Рана у амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Рана у амадины

Сообщение Юпайров »

Добрый вечер. Такая ситуация - долгое время проходил мимо одного зоомагазина, там одна амадина была. Клетка с приклеенными запчастями, не очень чистая, без соседок... Жалко всё её было. Решил сегодня забрать.

В магазине напротив взял картонную перевозку (боюсь, это была огромнейшая ошибка ☹️). Консультант долго пытался её поймать, словил её как-то виртуозно - она в контейнер залетела и он её там рукой прикрыл. Вместе с ёмкостью он переложил её в перевозку.

По началу беспокойно двигалась внутри, но в целом спокойно продержалась до дома. Повозка из картона, я думал, что там дно плоское... а там выступы торчат. Боюсь, она об них и поранилась (приложу фото повозки и самой птицы, собственно).

Сама птица спокойна. Откликается на моих птиц периодически, она на другом конце комнаты. Вот думал, продержу карантин, сдам помёт на анализы и т.д. Но ранку надо же как-то обработать. Она это место периодически трогает. Кровь не идёт. Я её не беспокою пока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 106 раз

Рана у амадины

Сообщение Oleg_65 »

Клей БФ-6 Вам в помощь. Купите в аптеке. Витаминки добавьте в воду. Здоровья Вам и Вашей птичке! А вообще - переноска это отдельная маленькая клеточка.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Ииии, на всякий случай, перед применением клея - вокруг ранки перья аккуратненько остригите....

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Рана у амадины

Сообщение lenavvv »

Добрый вечер,

можно очистить ранку ватным тампоном, смоченным в хлоргекседине, чтобы понять, что там на сомом деле, как-то крови не мало(((( Если вы видите саму ранку, я бы обработала ее мазью лекомиколем...
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Рана у амадины

Сообщение Юпайров »

Пока птичку не трогал, чтобы в лишний раз не стрессовать перед сном... Отзывалась на птиц, немного поела. Завтра помою ранку и осмотрю поближе. Спасибо за советы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рана у амадины

Сообщение Marina »

Похоже, что перо маховое заломилось , судя по месту кровотечения.
Юпайров писал(а):
23 фев 2023, 21:51
Пока птичку не трогал, чтобы в лишний раз не стрессовать перед сном
Вообще то правильнее было рану сразу осмотреть и обработать.
Кровотечение , тем более такое обильное может стать фатальным для птицы.
Смыть кровь можно салфеткой хлопковой, или кусочком бинта, вата и ватные диски чреваты попаданием в ранку мелких ворсинок, смоченной хлоргексидином, или чистой кипячёной водой, саму ранку обработать бетадином (бесспиртовой йод), или средствами, предложенные коллегами выше. Спиртосодержащие препараты не годятся, перекись водорода на обширную раневую поверхность у птиц тоже не рекомендуется.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рана у амадины

Сообщение Marina »

Как ваша новоселка себя чувствует? Что было повреждено и вызвало кровотечение?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Рана у амадины

Сообщение Юпайров »

Марина, только что провёл процедуру обрабатывания. Непростое дело!

Убрал все вещи из ванной комнаты и словил в приглушённом свете. Мне удалось зафиксировать её тело в ладони, шейку меж указательным и средним пальцем. Крылышко осмотрел, но не увидел каких-то больших ран. Попытался сфотографировать, только вот камера не сфокусировалась (я сильно переживал, что стрессану птицу, так что действовал быстро).

Хлоргексидином промыл место, часть засохшей крови не удалось убрать. Обработал бетадином. Девочка вела себя хорошо.

По состоянию в целом - активна, ела корм с бо́льшей храбростью сегодня, воду пьёт, общается с соседями на расстоянии. Кормили её Рио в магазине, с него потом плавно переведу на Падован. Процедура была очень волнительная, распереживался немного, но у меня получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Рана у амадины

Сообщение Anjelika »

В стрессе, она же не знает, что из плохого попала в хорошее, да по дороге еще и перо заломила, если в переноске не было пера, значит сломано в районе очина и осталось на месте. Переноска картонная, как я поняла, пораниться в ней никак нельзя, только биться и заломить перо.
Кровь теплой водой надо было размочить и смыть, заодно бы нашли ранку. Теперь следите, чтобы не воспалилась.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 106 раз

Рана у амадины

Сообщение Oleg_65 »

Marina писал(а):
23 фев 2023, 23:08
Спиртосодержащие препараты не годятся, перекись водорода на обширную раневую поверхность у птиц тоже не рекомендуется.
если можно раскройте, пожалуйста, эту тему.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рана у амадины

Сообщение Marina »

Oleg_65, все дело в анатомии кожи птиц, любой спиртосодержащий антисептик вызовет химический ожог не только раневой поверхности, но и участков кожи, не затронутых раной. 3% перекись водорода (Hydrogen Peroxide (H₂O₂)) так же нанесет ожог на большой по площади , либо глубокой ране. Как следствие, срок заживления будет увеличен в 2-3 раза.
Для обработки ран у птиц используют 1% перекись водорода. Нашу аптечную 3% перекись можно разводить 50*50 с водой и безбоязненно обрабатывать рану любой величины.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рана у амадины

Сообщение Marina »

UPD. Много лет наш форум консультировала врач орнитолог Виктория Козлова (VK), на ее счету сотни спасённых жизней пернатых, к ее мнению прибегали не только вет.консультанты ведущих форумов по орнитологии и ветеринарии такие, как птиц.ру, майбердс, форум МКРК и т.д., но и ветеринарные врачи многих московских клиник. Ее наработками и советами продолжают пользоваться любители птиц, что подтверждает неуклонно увеличивающаяся статистика просмотра тем в Поликлинике для пернатых.
Были случаи сложных переломов, тяжелых ран, отягощенных некрозом, и вот именно тогда, во времена ее работы на нашем форуме, мы набирались знаний, и в теории и на практике. О перекиси и ее способности нанести больше вреда, чем пользы при больших кровотечениях, впервые узнала именно от Виктории. Подтверждение этому нашла позже в мед. источниках. Она блестяще , доказательно вела каждый случай. Всегда подчеркивала, что врач, взявшись помочь даже онлайн, несёт ответственность за пернатую жизнь.
Поэтому многие случаи индивидуальны, организм каждой птицы отвечает на лечебные назначения и манипуляции по своему.
Есть и общие клинические случаи, когда можно давать совет, понимая его конечный результат.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»