Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
cloudberry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:39
мое имя: Аиша
Ваша страна, город: Малайзия

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение cloudberry »

Добрый день. Около 5 месяцев у меня живёт пара гульдовых амадин. Это первый опыт содержания этих птиц. Птицам около 2 лет. Кушают смесь, которую дал заводчик, и некоторые овощи. Вчера ночью заметила что самец издаёт попискивания и как будто чихает, спал очень беспокойно. Днем так же чихает, протирает часто клюв о жердочку, дышит с открытым клювом, чешется часто . При этом хорошо кушает. Я так понимаю, что эти симптомы указывают на то, что у птицы трахейный клещ. Я живу в Турции, как мне соеринтироваться в местных лекарствах? Подскажите можно ли давать птицам комплекс витаминов?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Давайте для начала посмотрим на птицу. Снимите ролик минут на 5, не меньше, когда птица
cloudberry писал(а):
22 апр 2022, 14:39
чихает, протирает часто клюв о жердочку, дышит с открытым клювом
залейте на Ютуб и сюда ссылкой.
В Турции можно приобрести или заказать из европейского зоомагазина, например из Голландии, Чехии, Германии препараты для птиц от трахейного клеща, это совершенно точно, т.к. у нас были форумчане из вашей страны и проблем с приобретением лекарств в европейских зоомагазинах у них не было.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
cloudberry писал(а):
22 апр 2022, 14:39
Я живу в Турции, как мне соеринтироваться в местных лекарствах?
Спрашивайте препарат с действущим веществом ivermectin
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
cloudberry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:39
мое имя: Аиша
Ваша страна, город: Малайзия

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение cloudberry »

Здравствуйте. Прошло несколько дней. У птице состояние не лучше, не хуже. Так же периодически её что-то беспокоит(чешется, тяжело дышит с открытым клювом, щелкание во время дыхания, чихает как будто), это проявляется особенно сильно вечером. В остальном ведёт себя активно, кушает хорошо, не хохлится. Я хотела бы быть уверена в необходимости применения ивермектина.
Ещё я недавно поставила гнездо птицам, ввела белковый корм. Но у птиц нет интереса. Самец пытался привлекать самку но совсем немного. Отсутствие интереса связано с состоянием самца? Или есть ещё какие-то причины?
Спасибо

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение Marina »

cloudberry писал(а):
29 апр 2022, 01:53
Ещё я недавно поставила гнездо птицам, ввела белковый корм
Птицы показали готовность к разведению? У вас красивый яркий самец, но увы , он с тяжелым дыханием, хохлится, ему очевидно плохо. Визуально это поражение трахейным клещом, довольно запущенное. Птице необходима срочная помощь.
Поставьте лампу на обогрев с возможностью уйти в тень и срочно начинайте обработки от клеща.
cloudberry писал(а):
29 апр 2022, 01:53
периодически её что-то беспокоит(чешется, тяжело дышит с открытым клювом, щелкание во время дыхания
Самец имеет поражение дыхательной системы выше среднего.
cloudberry писал(а):
29 апр 2022, 01:53
Отсутствие интереса связано с состоянием самца? Или есть ещё какие-то причины?
Конечно есть и не одна.
Уберите гнездо, гульды в гнездах в принципе не разводятся, в природе в дуплах деревьев, в доме в гнездовых домиках.
К разведению птиц готовят, зная при этом их годовой цикл, т.е. возраст, когда была последняя линька, готовят диетой, увеличением светового дня, смотрят их физиологическое состояние, отбирая здоровые крепкие особи и лишь потом ставят гнездовой домик и ссаживают пары вместе. При этом у гульдовых амадин партнера выбирает самка!
Так как у вас изначально нарушен основополагающий принцип содержания, а именно - разнополые птицы, содержатся строго раздельно. Ваши самец и самка круглогодично живут в одной клетке, то соответственно поведенческие особенности будут смазаны, к тому же самец нездоров, понятно, что ни о каком активном процессе ухаживания со стороны самца и интереса к больному партнеру со стороны самки, брачных танцев и проч. , об этом всем речи быть не может.
Уберите гнездо, лечите самца и превентивно самку, так как они живут вместе.
Клещевое поражение не сразу дает полную физическую немощь, симптоматика идет по нарастающей, у кого то быстро , у более сильной птицы медленнее.Но ваша птица показывает признаки значительного поражения.
Средства от трахейного клеща должны быть в аптечке у владельца гульдовых обязательно, так же, как и ампульный глюконат кальция, второй препарат спасет жизнь самке, при проблемной яйцекладке.
Так, что рекомендую прислушаться к советам, немедленно покупать ивермектин и начинать лечение птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
cloudberry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:39
мое имя: Аиша
Ваша страна, город: Малайзия

