »

Anazie писал(а):Лирик, привет!
Один птенчик, значит у вас будет беленький, а какого окраса родители?
Оба природники! На логотипе форума как раз мои :ti_pa:
Anazie писал(а):Лирик, привет!
В какого размера клетке живут ваши японские амадины? И когда именно они пугаются?
То, что птицы спят на одной ножке - это неплохо, так может спать только здоровая птичка, больная на одной лапке не удержит равновесие.
Клетка у японцев 35х35х45, у зебриков и то меньше, но им все по барабану!

Насчет лапки спасибо, успокоили, я-то думал что-то не то! Правда, зебровые тоже здоровые, но на одной лапки ни разу не спали.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Галина »

Лирик писал(а): Клетка у японцев 35х35х45, у зебриков и то меньше, но им все по барабану!
ООООО, это не клетки, а клетушки. :ni_zia: Очень уж маленькие для полноценной и радостной жизни птичек. Надо бы увеличить размеры жилья :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Anazie »

Лирик писал(а):Насчет лапки спасибо, успокоили, я-то думал что-то не то! Правда, зебровые тоже здоровые, но на одной лапки ни разу не спали.
Зебровым это не свойственно, а вот японским вполне да, причем массово :hi_hi_hi:

А в клетках такого размера естественно птице даже отпрыгнуть некуда, когда вы обслуживаете клетку, так что все закономерно.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Лирик »

Галина писал(а):
Лирик писал(а): Клетка у японцев 35х35х45, у зебриков и то меньше, но им все по барабану!
ООООО, это не клетки, а клетушки. :ni_zia: Очень уж маленькие для полноценной и радостной жизни птичек. Надо бы увеличить размеры жилья :a_g_a:
Anazie писал(а): А в клетках такого размера естественно птице даже отпрыгнуть некуда, когда вы обслуживаете клетку, так что все закономерно.
Просто именно подобных размеров клетки у нас в основном продают. :ne_vi_del: Как найду побольше - естественно куплю. Как я понял, клетки такого размера, как у меня, больше подходят только для одной птички.

У а зебровых самый старший птенчик уже почти оперился, расхаживает по гнезду и по спинам младших собратьев :hi_hi_hi: Что интересно, мяукает совсем как котенок. Наверное через несколько дней вылетит, поставил в клетке побольше палочек.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Проблема с птенцами амадин

Сообщение Галина »

Лирик писал(а): поставил в клетке побольше палочек.
А вот это как раз неправильно. :ni_zia: Клетка и так маленькая.
Птенцам простор нужен. Они должны летать, мышцы укреплять. А от того, что будут прыгать с палочки на палочку, пользы им не будет. :ne_ne_ne:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»