Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Neeka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 03:13
мое имя: Soridormi
Ваша страна, город: Южно-сахалинск
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Neeka »

Здравствуйте!
Купили недавно 2 самочку рисовой амадины, отправили на карантин, но в последнее время замечаю, что она дышит со свистом. Она изначально так дышала, но только когда много летала и будто отдышка, а сейчас часто дышит так даже в состоянии покоя. Так же очень сильно начала линять и помет стал очень тёмный.
Чем может болеть птичка и как ей помочь? :-(
В ближайшее время нет возможности отвести к орнитологу из-за отсутствия врачей.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Neeka писал(а):
11 апр 2023, 03:25
сейчас часто дышит так даже в состоянии покоя
Видео информативное, минуты на 3 не меньше, на Ютуб и сюда ссылкой.
Посмотрим , послушаем.
Neeka писал(а):
11 апр 2023, 03:25
Так же очень сильно начала линять и помет стал очень тёмный.
Подробно, чем кормите. Линька возможно годовая по сроку, возможно стрессовая от переезда.
Ждём видео. В теории возможно, что обострился трахейный клещ, опять же на стрессе переезда.
Neeka писал(а):
11 апр 2023, 03:25
Она изначально так дышала, но только когда много летала
Где она много летала?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Neeka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 03:13
мое имя: Soridormi
Ваша страна, город: Южно-сахалинск
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Neeka »

Marina писал(а):
11 апр 2023, 03:47
Видео информативное, минуты на 3 не меньше, на Ютуб и сюда ссылкой.
Посмотрим , послушаем
сразу извините за качество видео, но не получилось застать её опять за свистом, но вот видео было снято незадолго как создать эту тему(звук на максимум), обязательно скину если получится заснять ее на 3 минуты
Marina писал(а):
11 апр 2023, 03:47
Подробно, чем кормите.
корм fiory для экзотических птиц и минеральная смесь rio
Marina писал(а):
11 апр 2023, 03:47
Где она много летала?
первое время она по клетке много летала, по комнате не выпускала её
Так же хочу дополнить, что она в первой половине дня спит и ночью спит, только под вечер становится активной, так было с самого начала. Так же с самого начала у неё была залысина на затылке, подумали, что может её просто в зоомагазине общипали и вот сегодня стала замечать, что её оперение будто пыльное становится, у основание будто грязненькие перья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Marina »

Neeka писал(а):
11 апр 2023, 09:31
первое время она по клетке много летала,
У нее была другая клетка? В которой птица сейчас не то, что летать, а особо и не поскачешь, это клетка не для рисовой амадины, слишком маленькая. Кровь на крыле, скорее всего травма махового пера, именно от того, что птица крупная, а клетка маленькая. Про жердочки писать не буду, что пластик следует заменить на деревянные, диаметром 12мм, можно нарезать из веток лиственных пород деревьев, т.к. заменить следует всю клетку. Она и как карантинная не годится, карцер какой то получается, а не карантин.
Обработайте травмированные места любым бесспиртовым антисептиком, хлоргексидином, бепантеном.
По дыханию, следует провести профилактические обработку от трахейного клеща, рисовки подвержены заражению этим паразитом, любым ивермектиносодержащим препаратом. В идеале стронгхолдом для щенков , или для кошек. либо селафорт. Если нет возможности, препараты дорогие, тогда тем, что доступно, новомек, ивермек, ивермектин и т.п.
1% ивермектин, наносите 1 каплю на кожу загривка, предварительно раздвинув перышки , можно смочить водой, или на верхнюю часть бедра, на бесперьевую зону. В этот день убираете купалку.
Neeka писал(а):
11 апр 2023, 09:31
по комнате не выпускала её
Амадин в принципе, не выпускают. Их содержат в больших просторных клетках, длиной от 60-80см, шириной от 40-50см., высота не имеет значения, амадинам важна длина. В клетке птица должна перелетать с жердочки на жердочку, делая 2-3 маха крыльями, а не перешагивать, и не перепрыгивать.
Так называемое "свободное" содержание, как показывает практика, всегда плохо заканчивается, рано или поздно птица травмируется, бьется в стекло, виснет на шторах, заваливается за шкафы, приземляется на горячие поверхности и т.д. Срок жизни птиц, при подобном содержании , значительно короче , чем у их сородичей, живущих в просторных вольерах/клетках/ боксах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Neeka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 03:13
мое имя: Soridormi
Ваша страна, город: Южно-сахалинск
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Neeka »

Спасибо Вам за помощь и советы!

Нет аватарки
Neeka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 03:13
мое имя: Soridormi
Ваша страна, город: Южно-сахалинск
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самочка амадины сопит

Сообщение Neeka »

Здравствуйте!
Уже обращалась за помощью сюда по поводу самочки рисовой амадины, которая свистит при дыхании, после того как посоветовали провести профилактику от трахейного клеща сразу провели её при помощи стронгхолда 6% 1 капля, прошло 4 дня, но иногда она все равно сопит когда вычесывается(сейчас у нее линька), не так сильно как раньше, но все же. Хотелось бы узнать стоит ли ещё проводить какие-то профилактики или стоит подождать?

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 122 раза

Самочка амадины сопит

Сообщение Oleg_65 »

Дня через два повторите процедуру и наблюдайте за птичкой. Всё будет хорошо!

