Заболел птенец зебровой амадины, 2 месяца

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Vikosik99
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 19:31
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Ст.Кущевская
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 2 раза

Заболел птенец зебровой амадины, 2 месяца

Сообщение Vikosik99 »

Добрый день, помогите пожалуйста, птенец выглядит очень не здорово, как будто перекошеный, очень часто спит, слабый в целом.
1. Птенец двух амадин, папа классический зебровый, мама тоже зебровая, но белая.
2. Вылупились два месяца назад, уже живут в бошотдельной клетке, так как родители не кормят уже.
3. Пол до конца не известен, так как нос ещё частично чёрный.
4. Рацион питания состовляет корм для экзотических птиц padovan и минеральная смесь от Рио (лично не видела, чтобы птенцы её ели)
5. Симптомы заметны уже пару недель.
6. Курс лечение не проводили.
7. Птенец мало активен, переодически тресется, перекошено сидит, быстро устаёт, но питается самостоятельно, так же застревает помет на перьях.
9.Помет пока что сфотографировать не удалось к сожалению.
Помогите пожалуйста, не знаю что конкретно делать и как помочь птенцу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел птенец зебровой амадины, 2 месяца

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Видео снимите минуты на 3-5, что бы было понятно, что вы называете перекошенной посадкой и тряской.
Возможно, что это какое то врождённое состояние, связанное с центральной нервной системой. Прилипающий помет, огрехи в кормлении, минералку птицы поедают , это их зубы, просто птенцы это делают совсем мало. Кроме зерносмеси, что даёте ? Если зелень, то пока уберите. Добавьте в минералку пару раздробленных таблеток активированного угля.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Vikosik99
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 19:31
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Ст.Кущевская
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 2 раза

Заболел птенец зебровой амадины, 2 месяца

Сообщение Vikosik99 »

Зелень уже пару недель не даю. Уголь добавила к минеральной смеси, спасибо. Кроме зерносмеси ничего не даю сейчас. Видео к сожалению не прикрепляется, сейчас ссылку пришлю на него:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел птенец зебровой амадины, 2 месяца

Сообщение Marina »

Да, похоже, что это врожденная патология, которая, впрочем самого птенца особо не напрягает. У него достаточно гладкое оперение, хорошая реакция, конечно брат в разы бодрее, но я не вижу тяжелой патологии, тяжелого рахита.
Могу посоветовать традиционное назначение, которое мы применяем птицам с дефектами ЦНС, иногда оно помогает, чаще всего нет.
К сожалению , такие врожденные заболевания плохо поддаются коррекции, птица, как правило остается у заводчика и доживает в том состоянии, в котором находится.
Отчего появляются птенцы с подобными патологиями , точно сказать сложно.
Чаще виновато близкородственное разведение, чем ближе инбридинг, тем чаще в гнезде появляются 1-2 нездоровых птенца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Vikosik99
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 19:31
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Ст.Кущевская
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 2 раза

Заболел птенец зебровой амадины, 2 месяца

Сообщение Vikosik99 »

Спасибо большое, если подскажете где посмотреть традиционное лечение, буду благодарна.
Если есть вероятность, что поможет и не повредит лечение, то почему бы не попробовать.
Подскажите пожалуйста, средняя продолжительность жизни с такими патологиями такая же как и у здоровых птиц?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Заболел птенец зебровой амадины, 2 месяца

Сообщение Marina »

Попробуйте провести следующий курс :
Глюкоза 5% - по 1 кап. 2 р/д в клюв + В1 ампульный - по 1 кап 1 р/д + В12 ампульный - по 1 кап 2 р/д . Длительность - 10 дней , препараты желательно давать в одно и тоже время по графику.
После этого - второй этап :
Глюканат кальция ампульный- 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 2 кап раствора 2 р/д в клюв + Эмицидин 2.5% ампульный 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 1 кап раствора 1 р/д . Длительность 10 дней
Третий этап :
Эмицидин 2.5% - 0.1 мл + 1.8 мл воды = раствор . По 1 кап. раствора в клюв 1 р/д ( утром ) Длительность - 15-20 дней
Vikosik99 писал(а):
21 апр 2023, 17:23
средняя продолжительность жизни с такими патологиями такая же как и у здоровых птиц?
Статистики такой нет, птенец слишком мал, что бы давать какие то прогнозы, все развитие у него впереди и как оно пойдет, только время покажет.
Ухаживайте, наблюдайте, по желанию проведите курс , что бы были понятны назначения, Вит. группы В снимают неврологический статус, улучшают координацию, глюконат кальция убирает судорожный синдром, эмоксидин убирает гипоксию. Это очень коротко. Даст ли, это положительный эффект, с вашим птенцом, не знаю. Прогноз в целом неблагоприятный. Паровать в дальнейшем птиц, от которых этот птенец , я бы не рекомендовала.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»