Остановить яйцеклад у самочки амадины (уточнение)

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Анна 0782
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 09:00
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Gonabad
виды птиц: Амадины зебровые

Остановить яйцеклад у самочки амадины (уточнение)

Сообщение Анна 0782 »

1. Точно укажите - какая у Вас птица.
Амадина. Предполагаю, что зебровая. На фото парочка: белая самочка, серый мальчик. С ними живёт их птенец, предположительно самец

2. Возраст.
Незнаю. Парочка у нас с апреля месяца. Птенец родился где-то через 1,5-2 месяца.

3. Пол .
Вопрос будет о самочке.

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.
Питпние: пшено неочищеное, яйцо варёное по половине 1 раз в день, иногда через день. Морковь тертая вместе с яйцом. Иногда огурец, пекинская капуста редко

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.
Сразу после выхода птенца из гнезда начала нестись в другом домике. До сих пор снесла 20 яиц.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.
Ничего пока не делали

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.
Проблема в непрекращающемся яйцекладе.

Я раньше описывала проблему в теме "нужно ли убирать домик"
Итак, домик мы ставили, в надежде, что они выстидят птенцов. Они даже очень старались. Сидели постоянно по очереди на яйцах. Но видно, не судьба.
2 дня в домик не заходит. И я решила это дело прекратить. Пока не запущен процесс.
Домик забрала. Там было уже 13 яиц. Осмотр показал, что 3 свежих. Остальные с большим воздушным пространством, видны прожилки сосудов. Но птенцов сформировавшихся не видно.

Я примерно уже представляю, что нужно делать, но всё же уточню.
Самку отсадить? В другую клетку? В другую комнату? Чтобы птицы вообще не общались?
Сократить световой день? Накрывать? А воздух? Свет вообще не должен проникать?
Питание? Оставить только пшено и воду? Купание убрать?
У нас очень жарко и сухо. И зима здесь только по календарю наступает. Так, неприятная осень, сразу переходящая в весну.

Вылет из клетки нельзя? Никому? Или только самке? Или все таки можно?

Птенца отделить? Все три птицы рассадить или мужикам можно вместе остаться?

Что ещё делать?
IMG_20210428_224143.jpg
IMG-20210507-WA0016.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Остановить яйцеклад у самочки амадины (уточнение)

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Сложно давать советы в ситуациях, когда владелец спрашивает, но делает по своему, частично, либо вообще игнорируя предложенное.
То, что вам казалось незначительными деталями, неважными вещами, оборачивается вполне предсказуемыми последствиями.
У самки начался неконтролируемый яйцепад, прогноз сложный.
Причины неверное содержание и кормление.
Уберите домик, рассадите пару, и не надо додумывать про скучают, зовут, страдают, рассадите так,о что бы и не слышала самка самца, его позывок, ежедневное кормление яйцом завело гормоны птиц сейчас по максимуму, орать будут громко и настойчиво, но хотите сохранить самку живой и относительно здоровой, держитесь, но вместе не ссаживайте, иначе закончится снесенными яйцами вплоть до полного истощения самки и ее гибели. Сокращайте световой день, по минус 15минут в день, до 8 часового, ограничьте диету качественной зерновой смесью, про голое пшено непонятно, птицы, какую зерносмесь получают?
Самца можно с молодым слетком посадить. Самку отдельно и не выпускать, конечная задача всех экзекуций, ввести птиц в линьку, особенно самку, переключить гормональный фон , тогда яйцекладка остановится, это достигается коротким световым днем, с 14-16 часового до 8часового, а дальше непроницаемый чехол на клетку, понятно, что контроль доступа воздуха, но вы не в пленку укутывать будете, главное, это временной режим, рассвет закат в одно и тоже время, световой день архиважен в жизни птиц, наравне с диетой. А она обедняется до зерносмеси, воды и минералки рассыпчатой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Остановить яйцеклад у самочки амадины (уточнение)

