У зебриков авитаминоз? Срочно помогите

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Darkel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2021, 08:58
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Новосибирск
виды птиц: Волнистые попугайчики, Амадины японские и зебровые

У зебриков авитаминоз? Срочно помогите

Сообщение Darkel »

Здравствуйте! Пишу в легкой панике.
Зебровая амадина, самка, один год, сидит на дне клетки или на нижней жердочке, не летает, слабость в лапках. Перья выпали под мышками и на грудке.
На днях умерла другая самка, при схожих обстоятельствах. Клетка большая, едят РИО для экзотов сколько хотят - кормушка автомат. После появления симптомов пою всем, чем можно - вода в поилке с радостином, лимоном, глюконатом кальция. Из свежего корма одуванчик, листья и цветки, огурец, белок яйца.
Не знаю, что делать, птичка медленно тает. Не ест и не пьет или очень мало. Паразитов на перьях не увидел, помет нормальный, выделений из ноздрей, воспалений не обнаружил.
Радостин давать заканчиваю, самого уже тошнит от его запаха. Думаю насчет Беафар Винка или подобных. Помогите

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У зебриков авитаминоз? Срочно помогите

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Darkel писал(а):
29 май 2021, 09:13
самка, один год, сидит на дне клетки или на нижней жердочке, не летает, слабость в лапках
По описанию ваши птицы не могут разнестись.
Darkel писал(а):
29 май 2021, 09:13
Перья выпали под мышками и на грудке.
то, что вы называете подмышками, это бесперьевая зона , (аптерии), область под крыльями. А грудку ощипала либо соседка, ныне погибшая, либо птица самоощипом занималась, гнездо они строить пытались.
Сейчас , что бы спасти птицу, если еще не поздно, организуйте срочно тепло, буквально возьмите птицу в руки и держите над паром, сколько ваша рука вытерпит, конечно, с умом, что бы не сварить птицу. В клюв раствор ампульный 10% глюконат кальция 1капля + 10 капель воды, по 1-2 капли, до 4 раз в сутки.
Лампу на постоянный круглосуточный обогрев.
Читайте тему по ссылке: viewtopic.php?f=13&t=489
Радостин уберите, а еще лучше выбросьте в помойку. Зелень пока тоже всю уберите, и яйцо, кстати почему белок, желток вообще то нужен, белок практически не усваивается
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Darkel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2021, 08:58
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Новосибирск
виды птиц: Волнистые попугайчики, Амадины японские и зебровые

У зебриков авитаминоз? Срочно помогите

Сообщение Darkel »

Спасибо

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»