Нужно ли убирать домик у амадинок?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Анна 0782
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Gonabad
виды птиц: Амадины зебровые

Сообщение Анна 0782 »

У меня парочка амадин зебровых. В клетке 2 домика. Сначала вывели птенца в одном (в горшке), сейчас самочка отложила яйца в другом. В горшке птицы всей семьей ночуют. Нужно этот горшок убирать? Или порядок в нем навести (судя по моим наблюдениям там всё подряд +помёт)? Или сами разберутся?

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: +7977678три2один2
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 3777 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Как только птенец покинул гнездовой домик, следовало убрать все, что могло спровоцировать птиц на очередную кладку. Если не успели убрать и самка нанесла яиц и села на них, то уже трогать ничего не нужно, тем более наводить порядок, птицы могут бросить кладку.
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Анна 0782

Сообщение Анна 0782 »

Домик я не убирала, потому что птицы ночевали в нём. Все трое. А новую кладку самка положила в другом домике, который до сих пор никого не интересовал.
На какой срок нужно убирать домики?
Сейчас домиков нет. Самка снесла яйцо, сидя на лампе (прямо мне в руки).

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Анна 0782 писал(а):
08 июл 2021, 15:10
На какой срок нужно убирать домики?
Как только последний птенец покинет его, в вашем случае, после вылета птенца.
Домики являются провоцирующими факторами к следующему гнездованию, поэтому, что бы пара полноценно докормила предыдущий выводок, убираются все домики, гнезда, строительный материал и т.п.
Анна 0782 писал(а):
08 июл 2021, 15:10
Самка снесла яйцо, сидя на лампе
В период гнездования птиц не следует выпускать из клетки. Если самка начала нестись, повесьте домик, сами сделайте им гнездо, положите на дно домика толстые нитки, резаные салфетки.
Вата, волосы, категорически нельзя.
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Анна 0782

Сообщение Анна 0782 »

Домик поставила, гнездо им сделала из волокон, которые нам продали в зоомагазине. Самка села. Сейчас с самцом поочереди в домике сидят. Не оставляют его ни на минуту пустым. Я, наученная горьким опытом, к клетке почти не подхожу. Только по необходимости. Поэтому, что там в домике, на чём они сидят - я не знаю. По предыдущему опыту введённых патентов, неотлучно они именно высиживали яйца. А с птенцами выходили погулять чаще. Так что не трогаю, не заглядываю. Жду, когда птенцы сами покажутся.
Единственное, что я продолжаю их выпускать. Или и это перестать делать?

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Анна 0782 писал(а):
29 июл 2021, 18:20
Единственное, что я продолжаю их выпускать. Или и это перестать делать?
Перестать. Корм ставьте аккуратно, чистить в клетке тоже не нужно. Есть пары пугливые, которых лучше не тревожить от слова совсем. На время высиживания корм ограничивается только зерносмесью и чистой питьевой водой, с момента снесения первого яйца, рассыпчатая минеральная подкормка так же должна быть в постоянном доступе.
За три дня до предполагаемого вылупа птенцов, а это примерно через 14 дней после снесения последнего яйца, птицам к основному зерновому корму, вводите яичный прикорм, промышленный, либо самодельный.

Нет аватарки
Анна 0782

Сообщение Анна 0782 »

Всё, что вы говорите, выполняю. Единственное, что яйцо и морковь ставила регулярно, без перерывов. Очень уж они любят это, особенно самочка.
Пока ещё никто не вылупился, хотя мне кажется, что прошло уже больше 20 дней. Яиц в домике много. Самочка и самец посменно сидят в домике, не оставляя яйца без присмотра. Иногда даже вместе сидят.
Что там происходит - я не знаю. И выяснить никак не могу.
Получается, что только ждать, пока либо вылупится кто-то, либо они бросят кладку?
Муж говорит, что вроде бы количество яиц увеличилось. А может просто не видно их было.
Вобщем-то, мне совсем пока не понятна ситуация с амадинками.
А старший птенец может быть какой-то помехой? Хотя я никаких конфликтов не наблюдала, в домик не заходит. Так, получает иногда от мамы в темечко клювом. Я думала его отсадить, но сейчас гоняться за ним по клетке не думаю, что будет уместно, ввиду соблюдения покоя.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Анна 0782 писал(а):
07 авг 2021, 06:43
яйцо и морковь ставила регулярно, без перерывов. Очень уж они любят это, особенно самочка
Понятно, что любят, но диета птиц регулирует их гормональный фон. Поэтому в период насиживания, его не нужно стимулировать, птицы должны спокойно насиживать кладку.
Анна 0782 писал(а):
только ждать, пока либо вылупится кто-то, либо они бросят кладку?
Как то так, обычно насиживание длится 14 дней с момента снесения последнего яйца, при условии аккуратного контроля гнезда. Если не знать этот момент, то только ждать иногда и 19 дней и больше. Перед тем, как будете снимать гнездо и выбрасывать яйца, проверьте их, возможно, что не все пустые. Как проверить смотрите видео
Анна 0782 писал(а):
старший птенец может быть какой-то помехой?
В принципе да, он нервирует родительскую пару , от этого насиживание может быть не стабильным. Обычно птенцов от предыдущих гнезд отсаживают заранее.

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»