Сообщение Просто Аня »

Здравствуйте! В вашем случае самым эффективным методом будет рассадить пару в разные клетки. Кроме того вы упомянули о птенце. В вашем случае птенец может стать может стать отвлекающим маневром для членов разделенной родительской пары. У меня в клетке раньше жили 2 самки и очень быстро они начали обращать внимание друг на друга, отвлекаясь от самца, начали чистить друг друга, вместе летать и вместе спать. По поводу купания, да, его нужно ограничить до 1 раза в неделю. Амадины размножаются в сезон дождей, а их природная среда обитания жаркий и засушливый климат, сухой воздух им не вредит. Из рациона обязательно уберите яйцо и др белковый корм. Амадинам достаточно давать яйцо 1 раз в 2 недели и реже. Они его очень любят, но не нужно идти у них наповоду, потому что обилие белковой пищи может вызвать кроме неконтролируемой яйцекладки ещё и проблемы со здоровьем. Пророст лучше то же сократить до 1 раза в неделю. Длина светового дня например, на моих птиц не как не влияла, но я говорю лишь из личного опыта, я сталкивалась с подобной проблемой. Сейчас у меня живёт самка, которой 12 месяцев, попала она ко мне в 3-х месячном возрасте из зоо магазина с документами. За все время у нее была лишь одна полная и запланированная яйцекладка. Но ранее я имела дело с другой самкой, которая через месяц после яйцекладки снесла яйцо, сокращение светового дня и коррекция рациона не привели к результату и только с рассаживанием проблема полностью ушла и по сей день это работает.

Нет аватарки
Анна 0782
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 09:00
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Gonabad
виды птиц: Амадины зебровые

Остановить яйцеклад у самочки амадины (уточнение)

Сообщение Анна 0782 »

Спасибо большое за такой подробный ответ.
Вы не думайте, что я игнорирую советы. Я как раз прислушиваюсь. Но вот так вот учусь.
С того времени, как я написала сообщение, я убрала все домики, перестала кормить яйцом и выпускать.
Вроде бы пока яиц не видела. Ни целых, не битых, ни остатков.
Зерновой смеси нет. Только пшено. Нужно поискать (мы в маленьком городе и хоть птиц держат все, но кормят их только пшеном). Постараюсь найти, может закажу из другого города.
Молодняк отсадила пару дней назад, потому что он сильно доставал самочку. Гонялся за ней, дрались, шумели постоянно. Даже, когда вылетели из клетки (я убирала клетку после такого продолжительного ожидания), он гонялся за самкой по комнате, а она в прямом смысле слова отбивалась от него. В общем, рассадила.
Про световой день поняла. Начну сокращать. Чехла специального нет, тканью буду накрывать. У них стоит бассейн. Купаются или нет, я не знаю, но для дополнительного источника воды и небольшого увлажнения воздуха я его использую. У нас влажность 3-5%.
Вопрос, это всё делать, пока линька не начнётся? То есть перо сбрасывать будет? А потом, весной начинать готовить к размножению?
Молодому самцу хочу взять парочку. Как Вы думаете, стоит? Сейчас взять, чтобы притерлись, а потом к весне домики поставить уже всем?
Ещё мне в магазине сказали, что яйца не вылупились, потому что семя самца слабое и ему нужны мультивитамины. Это так? Я пока ещё ничего не предпринимала.
По поводу зерносмеси. Что там должно быть? Если я не найду готовой, может я сама смогу что-то составить?
Я когда-то предлагала смесь для канареек (там разные семена были: лен, конопля, пшено, что-то ещё), но тогда амадины не ели такое. В этот раз не пробовала.
Овощи, зелень давать им, раз уж нет достаточного зернового питания?

