Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Veteroke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:43
мое имя: Виталия
Ваша страна, город: Россия, Владивосток

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Veteroke »

Здравствуйте. У нас парочка зебровых амадин.
Большой вальер, гнездо, поилка, кормушка, купалка, дерево по середине растет - все как нужно!

За последние три месяца они неслись уже три раза по 5 яиц, но из всего получился только один птенец, которому сейчас месяц и он наконец-то вылетел из гнезда.
Но во время высиживания птенца они снесли под него еще 6 яиц! И с тех пор начался ад((( самец гоняет самку по всему вальеру, клюет, дерется, не дает ей даже присесть, отгоняет и от птенца и от гнезда, кричит как-то необычно...в общем кошмар какой-то!
Но птенца кормит сам исправно.
Птенец, кстати, засел на дереве и не слазиет; он еще не до конца оперился, но в воздухе уже зависает. Правда сам еще не ест и не слазиет с ветки никуда.
Гнездо они свили сами из травы на крыше домика, свили так, что все видно, что там происходит, поэтому они постоянно пугались и вылетали из гнезда, как только мы подходили к вольеру.
На форумах прочитала, что если парочка дерется, то нужно убрать гнездо.

Гнездо убрали на пол часа и вроде стало потише. Но там же яйца, да и птенец не окрепший всего пару часов назад только выпрыгнул из него.

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации, чтобы и птенец выжил, и мама с папой не поубивали друг друга(а все к тому идет!)

Яйца уже не сильно важны, главное, чтобы они не подумали, что их гнездо разорили и не подохли от тоски и горя.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение penochka »

Яйца лучше выкинуть, а гнездо убрать. Зебрики они очень плодовиты, поэтому нести яйца они могут едва птенцы из предыдущей кладки оперились. Я всегда выкидываю эти яйца, считаю что пара должны полноценно докормить птенцов, отдохнуть, а потом уже идти на новую кладку. Бывает что птенцы ночью падают с жёрдочек (такое случается с зебриками и японцами, гульдята и тростники уверенно держатся на жёрдочках), тогда я вешаю гнездо только на ночь, а утром, как только включается свет, забираю гнездо, но как только зебрята начинают уверенно держаться на жёрдочках, гнездо больше не вешаю.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Галина »

Виталия, землячка, добро пожаловать на форум. :pri_vet:-: :ro_za:
Судя по описанию, это уже 4-ая кладка. Птицам однозначно нужен отдых, может быть поэтому самец от постоянного напряжения "сорвался". Однозначно нужно убрать гнездо и домик тоже, выкинуть все яйца и отсадить самку, отнеся клетку с ней в другую комнату. Папочка сам прекрасно докормит малыша. Если птенцу уже месяц (что-то поздно он вылетел из гнезда), то он нормально обойдется без постельки и быстрее научится самостоятельности. :a_g_a:
Держи нас в курсе событий. :rukop:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Veteroke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:43
мое имя: Виталия
Ваша страна, город: Россия, Владивосток

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Veteroke »

Галина писал(а):Виталия, землячка, добро пожаловать на форум. :pri_vet:-: :ro_za:
Судя по описанию, это уже 4-ая кладка. Птицам однозначно нужен отдых, может быть поэтому самец от постоянного напряжения "сорвался". Однозначно нужно убрать гнездо и домик тоже, выкинуть все яйца и отсадить самку, отнеся клетку с ней в другую комнату. Папочка сам прекрасно докормит малыша. Если птенцу уже месяц (что-то поздно он вылетел из гнезда), то он нормально обойдется без постельки и быстрее научится самостоятельности. :a_g_a:
Держи нас в курсе событий. :rukop:
Спасибо, большое. Домик убрали, яйца выкинули. Наблюдаем третий день. Самец все еще гоняет самочку, но теперь они могут хоть несколько минут посидеть вместе на ветке прижавшись. Но к птенца он ее все-таки не подпускает. Еще он птенца поклевывает в бок - теперь у птенца проплешина! :/ Малыш носится за ним туда-сюда и выклянчивает еду, сам не ест пока. Уже пытается "мигрировать" по вальеру, но пока ему это удается с трудом! Будем наблюдать дальше... А самочку точно лучше отсадить, или есть шанс, что они помирятся? :rukop:

Аватара пользователя
Veteroke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:43
мое имя: Виталия
Ваша страна, город: Россия, Владивосток

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Veteroke »

penochka писал(а):Яйца лучше выкинуть, а гнездо убрать. Зебрики они очень плодовиты, поэтому нести яйца они могут едва птенцы из предыдущей кладки оперились. Я всегда выкидываю эти яйца, считаю что пара должны полноценно докормить птенцов, отдохнуть, а потом уже идти на новую кладку. Бывает что птенцы ночью падают с жёрдочек (такое случается с зебриками и японцами, гульдята и тростники уверенно держатся на жёрдочках), тогда я вешаю гнездо только на ночь, а утром, как только включается свет, забираю гнездо, но как только зебрята начинают уверенно держаться на жёрдочках, гнездо больше не вешаю.
Спасибо!
Гнездо на ночь не вешаем, птенец сам спускается с дерева вниз на травку и так ночует.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение penochka »

