Заболел амадин, все время спит

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
teo-ol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 09:06
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79166022543
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заболел амадин, все время спит

Сообщение teo-ol »

Добрый день.
Заболел амадин - самец. Второй день все время спит. Помет мне его не нравится. К ветеринару записаться не вариант, в двух клиниках, которые нашла, запись только через три недели. В клетке 4 птицы, все самцы. Остальные здоровы и с пометом все нормально, и активные.
1. Амадин Зебровый
2. Возраст ориентировочно 8 мес
3 Самец
4. Зерновая смесь Podovan Sunmix-комплексный корм для тропических птиц и дополнительные добавки этой же фирмы. Дополнительно яблоки, яйца (периодически). Минеральная смесь Podovan Biogrit, в составе ракушки, кварц и каолиновая глина. Сепия в клетке висит
5. Заболел вчера - то есть сегодня второй день
6. Лечение не проводилось
7. Сидит в домике, почти не выходит. Все время спит, спрятав голову. Сегодня с утра поел зерновую смесь, пьет. Помет не оформленный. Птица вялая. Если вылетает из домика, то через минуту на палочке нахохливается, опускает крылья. Потом опять лезет в домик и спит.
8. Прикладываю фотографии птицы и помета.

Все добавки сейчас из клетки убрали, остался только комплексный корм и минеральная смесь. Не имею представления, чем помочь птице. Надо ли ее отсаживать от остальных.
Помогите
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел амадин, все время спит

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Птицу отсадите в небольшую клетку, поставьте лампу на обогрев, 25-40вт сантиметрах в 30 от жердочки, с возможностью для птицы уйти в тень.
Поставьте зерносмесь, гранд микс падован, замените на натурал микс, и на будущее кормите птиц чистыми зерносмесями без сублимированных добавок, чистую питьевую, желательно кипяченую воду и рассыпчатую минеральную смесь, в которую раздробите пару таблеток активированного угля.
Никаких домиков не надо, только жердочки и поставьте клетку в спокойное место, не на проходе и без сквозняков.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
teo-ol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 09:06
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79166022543
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заболел амадин, все время спит

Сообщение teo-ol »

Спасибо за ответ.
Птичку сегодня отсадила в другую клетку. Оставила только зерносмесь (почитала состав: натуральные ингредиенты, обогащенные витаминами: злаки, семена, хлебопродукты) Оставила минеральную смесь. Птичка сейчас поживее, чем вчера и с утра. Иногда прыгает по клетке с жердочки на жердочку, на пол спускается. Не чирикает. потом опять спит какое-то время. Ест немного, но хотя бы ест. Но помет никаких изменений не претерпел. Активированный уголь раскрошила. Буду наблюдать

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел амадин, все время спит

Сообщение Marina »

Корм зерновой замените на натуралмикс, безо всяких бисквитов и прочих добавок, из перечисленного вами только корм мог дать такую симптоматику, яблоки не сезонные, так же довольно рисковый продукт, но грандмикс это прямо то самое, что могло дать именно такой выборочный результат, все поели, но только одному попался кусок вкусняшки, который долбанул по печени. Не надо поддерживать зообизнес и покупать сублиматы, отдельно либо в составе зерносмеси, или, что совсем беда, в виде всяких зерновых палочек, отравления сплошь и рядом.
Это не говорит о плохом производителе, Падован вполне приличный корм выпускает, но далее, что с ним происходит, условия транспортировки и хранения чаще всего нарушаются, добавки становятся прогорклыми и птицы травятся в большей или меньшей степени поражения.
Я бы пропоила птицу еще энтеросгелем.
Выдавливаете из тубы примерно 1,5 см геля, разводите теплой кипяченой водой до состояния сметаны, набираете в инсулиновый шприц без иглы спаиваете в сутки за три-четыре приема.
Птицу фиксируете в руке, ногтем открываете клюв сбоку, в образовавшуюся щель капаете по 1 капле из шприца, ждете пока птица проглотит.
Не спешите, будьте готовы к активному сопротивлению и крепко сжатому клюву. Лучше проводить манипуляцию с помощником, один аккуратно, но крепко держит птицу, другой открывает клюв и капает лекарство. После дачи энтеросгеля птицу не кормить около часа, полутора
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
teo-ol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 09:06
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79166022543
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заболел амадин, все время спит

Сообщение teo-ol »

Можете мне пояснить про натуралмикс: это какой корм? В который входят только зерна и злаки? Такое можно купить в магазине? Я остановилась на Падован прочитав кучу отзывов и визуально он мне приглянулся, так как не увидела ничего , кроме зерен. А вот дополнительный корм Падован Меланж (фруктово-овощной) и Падован Бланк Пате (злаки-мед) меня теперь смущают. Хотя состав прекрасный написан. Никакой химии.
Впредь буду знать.
Яблоки у меня свои, не из магазина, без всякой химии.
Можно мне небольшую консультацию по правильному кормлению. Про натуралмикс и чем разнообразить. Спасибо заранее.
Птичке получше сейчас. Уже скачет и даже немного чирикает, хотя помет все такой же. Надеюсь все обойдется.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел амадин, все время спит

Сообщение Marina »

Изображение
Это натуралмикс. Зерносмесь без добавок. Однако, любой корм, каждая новая пачка, прежде, чем попасть в кормушку должна обязательно проверяется на качество. Запах должен быть свежим, не затхлым, осмотр с лупой на предмет плесени, жучков, посторонних включений. К сожалению, никакой корм не застрахован от порчи.
teo-ol писал(а):
17 дек 2021, 18:15
Уже скачет и даже немного чирикает, хотя помет все такой же.
Энтеросгель приведет помет в норму, так же купите в чел. аптеке шрот росторопши и поприсыпайте им зерносмесь в течении месяца, для поддержания печени.
Зерносмесь предварительно слегка увлажните водяным душем, для лучшей соприкасаемости росторопши с зерном. Берете распылитель, заливаете кипяченую воду, регулируете распылитель
на самое тонкое распыление , пшикаете в воздух и быстро проносите сквозь водяное облако кормушку с зерносмесью, затем добавляете 1/4-1/2 чайной ложки шрота расторопши. Корм меняйте ежедневно, норма 1,5 чайной ложки, смотрите по поедаемости.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
teo-ol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 09:06
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79166022543
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заболел амадин, все время спит

Сообщение teo-ol »

Марина, спасибо за советы и участие. Амадинчик пришел в норму. Прыгает довольный жизнью, поет, ест, купается. Помет пришел в норму. Все ваши советы приму во внимание. Еще раз большое спасибо

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»