У амадины проблемы с дыханием.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Spk1337
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 10:13
мое имя: Petr
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины зебровые

У амадины проблемы с дыханием.

Сообщение Spk1337 »

1. Зебровая амадина
2. 1.5 месяца.
3. не могу точно сказать, но скорее всего самка.
4. корм padovan naturalmix и grandmix(смешиваю в пропорциях 80/20), минеральная смесь padovan biogrit. Также есть био-песок от padovan на дне клетки(PADOVAN NATURAL SAND) и AromatiPet наполнитель древесный.
5. 3 дня назад.
6. нет
7. Амадина начала пищать при дыхании, одновременно открывая клюв. Происходит это как после полетов(как одышка), когда руку в клетку заношу для замены чего-либо, так и в обычное время, когда меня нет у клетки. Поймал, послушал дыхание - как будто с писком и щелканьем.
Причем оно такое не всегда. Долгое время в руке держал, успокоилась и дыхание стало тише, без писка. Подумал на трахейного клеща, на всякий случай начал капать по капле ивермека 1% всем птицам на шею (в клетке 4 птицы, 2 взрослых самки и 2 птенца). На 100% уверен быть не могу. Симптомы такие только у этой птицы, остальные без изменений. Ест/пьет/летает птица также как и до этого.
Буду рад, если подскажете, что ещё может быть. Симптом странный, у меня раньше такого не было никогда, но и птенцов до этого не было, первый раз вылупились за 3 года.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У амадины проблемы с дыханием.

Сообщение Marina »

Птица в слабой физической форме, плюс стресс, испуг.
Что касаемо трахейного клеща, зебровые амадины не подвержены этому заболеванию.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Spk1337
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 10:13
мое имя: Petr
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины зебровые

У амадины проблемы с дыханием.

Сообщение Spk1337 »

Понял, спасибо за ответ.
Надеюсь, что пройдет это состояние у неё. Вообще странно это всё.
До этого у других амадин, в основном самок, такое бывало, когда очень долго полетают или летом, когда жарко. Но они просто дышали с открытым клювом, никакого свиста слышно не было.
Буду следить за состоянием птицы.
Насчет ивермека что-нибудь посоветуете? Провести полный курс обработки ( ещё 3 раза по 1 капле раз в неделю)? Или не стоит?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У амадины проблемы с дыханием.

Сообщение Marina »

Ивермек не нужен, это не клещ
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»