Самочку лучше отсадить, пусть она отдохнёт, а самец спокойно докормит птенца. Посидев в разлуке они обязательно помирятся.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Галина »

Да, полагаю, отсадить надо обязательно, причем лучше в другую комнату, чтобы птицы меньше беспокоились. Пару дней поперекликаются и успокоятся. :a_g_a:
Птицы сейчас уйдут в линьку. Так лучше их все это время подержать раздельно. Но это мое мнение. Может зеброводы со мной не согласятся. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Veteroke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:43
мое имя: Виталия
Ваша страна, город: Россия, Владивосток

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Veteroke »

Галина писал(а):Да, полагаю, отсадить надо обязательно, причем лучше в другую комнату, чтобы птицы меньше беспокоились. Пару дней поперекликаются и успокоятся. :a_g_a:
Птицы сейчас уйдут в линьку. Так лучше их все это время подержать раздельно. Но это мое мнение. Может зеброводы со мной не согласятся. :ro_za:
Они помирились, больше не ругаются. Сидят все втроем вместе на ветке, как дружная семья! :cool_cool: Но для профилактики все равно рассадим их на пару дней!

Аватара пользователя
Veteroke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:43
мое имя: Виталия
Ваша страна, город: Россия, Владивосток

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Veteroke »

Галина писал(а):Да, полагаю, отсадить надо обязательно, причем лучше в другую комнату, чтобы птицы меньше беспокоились. Пару дней поперекликаются и успокоятся. :a_g_a:
Птицы сейчас уйдут в линьку. Так лучше их все это время подержать раздельно. Но это мое мнение. Может зеброводы со мной не согласятся. :ro_za:
Все было хорошо с последнего моего сообщения, а сегодня утром мы обнаружили яйцо! Причем яйцо лежит на дне вольера на травке. Судя по всему им так нравится делать детей, что они готовы нестись и без гнезда. Что же делать? Отсадить самку? И принесет ли это результат? Помогите, пожалуйста!!! :'(
А еще самочка и птенец поклевывают друг друга иногда, ругаются.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение NataliP »

Veteroke писал(а):Все было хорошо с последнего моего сообщения, а сегодня утром мы обнаружили яйцо! Причем яйцо лежит на дне вольера на травке. Судя по всему им так нравится делать детей, что они готовы нестись и без гнезда. Что же делать? Отсадить самку? И принесет ли это результат? Помогите, пожалуйста!!! :'(
А еще самочка и птенец поклевывают друг друга иногда, ругаются.
Лучше все-таки отсадить самочку и дать ей отдохнуть. Присутствие самца провоцирует ее на новую кладку.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Галина »

Виталия, я все-таки оказалась права. Самку отсади. Пусть уже успокоится. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Veteroke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:43
мое имя: Виталия
Ваша страна, город: Россия, Владивосток

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Veteroke »

NataliP писал(а):
Veteroke писал(а):Все было хорошо с последнего моего сообщения, а сегодня утром мы обнаружили яйцо! Причем яйцо лежит на дне вольера на травке. Судя по всему им так нравится делать детей, что они готовы нестись и без гнезда. Что же делать? Отсадить самку? И принесет ли это результат? Помогите, пожалуйста!!! :'(
А еще самочка и птенец поклевывают друг друга иногда, ругаются.
Лучше все-таки отсадить самочку и дать ей отдохнуть. Присутствие самца провоцирует ее на новую кладку.
Спасибо, попробуем! :a_g_a:

Аватара пользователя
Veteroke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:43
мое имя: Виталия
Ваша страна, город: Россия, Владивосток

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Veteroke »

Галина писал(а):Виталия, я все-таки оказалась права. Самку отсади. Пусть уже успокоится. :a_g_a:
А сколько нужно держать "в ссылке" девочку?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Галина »

Не знаю как с зебровыми, но у меня гульды, японские амадины и тростниковые астрильды вне гнездового периода живут по разным общагам - мужской и женской. :-) :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Veteroke
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:43
мое имя: Виталия
Ваша страна, город: Россия, Владивосток

Помогите все сделать правильно с зебровыми амадинами!

Сообщение Veteroke »

Галина писал(а):Не знаю как с зебровыми, но у меня гульды, японские амадины и тростниковые астрильды вне гнездового периода живут по разным общагам - мужской и женской. :-) :a_g_a:
У меня их двое + птенец. Когда забирали у заводчика, он нам сказал что эта парочка неразлучна и у них любовь-любовь, да это и было видно! Жалко их по отдельности держать... :-( но для профилактики нормальных семейных отношений будем отсаживать, конечно. Но не на совсем.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»