амадин не может отойти от стресса

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 122 раза

амадин не может отойти от стресса

Сообщение Oleg_65 »

angrynote, вот перевод одной подглавы из статьи о болезнях птиц:
Скрытый текст
Не специфический гастроэнтерит.
Не специфический катар пищеварительного тракта - очень частое заболевание в
разведении птиц. Первопричиной может быть простуда (особенно у молодняка) или стресс.
Во время простуды ситуация довольно ясная. У не летающего молодняка встречается в
основном при разведении в садовых вольерах, когда наступает более холодный период.
Птенцы, у которых еще нет полнофункциональной системы терморегуляции или перьев,
переохлаждаются, особенно если они находятся в том возрасте, когда родители уже не греют
их в течение дня (родители греют 5-7 дней). Сначала воспалительный процесс происходит в
кишечнике. Если заводчик не отреагирует вовремя и не перенесет молодняк в среду сподходящей температурой, то почти всегда наступает смерть. После перемещения родителей
с птенцами в карантин обычно достаточно применять травяные чаи или экстракты (ромашка,
мята, рапс) и обеспечить покой. Гастроэнтерит, вызванный стрессом, является
распространенной проблемой у амадин гульда, но он также возникает после
транспортировки и при более высокой нагрузке (физиологической) и т.д. Уже упоминалось о
том, что такое стресс, но думаю, что гастроэнтерит это проблема, заслуживающая большего
внимания. Поэтому я считаю целесообразным пролить свет, по крайней мере в общих чертах,
на стресс как спусковой механизм.
Стресс в первую очередь влияет на нервную систему. Цель - гипоталамус. В ответ гипофиз
и верхняя эндокринная железа запускает защитную реакцию. Они используют свои гормоны,
чтобы активировать надпочечники для выработки корковых гормонов. Они начинают
увеличивать выработку кортикоидных гормонов (адреналина) и одновременно их количество
увеличивается. Действие гормонов ускоряет обмен веществ и стимулирует сердечную
деятельность. Но уменьшается выработка желудочного сока, а это, в свою очередь, приводит
к снижению выработки пищеварительных ферментов (поджелудочная железа, печень).
Гормоны надпочечников значительно поддерживают катаболизм белков (разложение на более
простые вещества), так что в случае крайней необходимости организм получает аварийную
энергию. На первом этапе выработка защитных (иммунологических) веществ увеличивается,
но вскоре уменьшается, поскольку «сырье», необходимое для их синтеза (амины, витамин С
и т.д.), истощается. Это, в свою очередь, очень быстро снижает иммунный ответ и общую
защиту организма. В связи с тем, что 60-70% иммунных клеток находится в кишечнике, то
участие этой части организма наиболее выражено. Своеобразная «защитная пленка»,
образованная белком, который защищает стенку кишечника от прямого контакта с
бактериальной микрофлорой, ослабляется или «прокалывается». Таким образом, бактерии
могут попадать на стенку кишечника и раздражать ее. С одной стороны, они затрудняют
пищеварение из-за недостатка производства желудочного сока и пищеварительных
ферментов, которое и так функционирует лишь в ограниченной степени, а с другой стороны
вызывают в кишечнике кровотечение. Раздражение кишечной стенки создает риск попадания
бактерий в кровоток и общего сепсиса (заражение крови). Это может быть вызвано
бактериями, которые обычно нейтральны (E. coli). Когда иммунный ответ снижен, могут
активироваться вышеупомянутые индифферентные бактерии или занесенные патогенные
бактерии (сальмонеллы). Этому также способствует изменение pH в кишечнике. У птиц эта
среда имеет слабокислую реакцию. Из-за недостаточного производства желудочного сока она
может измениться от нейтральной до слабощелочной и тем самым подготовить подходящую
среду для размножения патогенных микробов (обычно они не переносят кислую реакцию
среды). С другой стороны, полезная микрофлора способствующая пищеварению кишечника
уменьшается. Это может вызвать вторичные бактериальные инфекции. В этот момент
исходное не инфекционное заболевание меняется на заразное - инфекционное. Признаки и
симптомы не специфического гастроэнтерита в целом такие же, как и при других
заболеваниях пищеварительной системы - анорексия, диарея, потеря веса, иногда только
переваренные семена в фекалиях. При постановке диагноза заводчик должен рассматривать
состояние в контексте прошлых событий. Если проявлениям болезни предшествовал стресс
(ловля птиц руками, транспортировка, выставка и т. д.), то можно сделать вывод о не
специфическом катаральном поражении пищеварительной системы. Терапия и особенно
лекарства в этом случае зависят от точного диагноза. В случае не специфического
гастроэнтерита рекомендуется действовать с осторожностью и сначала начать с диеты,
состоящей из травяного чая или экстрактов, и обеспечить покой. Можно использовать семена
рапса, ромашки, мяты и т.д. Если это лечение не дает результата, то целесообразно
использовать препараты на основе метронидазола и только в крайних случаях использовать
антибиотики. В качестве дополнительной терапии могут успешно использоваться
пробиотики или препробиотики (FOS). Как уже было сказано, эта процедура соответствуеткатаральному заболеванию пищеварительного тракта, вызванному стрессом. Если
гастроэнтерит вызван другой причиной, следует использовать другой метод лечения.
Владелец может снизить риск условий возникающих после выставок, обменов и т. д.,
вырабатывая привычку у птиц оставаться в небольших выставочных клетках. Важно точно
определить причину проблем с питанием и принять соответствующие лекарства.
м.б. чем-то поможет.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