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение cloudberry »

Спасибо большое за ответ, Марина. Я побывала в нескольких магазинах для животных, но мне предлагают спреи и витамины. Продавцы не особо вникают в суть моей проблемы. В интернет магазинах тоже пока не нашла ничего. Заводчик мне порекомендовал использовать средство Vilmectin (ВИЛМЕКТИН СОСТАВ Содержит
10 мг ивермектина и 100 мг хлорсулона в 1 мл.). По капле на холку. Тут используют этот препарат при лечении. Его можно найти в ветеринарной клинике. Но я боюсь не правильно рассчитать дозировку. Попробую найти стронгхолд, постараюсь сегодня же обработать птиц. Как поддержать организм птицы?
Как обработать клетку? Нужно ли сменить весь пластиковый инвентарь?
Спасибо ещё раз за помощь.
Как пролечу птиц, разделю их.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение Marina »

Уборка в обычном режиме, это не наружный паразит, по щелям клетки не сидит. Передается от кормящей матери молодняку, возможен путь передачи через корм, при поедании из одной кормушки. Вообще чистота в клетке залог здоровья птиц. Другое дело, что у гульдовых, с их стрессонеустойчивостью, все манипуляции следует проводить крайне аккуратно, стараясь не пугать птиц. Т.е. движения рук не порывистые, как можно себе позволить убирая клетку с канарейкой, например, а плавные, при этом максимально быстро, положив рядом второй комплект чистых жердочек, кормушек, поилок.
Если нет , то советую приобрести, очень удобно иметь несколько комплектов оборудования для клетки. Это позволит спокойно все отмыть, продезинфицировать, последнее, означает обдать кипятком, этого вполне достаточно в большинстве случаев.
cloudberry писал(а):
30 апр 2022, 01:43
Заводчик мне порекомендовал использовать средство Vilmectin (ВИЛМЕКТИН СОСТАВ Содержит
10 мг ивермектина и 100 мг хлорсулона в 1 мл.)
Скрытый текст
.Главная » Ветеринар » Руководство по ветеринарным препаратам » Противопаразиты » Вилмектин

вилектин
от vetbook 12.04.2021
АА

вилектин
Раствор для инъекций
Ветеринарный эндектоцид
Только для здоровья животных

СОСТАВ: Вилмектин раствор для инъекций представляет собой готовый к применению бесцветный стерильный раствор для инъекций, содержащий 10 мг ивермектина в 1 мл.

Парамек 10
Имоцел
альфазол
Бупарсель
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Ивермектин представляет собой соединение группы макроциклических лактонов, полученное из культур Streptomyces avermilitis, и представляет собой смесь 22,23-дигидроавермектина B1a (H2B1a) (не менее 80%) и 22,23-дигидроавермектина B1b (H2B1b) (до 20%). Увеличивая секрецию гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в синапсах двигательных ганглиев (нематоды) или нервно-мышечных концевых пластинках (членистоногие) паразитов, ивермектин поддерживает открытыми хлоридные (CI-) каналы, предотвращая передачу импульсов двигательного нерва; Паразит парализуется и погибает. Напротив, ивермектин убивает паразитов, не причиняя вреда животному-хозяину, поскольку он не может преодолевать гематоэнцефалический барьер у млекопитающих и адекватно проникать в ГАМКергические нервы в центральной нервной системе.

При подкожном введении среднее время достижения максимальной концентрации в плазме составляет 1,3 дня, средний период полувыведения из плазмы составляет 3,5 дня у овец и 8 дней у крупного рогатого скота. Транспортируется в связанном виде с белками плазмы. Объем дистрибуции большой. Проникает во все ткани и жидкости организма, кроме спинномозговой жидкости. Поскольку он накапливается в жировых тканях и высвобождается и выводится медленно, он имеет постоянный эффект, который варьируется от 2 до 4 в зависимости от вида паразита. Выводится в основном с желчью и в очень незначительном количестве с мочой. Более 90% экскретируемого вещества составляет неметаболизированное исходное соединение.

