Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Сообщение Sisaska »

Всем добрый день!

1. Зебровая амадина
2. Молодой, около 1.5-2 месяцев, но отстаёт в развитии от своих братьев.
3. Самец
4. Питание кормом Рио, мешанки, иногда зелень, смесь минеральная плюс подсыпаю яичную скорлупу.
5.-7. чистила 4 дня назад клетку/бокс, и видимо пока птички стрессовали, этот малыш умудрился сломать ноготок на среднем пальчике. После того как все почистила заметила капли крови на поддоне. Обработала перекисью чтобы остановить кровь. Отсадила в маленькую клетку, чтобы сородичи не клевали раненный пальчик. И затем промывала каждый день мирамистином. Но сейчас понимаю что первая фаланга пальчика начала чернеть и отсыхать. Не могла бы и подумать что сломанный ноготь мог к такому привести, возможно вместе с ногтем он сломал и палец, но я проверяла подвижность и сустав двигался хорошо на вид кость не была сломана.... Чем обрабатывать пальчик чтобы заражение не пошло выше и он отпал сам?

Птица сейчас подвижная, активная, хорошо ест, лапкой пользуется без проблем, и когда в руку беру этой лапкой сжимает мой палец крепко. Выше почерневшей фаланги палец опухший.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Сообщение Marina »

Будем надеяться на сухой некроз, через время усохнет и отпадет.
Задача, что бы воспаление выше не пошло. После промывания миромистином(хлоргесидином), ждете высыхания и компресс - примочку на 2-3мин.смесью из 3х частей диоксидина 0,5 или 1% , смешанного с 1 частью новокаина 2% (смесь хранить при комнатной темп. в темном месте). Чем чаще обработки тем лучше, но не менее 4 раз в день
Оборачиваете лапку и держите аккуратно птицу, не переворачивая на спину.
Траумель С ( ампульный или раствор для инъекций ) - 1 мл на 50 мл воды = раствор для пропаивания как основное питьё ( менять желательно дважды в день ) - 10-14 дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Сообщение Sisaska »

Спасибо большое! Буду лечить

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Сообщение Просто Аня »

В детстве у меня были белые крысы пара, так же в частном доме жили обычные мыши, как и во всех частных домах. Стояли мышеловки. Белые крысы однажды сбежали так как любят всё грызть в подпол к мышам и как то как оказалось с мышами там вместе жили. Но пришла беда, деревня и всё такое, в общем в подпол к ним пришли ещё и крысы дикие, ну которые в домах живут. Так вот началась у них борьба, дикие крысы начали отлавливать и скорее всего есть мышей, те ужасно в подполье визжали, под раздачу скорее всего попал и белый самец из моей пары, так как его больше я не видела, а самка попала в крысоловку(похожа на мышеловку, но по размеру больше), но так как она меньше обычных крыс, то железка прищемила ей хвост, я её достала, но с части хвоста слезла кожа, её перебило, когда кожа слезла вроде бы я помню, что там были ещё и кости или хрящи. Тогда я помню, что особо не чем не обрабатывала жгучим, чтоб она меня не укусила, помню кто то мне посоветовал синтомициновую мазь, я наносила её на бинт и делала что то типа компресса на 5 минут, потом снимала, что мне понравилось, она не жирная. Повреждённая часть хвоста благополучно отсохла за несколько дней. С того момента я ней пользуюсь всю жизнь при малейших повреждениях кожи, она снимает воспаления или не даёт ему развиваться.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Почернел пальчик у молодой зебровой амадины

Сообщение Sisaska »

Всем большое спасибо за советы!
Сейчас делала очередную примочку и пальчик отвалился :-ok-: пронесло, воспаления нет заражения тоже, чувствуется себя птица хорошо, пальчик ещё немного заживёт и посажу его к братьям, а то ему одному одиноко бедняге)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»