Страница 1 из 1

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Добавлено: 28 июл 2022, 18:04
Sisaska
Всем добрый день!

1. Зебровая амадина
2. Молодой, около 1.5-2 месяцев, но отстаёт в развитии от своих братьев.
3. Самец
4. Питание кормом Рио, мешанки, иногда зелень, смесь минеральная плюс подсыпаю яичную скорлупу.
5.-7. чистила 4 дня назад клетку/бокс, и видимо пока птички стрессовали, этот малыш умудрился сломать ноготок на среднем пальчике. После того как все почистила заметила капли крови на поддоне. Обработала перекисью чтобы остановить кровь. Отсадила в маленькую клетку, чтобы сородичи не клевали раненный пальчик. И затем промывала каждый день мирамистином. Но сейчас понимаю что первая фаланга пальчика начала чернеть и отсыхать. Не могла бы и подумать что сломанный ноготь мог к такому привести, возможно вместе с ногтем он сломал и палец, но я проверяла подвижность и сустав двигался хорошо на вид кость не была сломана.... Чем обрабатывать пальчик чтобы заражение не пошло выше и он отпал сам?

Птица сейчас подвижная, активная, хорошо ест, лапкой пользуется без проблем, и когда в руку беру этой лапкой сжимает мой палец крепко. Выше почерневшей фаланги палец опухший.

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Добавлено: 29 июл 2022, 00:17
Marina
Будем надеяться на сухой некроз, через время усохнет и отпадет.
Задача, что бы воспаление выше не пошло. После промывания миромистином(хлоргесидином), ждете высыхания и компресс - примочку на 2-3мин.смесью из 3х частей диоксидина 0,5 или 1% , смешанного с 1 частью новокаина 2% (смесь хранить при комнатной темп. в темном месте). Чем чаще обработки тем лучше, но не менее 4 раз в день
Оборачиваете лапку и держите аккуратно птицу, не переворачивая на спину.
Траумель С ( ампульный или раствор для инъекций ) - 1 мл на 50 мл воды = раствор для пропаивания как основное питьё ( менять желательно дважды в день ) - 10-14 дней.

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Добавлено: 29 июл 2022, 13:10
Sisaska
Спасибо большое! Буду лечить

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Добавлено: 30 июл 2022, 00:36
Просто Аня
В детстве у меня были белые крысы пара, так же в частном доме жили обычные мыши, как и во всех частных домах. Стояли мышеловки. Белые крысы однажды сбежали так как любят всё грызть в подпол к мышам и как то как оказалось с мышами там вместе жили. Но пришла беда, деревня и всё такое, в общем в подпол к ним пришли ещё и крысы дикие, ну которые в домах живут. Так вот началась у них борьба, дикие крысы начали отлавливать и скорее всего есть мышей, те ужасно в подполье визжали, под раздачу скорее всего попал и белый самец из моей пары, так как его больше я не видела, а самка попала в крысоловку(похожа на мышеловку, но по размеру больше), но так как она меньше обычных крыс, то железка прищемила ей хвост, я её достала, но с части хвоста слезла кожа, её перебило, когда кожа слезла вроде бы я помню, что там были ещё и кости или хрящи. Тогда я помню, что особо не чем не обрабатывала жгучим, чтоб она меня не укусила, помню кто то мне посоветовал синтомициновую мазь, я наносила её на бинт и делала что то типа компресса на 5 минут, потом снимала, что мне понравилось, она не жирная. Повреждённая часть хвоста благополучно отсохла за несколько дней. С того момента я ней пользуюсь всю жизнь при малейших повреждениях кожи, она снимает воспаления или не даёт ему развиваться.

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Добавлено: 02 авг 2022, 21:39
Sisaska
Всем большое спасибо за советы!
Сейчас делала очередную примочку и пальчик отвалился :-ok-: пронесло, воспаления нет заражения тоже, чувствуется себя птица хорошо, пальчик ещё немного заживёт и посажу его к братьям, а то ему одному одиноко бедняге)