Страница 1 из 6

Стрижик Бус, результаты анализов.

Добавлено: 11 дек 2012, 19:02
Linda Alena
Помёт бак:
№792-11.pdf
помёт грибки:
№792-11.pdf

Стрижик, результаты анализов.

Добавлено: 11 дек 2012, 19:14
Linda Alena
глотка бак
№792-11 (из зоба).pdf
глотка грибки
№792-11 (из зоба) грибы.pdf
Болеет повторно, первое лечение тут http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?t=770

Сегодня две недели ципрофлоксацина. Дальше фаг?
Фаг: Пиобактериофаг комплексный 100 мл жидкий

Стрижик, результаты анализов.

Добавлено: 11 дек 2012, 22:44
VK
Ну , не возьмет фторхинолон в этот раз , опять на время облегчение будет и через пару месяцев по - новой , только уже и фагоустойчивый будет птиц.
Здесь , наверное , лучше комбинацию взять из сенергистов разных групп . Аминогликозид ( Тобрамицин 5 мг/кг/сут 2 р/д или Амикацин 15 мг/кг/сут 2 р/д ) + цефазолин ( 50 мг/кг/сут 3 р/д ) или цефокситин ( 40 мг/кг /сут 3 р/д ) . Подчеркнула то, что предпочтительнее и эффективнее.
Курс - 7-10-14 дней ( нужно смотреть по состоянию птицы и динамике) . Пиобактериофаг принимать параллельно с этим курсом , начиная с 5-6-го дня - 10 -15дней .
Когда уберём косвенную симптоматику и сопутствующих возбудителей , тогда займёмся непосредственно причиной - будет курс Макропен + Амфолип + продолжаем принимать пиобактериофаг.
Вот как-то так :du_ma_et:

Стрижик, результаты анализов.

Добавлено: 12 дек 2012, 00:15
Linda Alena
Вика, эти пдф тоже в другом виде выложить?

Стрижик, результаты анализов.

Добавлено: 12 дек 2012, 00:45
VK
Угу, выложи для наглядности , я -то успела глянуть , пока у меня винда не конфликтанула :smu:sche_nie: Ну , пусть будет :a_g_a:

Стрижик, результаты анализов.

Добавлено: 12 дек 2012, 03:03
Linda Alena
1.JPG
2.JPG

Стрижик, результаты анализов.

Добавлено: 12 дек 2012, 03:05
Linda Alena
3.JPG
4.JPG

Стрижик, результаты анализов.

Добавлено: 12 дек 2012, 15:40
Linda Alena
Теперь как план действий составить? Сколько-то времени выждать после ципро (сколько? смысл есть анализ пересдать?) и по схеме?

Стрижик, результаты анализов.

Добавлено: 12 дек 2012, 17:08
VK
Да нисколько выжидать не будем , сразу по схеме начнём пролечивать , зачем резистентность -то накапливать ? Чем быстрее начнём , тем больше шансов на втором этапе не применять Амфолип и сократить курс фага.
Только напиши , что конкретно из препаратов первого этапа купите , чтобы мне знать - к какой вероятной побочке готовиться.

Стрижик Бус, результаты анализов.

Добавлено: 13 дек 2012, 15:48
Linda Alena
Начну издалека :-) Стриж домашний это уже не просто птичка у тебя, причём одна из сложнейших в содержании): это уже часть тебя. Если первый год ещё адаптация, притирания друг к другу, дальше твоя жизнь строится вокруг стрижа), им не оставишь воды/еды и уйдёшь, их не отдашь уже на передержку, потому как после столько времени они согласны только на тебя, и передержка - это риск, серьёзный потому как у них тут же падает иммунитет, и начинаются болячки. Но ты согласен на всё это, потому что это одна из может самых лучших частей в твоей жизни), потерять которую это отдрать от тебя кусок тебя) В Европе вообще такого понятия как домашний стриж не существует..они защишены и держать их противозаконно. Считается, что стриж дома - это медленно умирающий стриж, потому как их лечение и содержание тёмный лес, несмотря на огромное кол-во информации по выкармливанию. Если стриж не улетел - уже признак непорядка, дальше же начинается - не знаю, стрижиный вирус иммунодефицита что-ли?..
Огромная ответственность стриж дома..Им реально отдаёшь жизнь, можешь часами не шевелиться, когда у тебя в руке спит заболевший стриж, отдаёшь последние деньги на насекомых и лечение, забываешь про социальную жизнь, и много ещё, и согласен на большее)
Вот поэтому столько сомнений, столько тревог в лечении, потому что просто СТРАШНО..
Виктория, потерпи нас стрижатников, а? :smu:sche_nie:

