Как научить петь молодых самцов зебровых амадин?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Petrok777
мое имя: Petr
Ваша страна, город: Minsk
виды птиц: Зебровые аммадины.

Сообщение Petrok777 »

Как научить петь молодых самцов зебровых амадин? Когда вылупились птенцы, самец умер. Самка выкормила трёх птенцов, двое из которых самцы. Птенцам 4 месяца.

ALEKCANDR
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Народные или эстраду ?
https://vk.com/id257014640

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4186 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Petrok777, песня у самцов зебровых амадин заложена генетически, они со временем будут петь свою песенку безо всякого обучения.
Это, если коротко. Но различные эксперементы , проводимые биологами , позволяют утверждать, что птенцы зебровой амадины способны, при помещении их в определенные условия , изменять свою песенку, добавляя в нее элементы несвойственные им от рождения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Немного науки.

Японские ученые изучали, какие характеристики песни у амадин врожденные, а какие — заученные.

Доктор Макото Араки и профессор Йоко Ядзаки-Сугияма из отдела нейрональных механизмов критического периода OIST (Окинавский институт науки и технологий. Япония) и их коллега, профессор Макеш Банди провели эксперимент по перекрестному воспитанию, в котором молодые зебровые амадины были выращены приемными родителями японскими амадинами, чтобы изучить, как у них развивается песня.
Подобно людям, которые учатся говорить, молодые птицы учатся петь, имитируя вокализацию взрослых особей того же вида во время своего развития.
Молодые птицы преимущественно изучают песни представителей своего вида, даже в шумной среде с множеством различных пений птиц.
Но как они могут распознать песню своего вида, до сих пор остается загадкой. В совместном исследовании, нейробиологи и физик из Окинавского института науки и технологий (OIST) обнаружили врожденный механизм идентификации видов, основанный на тихих промежутках между интервалами в песне птиц.
Ученые работали по электрофизиологическим методикам, используя микроэлектроды, вживленные птицам — взрослым родителям и обученным птенцам — в область мозга, которая отвечает за распознавание песен. Находящихся под наркозом птиц с вживленными микроэлектродами, помещали в камеры со звукоизоляцией и давали прослушать наборы песен, снимая сопутствующие показания с электродов.
Результаты, опубликованные » в журнале Science », показывают, что выращенные на воспитании у приемных родителей, зебровые амадины усвоили морфологию слогов японских амадин, включая продолжительность слогов, но перенесли их на модели интервалов тишины в песне зебровых амадин.
Это говорит о том, что временные интервалы между трелями являются врожденными, а морфологии трели можно научиться.
«Выращенные зебровые амадины пели песню японской амадиныс акцентом зебровой амадины», — говорит профессор Йоко Язаки-Сугияма.

Работа экспериментаторов состояла из двух частей.
Во-первых, они создали экспериментальные условия, в которых птенцы зебровых амадин учились пению у своих приемных отцов другого вида — японских амадин, и затем проанализировали песни родных и приемных отцов и самих учеников — к кому окажется ближе птенцовый вокал.
Во-вторых, они провели элекрофизиологическое исследование, выявив группы нейронов, специфически отвечающих на отдельные звуковые характеристики.
Результаты обеих частей исследования говорят о том, что у зебровых амадин наследуются не звуковые проявления, а специфический звуковой сценарий.
Японская команда ученых сделала большой шаг в познании баланса «врожденное против выученного».
Они выявили популяции нейронов, которые отвечали за конкретные характеристики песни : звуковые слоги и беззвучные промежутки между ними.
Подробнее : https://www.oist.jp/news-center/news/20 ... ng-silence
птенец зебровой амадины и бенгальская амадина.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
птичка-синичка
мое имя: Маша
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение птичка-синичка »

Marina писал(а):
21 фев 2024, 17:54
Ученые работали по электрофизиологическим методикам, используя микроэлектроды, вживленные птицам — взрослым родителям и обученным птенцам — в область мозга, которая отвечает за распознавание песен. Находящихся под наркозом птиц с вживленными микроэлектродами, помещали в камеры со звукоизоляцией и давали прослушать наборы песен, снимая сопутствующие показания с электродов.
Наука ради науки, пыточная какая то методика, а главное
для чего это? Что дают эти знания?

Нет аватарки
Oleg_65
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Oleg_65 »

птичка-синичка, мне кажется Вы недооцениваете науку. Вот Вам некоторые темы Университета Макуори: Selection of breeding habitat by the endangered Gouldian Finch (Erythrura gouldiae) at two spatial scales (Выбор места размножения находящейся под угрозой исчезновения амадины гульда (Erythrura gouldiae) в двух пространственных масштабах), Genetic Incompatibility Drives Sex Allocation and Maternal Investment in a Polymorphic Finch, Covariation in Life-History Traits: Differential Effects of Diet on Condition (Влияет ли генетическая несовместимость на распределение пола и материнские инвестиции у полиморфных вьюрков, различные вариации в жизненных признаках: дифференциальное влияние корма на это состояние), Hormones, Behavior, and Reproduction in Genetic Finch Morphs (Гормоны, поведение и размножение генетических морфов вьюрков)... Могу привести еще достаточно тем изучения птиц. Не зря ведь тратятся на эти исследования деньги, как Вы думаете? Это помогает понять поведение птиц (или иных особей). Как изучение мира происходило в Европе интересно (для меня было) почитать у Нила Стивенсона в книгах "Барочный цикл". Как бы на художественном языке разъясняется как исследовалась материя и мир. Для меня было очень увлекательно. Другие романы его то же читаются запоем. Так вот, исследования, вернее переводы их, университета Мккуори для меня дали ответы на вопросы почему и как гульды выбирают партнеров, сколько нужно гнезд и почему, почему приоритет отдается партнерам с аналогичной маской и т.д. Нет только ответа на вопрос: как, выбирающая самца, самка знает какая у нее маска? Интересно же? И полезно для разведения :cool_cool:

Нет аватарки
Oleg_65
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Oleg_65 »

Кроме того. если почитать книжку (по моему она должна быть настольная для любителей всех вьюрковых) "The Gouldian Finch" Фидлера и Эванса - то домашние гульды потеряли в пении небольшой отрезок песни, который был им необходим в дикой природе, а в домашних условиях потерялся. ИМХО - приобретая разных зебриков заметил, что у всех разная песня, но она выравнивается при совместном содержании. Да и птенцы гульдов сидят и учатся песне у взрослой птицы..

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
22 фев 2024, 20:19
Нет только ответа на вопрос: как, выбирающая самца, самка знает какая у нее маска?
Импринтинг, птенцовое запечатление на родителей, какой был отец на такого самца самка будет больше ориентироваться, как на подходящего партнера .

Нет аватарки
птичка-синичка
мое имя: Маша
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение птичка-синичка »

Oleg_65 писал(а):
22 фев 2024, 20:19
мне кажется Вы недооцениваете науку
Мой вопрос был о конкретном исследовании. А не о науке в целом.)))

Ответить