Вилмектин ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ / ПОКАЗАНИЯ
Вилмектин раствор для инъекций — препарат широкого спектра действия с эндо- и эктопаразитарной активностью. Применяется в борьбе и борьбе с внутренними и внешними паразитами крупного рогатого скота и овец. Вилмектин раствор для инъекций успешно используется для борьбы со следующими паразитами:

У крупного рогатого скота:

Желудочно-кишечные нематоды: Heamonchus placei, Ostertagia sp., O.ostertagi (взрослые, личиночные стадии, гипобиотические личинки), O.Iyrate (взрослые, личинки L4), Mecistocirrus digitatus (взрослые), Trichostrongylus axei, T.colubriformis, C. .punctata, C.pectinata, Cooperia sp., Nematodirus helvetianus (взрослые), N.spathiger (взрослые), Oesophagostomun radiatum, Strongyloides papillosus (взрослые), Bunostomum phlebotumum, Toxacara vitulorum.
Легочные острицы: Dictyocaulus viviparus
Причины филяриоза кожи: Parafilaria bovicola
Глазные нематоды: Thelezia sp. (взрослый)
Личинки мух Nokra: Hypoderma bovis (личинка), Hypoderma lineatum (личинка), Dermatobia hominis (личинка).
Раненые черви (в паразитарном периоде): Chrysomya bezziana, Cochliomya hominivorax.
Чесотка: Psoroptes communis bovis, Psoroptes communis ovis, Sarcoptes scabei bovis, Chorioptes bovis
Вши: Linognatus vituli, Haematophinus eurysternus, Solenopotes capillatus, Damalinia bovis.
Клещи (некоторые однохозяинные клещи, мягкие клещи): Boophylus sp., Ornithodurus savignyi
У овец:

Желудочно-кишечные нематоды: eamonchus sp., Ostertagia sp., Trichostrongylus sp., Cooperia sp., Nematodirus sp., Oesophagostomun sp., Strongyloides papillosus, Chaberthia ovina, Trichuris ovis
Легочные острицы: Dictyocaulus filaria
Чесотка: Sarcoptes scabei var. Встречаются Ovis, Psoroptes ovis, Chorioptes bovis. овис
Вши: Bovicola ovis, Linognatuspedalis, L.ovillus, L.stenopsis
Овечья шерстяная муха: Melophaga ovinus
Носовые черви: Oestrus ovis
Раненые черви: Chrysomia bezziani
Клещи (один хозяин): Boophylus sp., Ornithodurus lahorensis
ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗИРОВКА
Вилмектин раствор для инъекций вводят только подкожно. Вводят подкожно под рыхлую кожу в области шеи или за лопаткой у крупного рогатого скота, в подмышечную или подмышечную область кожи у овец. При применении следует соблюдать правила асептики и антисептики, использовать сухие стерильные иглы и шприцы. Если иное не рекомендовано ветеринаром; Крупному рогатому скоту и овцам: вводят подкожно по 1 мл на 50 кг массы тела из расчета 0,2 мг/кг массы тела.

В дозах, превышающих 10 мл, дозу следует разделить на две части. Его вводят только подкожно. Его не вводят внутримышечно или внутривенно.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ / ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

В месте инъекции может возникнуть временная боль и отек.

ВИЛМЕКТИН ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
Несовместимость с другими препаратами неизвестна. Его нельзя смешивать с другими препаратами.

СИМПТОМЫ ПЕРЕДОЗИРОВКИ, МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И АНТИДОТЫ

Предел переносимости широкий (телята-ягнята до 5 раз, взрослые особи 10-20 раз). При передозировке наблюдаются такие симптомы со стороны ЦНС, как мидриаз, угнетение разной степени, миорелаксация, парезы, атаксия, снижение тонуса языка и губ, слюнотечение, лежание на полу, кома. Антидот неизвестен СИМПТОМЫ ПЕРЕДОЗИРОВКИ, МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ПРОТИВОПОТРЕБЛЕНИЕ: Предел переносимости широк (максимум 5 раз для телят-ягнят, взрослых 10-20 раз). При передозировке наблюдаются такие симптомы со стороны ЦНС, как мидриаз, угнетение разной степени, миорелаксация, парезы, атаксия, снижение тонуса языка и губ, слюнотечение, лежание на полу, кома. Не существует известного противоядия.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ ОСТАТКАХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ПИЩЕ

Период выведения остатков препарата (i.k.a.s.): Во время лечения и после последнего применения препарата овец, выращиваемых на мясо, нельзя отправлять на убой ранее 42 дней, а крупный рогатый скот - 35 дней. Его не следует использовать у молочных коров и овец, производящих молоко для потребления человеком.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Применение препаратов нокра во время миграции спинного мозга противопоказано. Его не следует вводить внутримышечно или внутривенно. Применение при беременности: Безопасен для беременных женщин в рекомендуемых формах применения.

ОБЩИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Проконсультируйтесь с ветеринаром перед использованием и в случае неожиданного эффекта. Храните в недоступном для детей месте. Его следует использовать только на целевых видах.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ЗАЯВИТЕЛЬ, И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ВРАЧЕЙ

Во время применения препарата нельзя допускать курения, приема пищи и т.д. не следует есть. Избегайте контакта с лекарством и мойте руки после использования.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И СРОК ГОДНОСТИ

Срок годности 3 года с даты изготовления. Беречь от света. Хранить при комнатной температуре (15-25 oC).

ЗАВЕРШЕНИЕ УТИЛИЗАЦИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ НЕЦЕЛЬНЫХ ВИДОВ

Его нельзя использовать на собаках, особенно породах колли, так как это может привести к смерти. Бутылки из-под отходов нельзя бросать в источники воды, так как они оказывают токсическое действие на водные организмы.

МЕТОД КОММЕРЧЕСКОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ, ПОКАЗЫВАЮЩИЙ КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО УПАКОВКИ

Бесцветные флаконы по 20, 50, 100 и 250 мл представлены в картонных коробках.

МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ

VHR продается в аптеках и ветеринарных клиниках по рецепту ветеринара.

ДАТА УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОСПЕКТА: 30.11.2004 г.

МИНИСТЕРСТВО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОВОДСТВА РАЗРЕШЕНИЕ ДАТА И №: 11.11.1997–9/804

НАИМЕНОВАНИЕ И АДРЕС ВЛАДЕЛЬЦА РЕГИСТРАЦИОННОГО РАЗРЕШЕНИЯ: VİLSAN Veteriner İlaçları Tic. Пение. Инк. Эсентепе Мах. Буюкдере Кад. №: 199 Левент 199 Офисный блок Этаж: 13 34394 Левент – Стамбул

НАИМЕНОВАНИЕ И АДРЕС МЕСТА ПРОИЗВОДСТВА: VİLSAN Veteriner İlaçları Tic. Пение. Инк. Балихисар Мах. Деревня Ичи Кумеевлери №765А Акюрт / АНКАРА

ветеринар Хек. Дурсунали СИМСЕК
© 2022 ВетРехбери.ру – 12.12.2016
«Лучший из людей тот, кто приносит пользу людям» Хадис-и Шариф
Человеческая медицина для человека, ветеринария для человечества...
cloudberry писал(а):
30 апр 2022, 01:43
По капле на холку
Да, все верно. Схему лечения распишу. Начинайте, не затягивайте. Потом можно продолжить стронгхолдом, если найдете .
Помните, что стронгхолд только для котят и щенков, там 0,25мл пипетка, либо для кошек, там 0,45 мл., действующее вещество 6% селамектин, в остальных 12%, что будет летальным для птицы.
cloudberry писал(а):
30 апр 2022, 01:43
Но я боюсь не правильно рассчитать дозировку
Набираете лекарство в инсулиновый шприц, предварительно потренируйтесь , проверьте , как ходит стержень, с какой силой следует нажимать именно этот шприц.
Из инсулинового шприца следует капнуть на загривок птицы 2к, не снимая иглу.
Предварительно раздвинув перья на шее, можно даже слегка смочить их, что бы точечно попасть на кожу птицы.
Практикуют и другие места, например бедро, но так как препарат , которым вы будете обрабатывать птицу, не адаптирован для птиц, так же, как и стронгхолд, то место обработки должно быть недосягаемым для птицы, когда она начнет отряхиваться и прихорашиваться после обработки. Поэтому только загривок.
Разводить его не нужно, капаете, как есть.
При первых обработках, лучше иметь помощника, который бы аккуратно держал птицу.
Обязана предупредить , что при большой интоксикации в следствии гибели паразитов, птица может погибнуть, спустя 1-2 дня, такие случаи нередки.
Но, если не обработать, то птица погибнет без шансов, а у обработанной шанс выжить есть.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
cloudberry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:39
мое имя: Аиша
Ваша страна, город: Малайзия

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение cloudberry »

Добрый день. Огромное спасибо. Я нашла ивермектин 0.1%. Мне отмерили в двух обычных шприцах по капельке. Его капаю по капле? С этим препаратом такие же высокие риски?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение Marina »

