Самец зебровой амадины сожрал птенца.

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Самец зебровой амадины сожрал птенца.

Сообщение Eternity31 »

У меня живет пара зебриков-убийц, у которых тоже приступы начались не на первой кладке. Размножать их я больше не собираюсь, у меня не настолько крепкие нервы, чтобы давать очередной шанс. А распаровать - тоже как вариант, это кажется, что у них любовь-морковь, через неделю при наличии нового партнера они и не вспомнят друг о друге. У меня все пары, которые вместе более полугода, склонны к "изменам" - заигрывают с чужими партнерами в комнате, если видят их, а если прогулка, так вообще... если хотите размножать своих, думаю нужно поменять самца. Все же есть люди психопаты, а есть птицы, зачем их плодить, тем более найти адекватную замену не проблема.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Самец зебровой амадины сожрал птенца.

Сообщение natka_net »

В том то и дело, что самец никогда не был агрессивным. Даже сейчас он спокоен. И самку никогда не ощипывал, даже когда строй матер. мало. С прошлой кладки один птенец был слабый, поэтому я его старалась подольше не отсаживать, а родители уже сели на новую кладку. Может это повлияло... Толком не успели вдвоем побыть..., а тут снова дети, заботы... Может так. Понаблюдаю за ними, потом решу, что делать. Или рассаживать, или перепаровывать. А может родителей застал период линьки? Ой, не знаю... Голова уже пухнет от предположений и вариантов.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Самец зебровой амадины сожрал птенца.

Сообщение Konstanzia »

Вот никогда бы не поверила, если бы сама не столкнулась в этом году с такой же проблемой. Покупная самка гульдовой амадины, довольно зрелая крупная дама с прекрасной конституцией, была в паре с моей птицей. Пара не очень гармонировала, самец большей частью в насиживании яиц не участвовал....вывелись птенцы - у некоторых малышей были откусаны крылышки и в районе темечка запеченная кровь...увидела довольно поздно, спасти смогла не всех, а оставшиеся яйца с вот-вот готовыми уже появиться на свет птенцами , переложила к другой паре.... Посчитала, что виновен самец , раз плохо сидел на кладке, а самочка ж бедная так старалась - так старалась!!!! , и на нее я, конечно, и не подумала бы....Вобщем самца этого отсаживаю в сторону.

Подбираю ей в пару другую птицу, опытную. С самцом - идиллия, меняют друг друга на гнезде, но.....Боже, ужас... картина повторяется. Вобщем , таким образом разобралась, кто этим занимается...Опять убираю оставшиеся оплодные яйца ,оставив паре только не оплодные, подкладываю другой паре на время...а потом, через 3 дня начинаю со страхом, по-одному птенцу возвращать их родителям. И, конечно, тихонечко наблюдаю...в конечном итоге, пара хорошо их выкормила, и на уже следующей, третьей кладке всё прошло вполне нормально и без таких нюансов. Самочка стала абсолютно примерной мамашей.

В случае с моими птицами - списываю всё на неопытность самки, именно она принимала самое активное участие при вылуплении птенчиков.

Прекрасно представляю состояние natka_net...поскольку была шокирована сама нисколько не меньше...более того, птенцы с откусанными крылышками и лапками во второй кладке еще долго оставались живыми, мой разводной самец их добросовестно кормил...
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Самец зебровой амадины сожрал птенца.

Сообщение NataliP »

natka_net писал(а):В том то и дело, что самец никогда не был агрессивным. Даже сейчас он спокоен. И самку никогда не ощипывал, даже когда строй матер. мало. С прошлой кладки один птенец был слабый, поэтому я его старалась подольше не отсаживать, а родители уже сели на новую кладку. Может это повлияло... Толком не успели вдвоем побыть..., а тут снова дети, заботы... Может так. Понаблюдаю за ними, потом решу, что делать. Или рассаживать, или перепаровывать. А может родителей застал период линьки? Ой, не знаю... Голова уже пухнет от предположений и вариантов.
Да, мне кажется, что от частых кладок может у самца "крышу снести", а выражаться это может по-разному. В вашем случае его агрессия вылилась на птенцов. Птицам обязательно надо отдыхать. В природе это происходит естественным путем со сменой сезонов, а в домашних условиях об этом должны заботится хозяева птичек.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Самец зебровой амадины сожрал птенца.

Сообщение natka_net »

Спасибо, Konstanzia. Я так и думала, что меня может понять только человек побывавший в такой же ситуации. Жаль только, что ситуация не радостная. Я много слышала, что именного Гульды бывают жестокими к своему потомству, но вот от зебриков, к тому же, годами проверенной паре, я такого поведения никак не ожидала. Вчера убрала гнездо, пара до сих пор в замешательстве. Понаблюдаю еще, что с ними происходит.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Самец зебровой амадины сожрал птенца.

Сообщение natka_net »

Похоже, судя из моих наблюдений - каннибализм - это наследственное отклонение. Поэтому, если произошел такой случай, то каннибала и всю его ветку нужно изымать из развода. Потому как, рано или поздно, кто-то из его детей обязательно будет тоже каннибалом. :(((

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Самец зебровой амадины сожрал птенца.

Сообщение nocch »

natka_net писал(а):Похоже, судя из моих наблюдений - каннибализм - это наследственное отклонение. Поэтому, если произошел такой случай, то каннибала и всю его ветку нужно изымать из развода. Потому как, рано или поздно, кто-то из его детей обязательно будет тоже каннибалом. :(((
Вполне возможно. Соглашусь, что инстинктивное поведение достаточно хорошо корректируется через несколько поколений именно методом отбора. Мне удалось значительно снизить "прыгучесть" китайских расписных перепелов и стремление к расклеву и ощипу - и это за 4-5 поколений. Как бы ни было жалко уникальный окрас - в первую очередь по поведению отбирала, а неугодные живут и процветают - но потомство заводить не разрешаю.
Когда птица хороша по всем другим качествам - это, конечно, ужасно жалко.
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»