Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариваться

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Monolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:05
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариваться

Сообщение Monolik »

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариваться, это нормально ? :sh_ok: Самец запрыгивает на самку, когда она не высиживает яйцо, а спускается за кормом. Ещё один вопрос, в клетке сейчас висит чумиза, нужно ли убирать это лакомство, так как она стала мене охотно есть кашку и основной корм?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение nocch »

Добрый день, Виталий! Рады видеть вас в нашем дружном сообществе. Расскажите, какие у вас амадины (японские, зебровые, гульды, рисовые или какие-то еще). Конечно мы вам все подскажем.
По вашему вопросу: это нормально. Снесение яйца происходит день где-то на 4-й после его оплодотворения. Таким образом, если ваша птичка планирует снести 5-6 яиц - она же и последнее хочет с птенчиком, а не только первое. Почему я спросила про вид - некоторые виды амадин должны насиживать только после снесения всех яиц, а не только после снесения первого. Иначе дети вылупляются по-очереди и последнего, самого маленького могут посчитать слабеньким, "ошибкой природы" и отказаться кормить, как это было недавно с моими амадинами гульда. Совсем иначе дело обстоит с японскими амадинами - вроде как они могут насиживать и с первого яйца, это их не смущает.
А вообще, я тоже недавно увлекаюсь птицами, так что сейчас придут в тему опытные люди, и меня в чем-то поправят, если что, и про другие виды амадин расскажут. : - )
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение nocch »

Посмотрела сейчас справочные данные. Чуть все не так, как я сказала.
После того как яйцо поступило в яйцевод, становится возможным оплодотворение. По мере продвижения яйца по яйцеводу расположенные в стенке яйцевода железы выделяют вещества, из которых образуются вспомогательные структуры, в том числе белок, подскорлупковые оболочки и скорлупа. Прохождение яйца по яйцеводу занимает примерно 22 ч.
Откуда я взяла 4 дня? Я спрашивала в свое время, через сколько после перепаровки птиц можно считать, что яйцо оплодотворено новым партнером (речь шла о перепелах). Мне сказали - через 4 дня.
Жизнеспособность сперматозоидов - как раз в этих пределах времени. Так что, оплодотворение, конечно, может произойти со спаривания 3-4 дня назад. Но может и с "вчерашнего". В любом случае, спаривание птичек для оплодотворения новых яиц - дело нормальное.
Надеюсь, не запутала вас такими данными.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение nocch »

Только сейчас увидела, что сообщение в теме "зебровые амадины", прошу прощения. Значит, понятно, какие птицы у вас. Насчет рациона ничего не могу сказать, подождем владельцев зебровых амадин.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение Sanafels »

nocch писал(а): Снесение яйца происходит день где-то на 4-й после его оплодотворения.
Спаривание и снесение яйца процессы не зависящие один от другого. То есть птицы могут спариваться и яиц не нести. А могут яйца нести и без спаривания, получаются "пустышки".
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение nocch »

Sanafels писал(а):
nocch писал(а): Снесение яйца происходит день где-то на 4-й после его оплодотворения.
Спаривание и снесение яйца процессы не зависящие один от другого. То есть птицы могут спариваться и яиц не нести. А могут яйца нести и без спаривания, получаются "пустышки".
Я написала уже, что я ошиблась, со снесением яйца на 4 день после оплодотворения, это 22 часа. Спаривание - да, может быть и раньше.
Всё наладится.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение NataliP »

Monolik писал(а):Ещё один вопрос, в клетке сейчас висит чумиза, нужно ли убирать это лакомство, так как она стала мене охотно есть кашку и основной корм?
Чумезу не надо убирать - пусть птичка ест столько сколько она считает нужным есть.
После начала кладки из рациона можно убрать яйцо и начинать его снова давать за 1-2 дня до предполагаемого вылупления птенцов. Когда птицы начнут насижывать кладку, то лучше убрать и кашу (мешанку) и давать ее раз в неделю, как не гнездящимся птицам т.к. в это время птицы потребляют меньше энергии, чем обычно.
В клетке обязательно должна быть минеральная подкормка, измельченная скорлупа яйца и сепия.