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Просто Аня писал(а):
18 авг 2021, 16:33
По поводу купания, да, его нужно ограничить до 1 раза в неделю. Амадины размножаются в сезон дождей, а их природная среда обитания жаркий и засушливый климат, сухой воздух им не вредит.
Спасибо за совет. Так и сделаю

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Остановить яйцеклад у самочки амадины (уточнение)

Сообщение Marina »

Анна 0782 писал(а):
23 авг 2021, 10:23
Молодняк отсадила пару дней назад, потому что он сильно доставал самочку
А взрослого самца? Пару нужно рассадить. Самка должна остаться одна и в идеале, даже не слышать самца.
Анна 0782 писал(а):
23 авг 2021, 10:23
то всё делать, пока линька не начнётся?
Пока яйца нести не перестанет. Возможно, что уже яйцекладка закончилась, это в идеале, но практика показывает, что самки, особенно имеющие хоть какой то остаточный стимул на гнездование, а это может быть остатки строительного материала, навесные кормушки, продолжительный световой день, присутствие самца, обильное питание с преобладанием белка и т.п., несутся интервально, с перерывом от нескольких дней до нескольких недель. Поэтому сокращенный световой день и скудная зерновая диета должна быть выдержана до начала линьки, пока птица не начнет активно терять перо.
Тогда вводятся серосодержащие продукты, курс специализированных витаминов с биотином, обогащенная зерновая смесь для амадин.
Так как у вас проблемы с зоокормами, то честно говоря, даже не знаю, что посоветовать.
Зерновая смесь для амадин на 60 % должна состоять из проса (белого, желтого, серого и красного) и небольших количеств овсяной крупы, канареечного, льняного семени, семян чумиза, рапса, салата, могара, различных луговых трав (одуванчика, клевера, подорожника и др.). Хотя красное просо поедается птицами хуже, чем другие сорта, наличие его в составе зерновой смеси для амадин обязательно, поскольку в нем содержится много каротина (провитамина А). Одного пшена, это тоже просо, но без оболочки, совершенно недостаточно, если есть канареечный корм в продаже, то купите его, там состав, конечно не такой, как рекомендуется амадинам, но это будет лучше, чем одно пшено.
Анна 0782 писал(а):
23 авг 2021, 10:23
Молодому самцу хочу взять парочку. Как Вы думаете, стоит
Если в планах разведение то, конечно, приобретайте. Амадины птицы стайные, но парами самец/самка ссаживаются только на период разведения, остальное время содержатся строго раздельно.
Зебровые амадины птицы далеко не миролюбивые, поэтому подбор стаи иногда бывает сложен, владельцу приходиться лавировать выбирая наиболее спокойных, не драчливых птиц и отсаживая/продавая/меняя наиболее агрессивных.
Процесс непростой во многих отношениях и одно из значимых условий - клетки/боксы, которые нужны этому виду птиц для комфортного, бесконфликтного проживания.
Драки чаще всего не столько от характера, сколько от маленьких клеток в которых селят этот вид амадин.
Средний размер клетки для зебровых это длина от 60-80 см, глубина от 40, высота значения не имеет. В таком боксе пара будет разводиться без проблем, а вот для проживания от 2до 6 хвостиков одного пола , нужен уже бокс/клетка длиной от 1 метра.
А, что мы видим на практике.
Приходит покупатель в магазин или к заводчику/продавцу домой, и ему убедительно рассказывают, как чудесно птички будут жить парочкой с гнездышком для спанья, в клеточке 30х25х50. Зебровые птицы недорогие, это с гульдовыми амадинами покупатель еще подумает, прежде, чем выложит от 50 и выше долларов за хвост, а тут птички по 3-5-10 долларов, особо бюджет не пострадает и в случае неудачи, а продавцу только на руку, быстрее вернутся за новой парочкой птиц, итак по кругу.
Анна 0782 писал(а):
23 авг 2021, 10:23
Ещё мне в магазине сказали, что яйца не вылупились, потому что семя самца слабое и ему нужны мультивитамины.
Это видимо мультивитамины залежались на полке. ))) Вообще витамины это прекрасно, зооиндустрия шагает семимильными шагами, предлагая нашим пернатым множество всего полезного и реально нужного. В том числе и специализированные витаминные комплексы, которые даются курсами, в определенные периоды.
Повысить фертильность птиц можно проведя курс спец витаминов, содержащих провитамин Е, подкармливая птиц проростом и т.п., в период подготовки птиц к сезону разведения, но если самец не способен к оплодотворению, то хоть искупай его в мультивитаминах, толку не будет.
Ну, а причины неоплода мы обсуждали выше в вашей теме.
Анна 0782 писал(а):
23 авг 2021, 10:23
Овощи, зелень давать им, раз уж нет достаточного зернового питания?
Овощи и зелень нужно давать амадинам паралелльно с основным кормом, ведь зебровые амадины зерноядные птицы, основа их рациона зерносмесь. Но зеленые корма в разумных количествах птицам полезны.
По купанию птиц, не очень поняла совет по ограничению этого процесса. Наоборот купание крайне полезно птицам, купалки убирают на время гнездования исключительно руководствуясь тем, что бы не загрязнить яйца, да и то, не все заводчики следуют этому правилу.
Купающаяся птица говорит владельцу о том, что у нее все отлично, так как при малейшем дискомфорте в состоянии первое, что птица перестает делать это купаться.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Остановить яйцеклад у самочки амадины (уточнение)