Терь вопросики, мона? :a_g_a:
(если чота покажется немного туповатым - дык это, хочу всё знать)) )
Тобрамицин и акамицин: если есть возможность выбора почему лучше амикацин (хотя читала про его способности, но он в основном такой прекрасный в инъекцион. форме, непрекрасный бо предупреждается об усиленной гидратации из-за его нефротоксичности)
На цефазолин стоит У - ничего?, или он в комбинации с др как-то по другому? (про комбинации а/б знаю мало, только некоторые на совместимость)
И страшный (для меня точно)) звер Амфолип - грыбов пугаем?) так мож итраконазол - он на стрижах довольно таки проверенный, хорошо переносят

Стрижик Бус, результаты анализов.

Добавлено: 13 дек 2012, 16:31
Veronika
Linda Alena писал(а):Огромная ответственность стриж дома..Им реально отдаёшь жизнь, можешь часами не шевелиться, когда у тебя в руке спит заболевший стриж, отдаёшь последние деньги на насекомых и лечение, забываешь про социальную жизнь, и много ещё, и согласен на большее)
Вот поэтому столько сомнений, столько тревог в лечении, потому что просто СТРАШНО..
:uch_tiv: :ro_za: :hea_rt:

Стрижик Бус, результаты анализов.

Добавлено: 13 дек 2012, 17:05
VK
Линда , ну не надо меня агитировать " за советскую власть " )))))) Уже давно поняла и прочувствовала всю душевность стрижатников к этим птицам , да и не только к стрижам ))))) Слово " потерпи " здесь , наверное, не подходит . Мы все здесь живём вместе , в одном доме - планета Земля , и люди , и звери , и птицы , и ветеринары ))))) Вот кто этого не понял - пусть терпят , а кто понял - будут жить вместе и помогать друг другу кто чем может и умеет .
Про амикацин скажу - предпочтительнее , т.к. спектр действия пошире и по грамм+ и по грамм- бактериям , а по нефротоксичности - есть , но в РАЗЫ меньше чем у гентамицина .
Цефазолин - это сам препарат , а буковки " У " , " КМП" , " Дарница " и проч . - это указание производителя ( типа торговой марки ).
Амфолип - то пока не покупай , может и не пригодится , после первого этапа посмотрим . Грыбов-то у нас по анализам не высеяно , так что чего их пугать , ежели их нету ? "кокцидиоидомикоз" - вот на эту партизанскую бяку подозрения , она внутри сидеть любит по-тихому в лёгких и протеи возбуждать , который в свою очередь дыхательную систему угнетает.

Стрижик Бус, результаты анализов.

Добавлено: 13 дек 2012, 17:13
AltoirZ
Здравствуйте, Виктория!
Это Ирина, хозяйка стрижа.
Немножко хочу дополнить нашу историю, которую Линда описала.
Год назад мы с Вами пролечивали клебсьеллу окситоку и эймерии (100 в п.з) (все сеялось в помете) сульфадиметоксином (+ стаф. эпидермис)
Сейчас болеем 3 раз за год. симптомы схожие. Сначала недели за две ухудшается помет постепенно, становится жидким и несформированным. Потом появляется воспаление глотки.
Второй раз болели в мае, теряли голос, затрудненное проглатываение. Тогда в помете протеи мирабилис + стаф. галлерум. и в глотке протеи мирабилис. Пролечились ципрофлоксоцином. Голос и глотание восстановились, помет стал сформированным.
Сейчас опять началось с помета где-то недели за 2-3. потом ухудшение глотания и резко воспаление глотки (горячий клюв).
Наобум дали ципролет, сдали анализы. Анализы в теме. Бактерии все те же только виды другие.
Виктория, простите, что еще раз уточняю, стоит ли пересдать анализы или когда лучше? Эймерии сейчас 200 в п.з

Стрижик Бус, результаты анализов.

Добавлено: 13 дек 2012, 17:16
AltoirZ
Состояние сейчас нормальное. Помет - капсула.
Из лекарств постараемся купить (если это все человеческое) все, что Вы написали предпочтительно

Стрижик Бус, результаты анализов.

Добавлено: 13 дек 2012, 17:38
VK
Добрый вечер , Ирина . Препараты человеческие , но не очень дешёвые. Эймерии ( кокцидии ) всё-таки высеваются . Да, видимо , не зря у меня возникли подозрения на " партизанщину " , не зря...... Анализы пересдать лучше через 3-4 дня после того как закончится первый этап лечения . Этим анализам я верю , по симптоматике и хронологии течения заболевания они вполне логичны.