Страница 1 из 1

У амадины проблемы с дыханием.

Добавлено: 11 янв 2022, 14:17
Spk1337
1. Зебровая амадина
2. 1.5 месяца.
3. не могу точно сказать, но скорее всего самка.
4. корм padovan naturalmix и grandmix(смешиваю в пропорциях 80/20), минеральная смесь padovan biogrit. Также есть био-песок от padovan на дне клетки(PADOVAN NATURAL SAND) и AromatiPet наполнитель древесный.
5. 3 дня назад.
6. нет
7. Амадина начала пищать при дыхании, одновременно открывая клюв. Происходит это как после полетов(как одышка), когда руку в клетку заношу для замены чего-либо, так и в обычное время, когда меня нет у клетки. Поймал, послушал дыхание - как будто с писком и щелканьем.
Причем оно такое не всегда. Долгое время в руке держал, успокоилась и дыхание стало тише, без писка. Подумал на трахейного клеща, на всякий случай начал капать по капле ивермека 1% всем птицам на шею (в клетке 4 птицы, 2 взрослых самки и 2 птенца). На 100% уверен быть не могу. Симптомы такие только у этой птицы, остальные без изменений. Ест/пьет/летает птица также как и до этого.
Буду рад, если подскажете, что ещё может быть. Симптом странный, у меня раньше такого не было никогда, но и птенцов до этого не было, первый раз вылупились за 3 года.

У амадины проблемы с дыханием.

Добавлено: 12 янв 2022, 03:04
Marina
Птица в слабой физической форме, плюс стресс, испуг.
Что касаемо трахейного клеща, зебровые амадины не подвержены этому заболеванию.

У амадины проблемы с дыханием.

Добавлено: 12 янв 2022, 14:09
Spk1337
Понял, спасибо за ответ.
Надеюсь, что пройдет это состояние у неё. Вообще странно это всё.
До этого у других амадин, в основном самок, такое бывало, когда очень долго полетают или летом, когда жарко. Но они просто дышали с открытым клювом, никакого свиста слышно не было.
Буду следить за состоянием птицы.
Насчет ивермека что-нибудь посоветуете? Провести полный курс обработки ( ещё 3 раза по 1 капле раз в неделю)? Или не стоит?

У амадины проблемы с дыханием.

Добавлено: 12 янв 2022, 18:19
Marina
Ивермек не нужен, это не клещ