Нет аватарки
Neeka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 03:13
мое имя: Soridormi
Ваша страна, город: Южно-сахалинск
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самочка амадины сопит

Сообщение Neeka »

Oleg_65 писал(а):
16 апр 2023, 12:21
Дня через два повторите процедуру и наблюдайте за птичкой. Всё будет хорошо!
Спасибо большое за помощь!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Marina »

Темы объединяю. Информативное видео с четкими посторонними звуками, так же остается желательным.
Обработки птицы не являются профилактикой, это уже лечение.
Проводятся раз в 6-8 дней, до полного исчезновения симптоматики, и после еще две обработки, в зависимости от тяжести поражения, в среднем получается 6-9 обработок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Neeka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 03:13
мое имя: Soridormi
Ваша страна, город: Южно-сахалинск
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Neeka »

Marina писал(а):
16 апр 2023, 20:25
Темы объединяю. Информативное видео с четкими посторонними звуками, так же остается желательным.
Обработки птицы не являются профилактикой, это уже лечение.
Проводятся раз в 6-8 дней, до полного исчезновения симптоматики, и после еще две обработки, в зависимости от тяжести поражения, в среднем получается 6-9 обработок.
Спасибо, постараюсь застать её за свистом и скинуть.
Хотелось бы уточнить можно ли использовать повторно вскрытый флакон стронгхолда? в интернете пишут, что в течении 3-х недель его можно использовать, но после вскрытия он меняет цвет с прозрачного на молочный поэтому немного страшно

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Marina »

Использовать можно и нужно, свойств препарат не теряет ни через три недели, ни через 7, другое дело, что его хранить крайне проблематично, он очень летучий. На выходе из пипетки для щенков и котят, емкостью 0,25мл - 7 капель, т.е. в теории должно хватить на 5-7 обработок, но на практике стронголд улетучивается, он на эфире, в отличии от отечественных ивермектинов, которые на масляном растворе вит.Е, птицы после обработки выглядят крайне неряшливо. А после стронгхолда все следы обработки исчезают через пару тройку минут, да и качество в разы лучше.

Вобщем, не бойтесь, обрабатывайте, главное плотно закупоривайте остатки, можно даже воском залить сверху крышечки, или в шприц инсулиновый перегнать и его закупорить. Из шприца инсулинового получается на выходе 15 капель, они меньше по объему, количество обработок тоже, просто по 2к капаете.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Neeka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 03:13
мое имя: Soridormi
Ваша страна, город: Южно-сахалинск
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Neeka »

Спасибо за информацию!

Нет аватарки
Neeka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 03:13
мое имя: Soridormi
Ваша страна, город: Южно-сахалинск
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Neeka »

Здравствуйте!
Снова к Вам с проблемой у все той же самочки рисовой амадины, пролечили мы её стронгхолдом было 9 обработок, свист очевидный прекратился, но время от времени когда она запыхается может посвистывать слабо. Сегодня будто все заново началось только помимо свиста и треска в груди она начала открывать рот и сухо свистеть что ли как собаки когда хотят пить после прогулки. Читала, что птицы открывают рот для терморегуляции, но вот звуки немного пугают. Так же ее белая шубка опять покрылась будто пылью то же самое было и в разгар ее болезни после зоомагазина. Вода всегда есть, купальня всегда есть, сегодня вроде не жаркий день.
Может быть такое, что не все клещи поумирали и сейчас в тёплую и влажную погоду случилось обострение?
Видео:


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Neeka писал(а):
15 авг 2023, 01:15
Может быть такое, что не все клещи поумирали и сейчас в тёплую и влажную погоду случилось обострение?
Да, такой вариант возможен. Трахейный клещ проходит несколько стадий развития, и лишь в одной , а именно во взрослой половозрелой особи, он доступен для уничтожения применяемыми препаратами. Так же, этот паразит, в стадии яиц и нимфы, при благоприятных условиях содержания птицы, может месяцами и даже годами!, не развиваться, но при смене условий на неблагоприятные, а повышенная влажность окружающего воздуха, при температуре ниже 20 градусов, в связке может дать толчок к выходу взрослых особей из нимф. Сложно, конечно, на расстоянии, точно диагностировать, что является причиной , дыхания с открытым клювом. Это и перегрев, и стресс, и страх, и усталость от полета, при нетренированных мышцах, если, например, птица живет в маленькой клетке и разово выпускается из нее для полета. Но при перечисленных причинах, не будет дополнительных щелчков, сглатываний, хрипов, тяжелого долгого дыхания.
По перхоти не могу ничего сказать, для попугайчиков , например, это физиологично, для рисовых амадин в моменты сильного стресса, возможно, что и может перо покрываться перхотью. Птица купается? Активно? Где расположена клетка? Где купалка находится?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Neeka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 03:13
мое имя: Soridormi
Ваша страна, город: Южно-сахалинск
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дыхание со свистом у самочки рисовой амадины

Сообщение Neeka »

Спасибо за ответ!
Купается каждый день, иногда даже по несколько раз, воду в купальне меняем 2 раза в день, клетка находится в середине комнаты куда выходит окно, но не у окна, чтобы при проветривании помещения не простудились птицы, купальня находится в клетке в месте над которым она обычно не сидит.
В целом она всегда жила во влажном климате, потому что у нас тут только такой, температура в последний месяц у нас опускалась ниже 20 градусов, но когда я начала её лечить погода была такая же влажная и ниже 20, надеялась, что уйдут все особи(
Могу ещё добавить, что достаточно редко за ней такое наблюдается, свисты могут быть раз в неделю, а клюв открытый в первый раз, но все равно хочется, чтобы этого вообще не было, стронгхолдом не стали сразу лечить, потому что непонятно не опасно ли для птицы такие обработки с разницей в 2 месяца.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»