Сообщение Просто Аня »

Анна 0782 писал(а):
23 авг 2021, 10:23
сама
специализированного корма для амадин не существует, все корма именуются "корм для экзотических птиц". Не верю, что его достать нельзя. Даже в самых захудалых зоо магазинах такие корма должны быть или хотя бы под заказ могут привезти. Так же подобные корма можно купить в интернет магазинах с доставкой в виде посылок. Корма для попугаев им не подходят, многие зерна из них они не могут разгрызть, но не подходит как постоянный рацион, я своим птицам даю их 2 раза в неделю, они забирают из них просо, а остальное идёт на пророст. Ростки семечек подсолнуха и овса птицы поедают хорошо.
Анна 0782 писал(а):
23 авг 2021, 10:23
взять
да, молодому самцу нужно брать парочку, если надумаете оставлять, потому что как правило в продажу идут едва перелинявшие птенцы. Никто не будет держать по году птиц, если изначально планировались на продажу, поэтому в продаже всегда молодые птицы. Исключение составляют птицы, по какой то причине продаваемые хозяином, который с ними не справился с их содержанием или не ответственно подошёл к желанию завести птиц. Только к размножению птиц нужно допускать с 9 месячного возраста, а лучше позже, так что к весне ваши птицы ещё не будут готовы и лучше к следующему лету это отложить.
Анна 0782 писал(а):
23 авг 2021, 10:23
слабое
Как просто в магазине определили из-за чего не вылупились птенцы из яиц, хотя для этого нужно проводить полноценный скрининг со вскрытием яиц, с анализом рациона при подготовке пары к размножению, условий проживания и возраста птиц, то как самец топчет самку и т.д.

Отправлено спустя 16 минут 32 секунды:
Вообще конечно очень интересное лечение слабого семени у самца приемом синтетических мультивитамин. Самцы птиц не отличаются от других животных и даже от того же человека. Людям проводят подобные исследования, называется оно "спермограмма" и если в ней есть нарушения, то приемом мультивитамин это явно не лечится.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Остановить яйцеклад у самочки амадины (уточнение)

Сообщение Anjelika »

Просто Аня писал(а):
26 авг 2021, 01:13
Даже в самых захудалых зоо магазинах такие корма должны быть
Аня, город посмотрите , где живет Анна, Гонабад — город в северо-восточной части Ирана, в остане Хорасан-Резави. Административный центр шахрестана Гонабад. Население города на 2006 год составляло 34 563 человека. Там канароводство , а амадин мало кто держит, страна закрытая, может и интернет торговля под запретом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»