Аватара пользователя
Monolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:05
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение Monolik »

NataliP писал(а):
Monolik писал(а):Ещё один вопрос, в клетке сейчас висит чумиза, нужно ли убирать это лакомство, так как она стала мене охотно есть кашку и основной корм?
Чумезу не надо убирать - пусть птичка ест столько сколько она считает нужным есть.
После начала кладки из рациона можно убрать яйцо и начинать его снова давать за 1-2 дня до предполагаемого вылупления птенцов. Когда птицы начнут насижывать кладку, то лучше убрать и кашу (мешанку) и давать ее раз в неделю, как не гнездящимся птицам т.к. в это время птицы потребляют меньше энергии, чем обычно.
В клетке обязательно должна быть минеральная подкормка, измельченная скорлупа яйца и сепия.

Толчёная скорлупа присутствовала в клетке, но убрал поскольку думал, что в период высиживания нельзя её давать, вместо нее присутствовала натертая минеральная подкормка из каракатицы. Сейчас вернули обратно в клетку, спасибо. Мешанка у меня с яйцом ( вареное яйцо, отваренный и отжатый нежирный творог, варенное куриное белое мясо, морковка + измельченная скорлупа вместо сухарей), ее заблаговременно убрали, как только появилось яйцо. Вместо нее девушка сварила пшеничную кашу без ничего, им нравится. Убрать ее тоже? А то они оба очень подвижны. Есть основной корм и яблочко. Это у нас первая кладка и мы переживаем, чтобы все было правильно. А на сколько времени самка может оставлять яйцо? А то она в гнезде теперь реже бывает, нежели до того как снесла яйцо. Мальчик же все продолжает таскать строй материал и строить гнездо.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение Sanafels »

Monolik писал(а):А на сколько времени самка может оставлять яйцо?
Как правило плотно самка начинает насиживать после снесения 3-4 яйца. До этого лазят туда-сюда. Это нормально.
Я стараюсь после откладывания первого яйца убрать из клетки весь стройматериал для гнезда. Зебрики очень увлеченные строители и в процессе постоянных перестроек могут закопать в стройматериал в гнезде яйца.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Monolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:05
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение Monolik »

Это они кайфуют друг с дружкой вместо высиживания первого яйца
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Monolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:05
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение Monolik »

Самец уже закопал яйцо, его можно вручную разгрести или лучше не трогать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение nocch »

Monolik писал(а):вместо высиживания первого яйца
Не волнуйтесь, оплодные яйца "живы" и спокойно дожидаются насиживания даже при прохладной температуре очень долго (до двух недель). Снесут побольше - самочка сядет на все, а не по одному.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение Sanafels »

Monolik писал(а):Самец уже закопал яйцо, его можно вручную разгрести или лучше не трогать?
Если несильно закопано, то лучше не трогать. А если так что совсем не видно яйца и оно где то там в стройматериале, то лучше достать.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Monolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:05
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение Monolik »

Sanafels писал(а):
Monolik писал(а):Самец уже закопал яйцо, его можно вручную разгрести или лучше не трогать?
Если несильно закопано, то лучше не трогать. А если так что совсем не видно яйца и оно где то там в стройматериале, то лучше достать.
Не видно уже стало его два часа назад, а упертый самец все продолжал и продолжал строиться. Строй материал убрал сразу же после вашего сообщения :-ok-: , теперь самец всю клетку разносит в поисках материала для гнезда :-) Попробую аккуратно зубочисткой расчистить, чтобы руками не трогать.

Аватара пользователя
Monolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:05
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самка амадина отложила первое яйцо и продолжает спариват

Сообщение Monolik »

Оо, пошел искать яйцо, а оно уже раскопано. Самец время не терял и всем лишним материалом обложил стенки гнезда. Вернул стройматериал малышу обратно, пускай стены и потолок достроит. А если что, зубочистки в помощь мне )))
Всем большое спасибо за советы! )))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»