У девочки зебровой амадины что-то на груди

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У девочки зебровой амадины что-то на груди

Сообщение Marina »

Ptenetz Sovyakin писал(а):
24 май 2021, 19:48
может такое быть, что это раздулся зоб?
Птицу вы видите, мы только фото и видео, если бы зоб так раздулся, врядли бы птица бодрой была.
Повторюсь, птицу можно не трогать, вы спросили, мы дали совет, следовать ему или нет, выбор владельца. Если бы вопрос был жизни и смерти, я бы так и написала, или прокол или птица погибнет, но это не так, можно все оставить , как есть.
Дело не в молодости птицы, а в недосмотре владельца, возможно выпускали из клетки, возможно, кто то или что то напугало в темноте и птица билась в клетке, разрыв воздушного мешка это всегда травма.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

У девочки зебровой амадины что-то на груди

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Marina писал(а):
24 май 2021, 19:43
Птица может жить с этим состоянием и вполне комфортно себя ощущать. Конечно, сам этот воздушный пузырь не исчезнет, но, так, как врачей у вас нет, а самим страшно, то можно и не прокалывать.
Другое дело, что следует как то обеспечить птицам такой режим проживания, что бы птица не травмировалась. И нормализуйте диету, я вам уже писала выше, зебровые амадины зерноядные, у вашей птицы проблемы с поджелудочной, белый помет четко на это указывает, т.е. птицы получают некачественное питание. Кабачок уберите, вообще уберите всю зелень и пр. пока не восстановите помет птицы.
Простите что докучаю - я очень волнуюсь и боюсь.. а прокол может подождать до послезавтра?

И ещё - вот она прямо сейчас


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У девочки зебровой амадины что-то на груди

Сообщение Marina »

Ptenetz Sovyakin писал(а):
24 май 2021, 20:04
прокол может подождать до послезавтра?
Птицу можно не трогать от слова совсем. Прокол можно отложить навсегда.
Marina писал(а):
24 май 2021, 19:56
Если бы вопрос был жизни и смерти, я бы так и написала, или прокол или птица погибнет, но это не так, можно все оставить , как есть.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

У девочки зебровой амадины что-то на груди

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Спасибо за консультацию и терпение! Оставлю это до послезавтра, чтобы я была дома и могла контролировать состояние птички. Ещё раз спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У девочки зебровой амадины что-то на груди

Сообщение Marina »

Просто вы должны понимать, что разрыв воздушного мешка не заживет, не рассосется, и эта травма - однозначно недосмотр со стороны человека, если она повторится, то разрыв будет увеличиваться. Не знаю, что вы ждете от послезавтра, у птицы абсолютно ничего не изменится, поведение ее на видео достаточно стабильное, визуально птица чувствует себя неплохо, старайтесь ухаживать за птицами так, что бы не было ухудшений. И по проколу, тоже , что бы вы понимали, прокол это не панацея, т.е. пузырь воздушный может возникнуть вновь и вновь, поэтому, конечно, первостепенно это обеспечение комфортного проживания.
Вы же должны для себя понять, как птицы могла удариться, и постараться не повторять стрессующего фактора, возможно пересмотреть месторасположение клетки, переставить ее в более спокойное место, не выпускать птиц, если была такая практика, самая порочная, хотя владельцы с этим не согласны и хором рассказывают, как птичка умоляет ее выпустить, как ей скушно в клетке, как безопасна именно их комната, но рано или поздно все эти выпускания и свободные содержания, заканчиваются в лучшем случае поиском завалившейся за шкаф птахи, травмой, или гибелью.
Самку это образование очевидно не беспокоит и не мешает ей быть бодрой и активной, так, что просто наблюдайте и восстанавливайте жкт.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

У девочки зебровой амадины что-то на груди

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Я всё понимаю. Но завтра я ухожу на работу на целый день, у меня дежурства по 12 часов. Родственники точно не будут ей капать в клюв лекарства или наблюдать за состоянием - все боятся. Пузырь этот я обнаружила, когда с работы пришла. Возможно птичку что-то напугало ((
А послезавтра я буду дома весь день и смогу полноценно следить за птичкой. По комнате я их не выпускаю, у них очень большая клетка, а в комнате всегда есть опасные предметы.
Меня ещё беспокоит помет, бегает с зеленовато-желтой жёпкой

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

У девочки зебровой амадины что-то на груди

Сообщение Галина »

Ptenetz Sovyakin писал(а):
22 май 2021, 21:14
... у птички какой-то шишак на груди. На ощупь плотный, трогать не даёт ...
Извините, но а если это опухоль, раз шишка плотная. Наверное без врача не обойтись :-(
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

У девочки зебровой амадины что-то на груди

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Галина писал(а):
25 май 2021, 00:04
Ptenetz Sovyakin писал(а):
22 май 2021, 21:14
... у птички какой-то шишак на груди. На ощупь плотный, трогать не даёт ...
Извините, но а если это опухоль, раз шишка плотная. Наверное без врача не обойтись :-(
Нет у нас орнитологов, к сожалению :-( на опухоль не похоже, оно плотное, но как надувной шарик. Птичка не худая, активная

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»