Чаще всего используем 1% р-р, в вилмектине тоже 1%, начинайте обрабатывать тем, что удалось найти.
cloudberry писал(а):
30 апр 2022, 17:52
Его капаю по капле?
Да, что бы не рисковать, но в такой концентрации не знаю, можно капнуть 2к.
cloudberry писал(а):
30 апр 2022, 17:52
С этим препаратом такие же высокие риски?
Риски чего? Риск есть всегда, гибель от массовой гибели паразитов, она не зависит от препарата, даже специализированный для птиц, может привести к такому исходу.
Тут гарантий никто не даст.
А вот риск отравить птицу, неадаптированные препаратом , существует в случае сильного передоза, 4 капли считается, что приводят к летальному исходу. Поэтому 1-2капли, каждые 7-9 дней, до 8 обработок, но не менее 4.
Профилактика на будущее, 1-2к 2 раза через 21 день. Т.е. первая обработка и через 21 вторая. Это профилактика, делается, как правило за два три месяца до сезона разведения, либо после, вместе с молодняком. При условии, что родители имели в анамнезе поражение трахейным клещом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
cloudberry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:39
мое имя: Аиша
Ваша страна, город: Малайзия

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение cloudberry »

Спасибо. То есть 0.1% - это слабая концентрация, в 10 раз меньше чем 1%, и можно две капли.. А на будущее стоит брать вилмектин 1%? Вы простите, я просто очень переживаю. Как можно поддержать печень птиц? Или это нужно делать заранее?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение Marina »

В приоритете , как можно быстрее сделать обработку птиц, у вас самец задыхается, про печень потом можно подумать. Вы прокапали уже?
Для прикрытия печени, следует пропоить курсом Avi-chol от Versele Laga, или какой нибудь аналог из местных гепатопротекторов для птиц.
cloudberry писал(а):
30 апр 2022, 21:12
на будущее
в идеале выписать из Европы или Америки спец. препараты для птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
cloudberry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:39
мое имя: Аиша
Ваша страна, город: Малайзия

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение cloudberry »

Да, я им капнула по одной капельке, побоялась капать две.. Вообще это было очень трудно для птиц и для меня, руки тряслись очень, а для птиц стресс. Есть вариант пропаивать их средством от клеща?
Ещё хотела спросить, если средство попадает мне на кожу, это очень вредно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение Marina »

cloudberry писал(а):
01 май 2022, 01:02
Ещё хотела спросить, если средство попадает мне на кожу, это очень вредно
Нет, смойте водой. Раствор ивермектина применяют для внешней и внутренней обработки лица у людей, при демодекозе. Ивермектин есть для людей и в таблетированной форме от гельминтов, с 2020 года, активно продвигается, как одно из средств , помогающих при ковид19, в некоторых странах введен в официальный протокол лечения ковида.
cloudberry писал(а):
01 май 2022, 01:02
капнула по одной капельке, побоялась капать две
Наше дело дать рекомендации, остальное решает владелец. В нашей практике применяется 1% р-р.
Теперь наблюдайте за птицей, не забудьте про тепло, птица хохлится, ей нужен обогрев.
Отпишитесь по состоянию птицы , дня через два три.
cloudberry писал(а):
01 май 2022, 01:02
Есть вариант пропаивать их средством от клеща?
Вам птицу вылечить нужно или себе жизнь облегчить? С каждым разом обрабатывать будет легче. Пропаивают стаи в вольерах, где отловить поштучно нереально.
Только прокапывание точечное дает 100% гарантию попадания нужного количества препарата в кровь конкретной птицы, точечное прокапывание практикуют все ведущие заводчики гульдовых амадин Европы, Америки и Австралии, особенно, когда речь идет об особо ценных племенных птицах. Они отлавливаются, отсаживаются в медицинский брудер, с поддерживаемой температурой и проходят лечение отдельно от остальной стаи.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
cloudberry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:39
мое имя: Аиша
Ваша страна, город: Малайзия

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение cloudberry »

Спасибо огромное за помощь. Буду надеяться что птички выживут. Если у самочки нет симптомов её обрабатывать в том же режиме что и самца, либо в профилактическом режиме?

Нет аватарки
cloudberry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:39
мое имя: Аиша
Ваша страна, город: Малайзия

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение cloudberry »

И ещё если можно вопрос, когда должно подействовать средство? Обработка была вчера вечером, но сегодня состояние птицы не улучшилось. Означает ли это что дозировка была слишком маленькая и не подействовала на паразитов?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ у амадины Гульда?

Сообщение Marina »

Так как птицы вместе живут, то обрабатывать одинаково.
cloudberry писал(а):
01 май 2022, 12:00
Означает ли это что дозировка была слишком маленькая и не подействовала на паразитов?
Я бы все таки озадачилась поиском стронгхолда или препарата , предложенного заводчиком, при выборе, предпочтение стронгхолду.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»