Oleg_65 писал(а):
09 дек 2022, 10:30
angrynote, вот перевод одной подглавы из статьи о болезнях птиц:

В качестве дополнительной терапии могут успешно использоваться
пробиотики или препробиотики (FOS). Как уже было сказано, эта процедура соответствуеткатаральному заболеванию пищеварительного тракта, вызванному стрессом.
спасибо. я вчера давала ему метабиотик в еду и воду (аналог хилака форте), по ощущениям ему чуть получше стало. меньше спит. понаблюдаю еще и отпишусь

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

амадин не может отойти от стресса

Сообщение Marina »

angrynote писал(а):
09 дек 2022, 10:13
т.е вы предполагаете, что плохо ему все-таки из-за инфекции?
Да нет, конечно, я лишь объяснила действие глюкозы в связке с вит. В1 и В12.
Что касается инфекции, птица у вас живет с лета, была бы инфекционная природа жидкого помета, была бы изначально другая картина состояния птицы, да и сосед бы заразился, инфекция всегда заразна.
Олег дал выдержку из статьи, в которой довольно разумно и понятно объясняется природа неинфекционных поражений жкт. Мы можем только предполагать о причинах ухудшения состояния птицы, но это , на мой взгляд, изначально была, не инфекционная причина.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

к сожалению, никак. пробиотик не работает. в помете одно непереваренное зерно, птица очевидно ослабла. причем я даже убирала зерно и заваривала кашу, ее он может нормально есть, но даже так он его где-то выковыривает и оно не переваривается. видимо жив только за счет гречки и каш

Нет аватарки
vittor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 21:18
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Германия
виды птиц: Амадина Гульда Дикой окраски, и пара голубой окраски.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

амадин не может отойти от стресса

Сообщение vittor »

вы знаете, я когда купил своих птиц а это была пара синих амадин гульда, поселив в клетку свою после покупки, они ужасно бились о клетку, и никак не мог их успокоить... Но при покупке я заметил что клетки у них где они жили были с боков закрыты белыми стенками, у меня же по бокам клетка закрыта меньше чем половина, и клетка у меня темная (задняя стенка темного цвета). Так вот, что я решил сделать, я клетку обтянул полностью белым материалом с передней стенки и с боковых, и рядом принес еще дикой окраски амадин в другой клетке, и оно сработало! Они там сидели со всей толпой в питомнике, то ли им скучно у меня было то ли была клетка не по вкусу... Но другие развеселили их, и спустя неделю я начал понемногу убирать белое полотно, и все наладилось, как итог всего этого спустя два месяца самка села на яйца, и к концу этой недели ожидаю птенцов!
всем добра и удачи в адаптировании птиц :pri_vet:-:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»