То запор, то понос у канарейки

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Chip17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 19:03
мое имя: FF
Ваша страна, город: Душанбе
виды птиц: Канарейки

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Chip17 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста спасти мою птичку. У нас в городе нет орнитолога. Незнаю к кому обратиться. У меня канарейка 5 лет, девочка. Последние 4 месяца она стала малоподвижной, в области живота начала лысеть. у неё начался понос, опухло брюшко, был неприятный запах от помёта, по совету разводчиков начала давать пенициллин, после вроде стало получше. После этого она подолгу начала тужится безрезультатно, один раз когда пришла с работы заметила, что на листке бумаги совсем нет помёта, за целый день она ни разу не смогла. Похоже стало на запор, когда стало извержатся, помет был очень твердым. Начала давать укроп, вроде помёт нормализовался. После опять начался понос с неприятным запахом и опухло брюшко, да ещё она тужится безрезультатно и с клоаки выходит только вода, а помёт выходит очень долго со слизью, после засыхает у неё в клоаке, то есть даже если у неё понос, то помёт может выйти через 5-6 часов только немного. Птичка подолгу сидит в углу на дне клетки. Не летает, практически не издает звуки. Когда промываю клоаку, начинается дрожь, заметила частое сердцебиение. Ночью вроде спит нормально, на жердочке, не падает. Даю корм Рио, так же у неё есть минеральная смесь. Последние 2 дня вместо воды начала давать ей рисовый отвар или настойку из ромашки. Помогите пожалуйста,что делать? Очень переживаю за неё ((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Chip17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 19:03
мое имя: FF
Ваша страна, город: Душанбе
виды птиц: Канарейки

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Chip17 »

61C8F349-2B49-43E7-AD1B-AD83A132C5FC.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Давайте уточнимся, потому, что вид у птицы прямо скажем крайне неприглядный и судя по вашему рассказу процесс этот длится уже давно.
Chip17 писал(а):
23 мар 2021, 13:11
У меня канарейка 5 лет,
Chip17 писал(а):
23 мар 2021, 13:11
Последние 4 месяца она стала малоподвижной,
Все 5 лет птица жила у вас? Отлично выглядела, хорошо себя чувствовала, имела плотное оперение, линяла , как положено канарейке периодически неслась? Как проходил этот процесс? Расскажите подробно рацион питания птицы, есть в ли в постоянном доступе минеральная рассыпчатая смесь, какие дополнительные корма получает птица и в какой последовательности?
Chip17 писал(а):
23 мар 2021, 13:11
начала давать пенициллин, после вроде стало получше.
Как давали, в какой дозировке, что значит, вроде стало получше? Что стало получше?
Chip17 писал(а):
23 мар 2021, 13:11
Когда промываю клоаку, начинается дрожь, заметила частое сердцебиение
Естественно, птица боится, а как промываете?
Chip17 писал(а):
23 мар 2021, 13:11
Последние 2 дня вместо воды начала давать ей рисовый отвар или настойку из ромашки.
С какой целью? Как готовите отвар ромашки? Знаете, что им можно отравить птицу?

Поставьте птице лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень. Даже если вам кажется, что в комнате тепло, птица голая, ей нужен дополнительный обогрев. Если у птицы запор , то рисовый отвар лишь усугубит его. Птица ест, пьет?
Chip17 писал(а):
23 мар 2021, 13:11
Последние 2 дня вместо воды
Верните воду.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Chip17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 19:03
мое имя: FF
Ваша страна, город: Душанбе
виды птиц: Канарейки

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Chip17 »

Да, все эти 5 лет, она жила у меня, чувствовала себя довольно хорошо, имела плотное оперение, только часто неслась, практически каждый месяц или два по 2-3-4 яиц-пустышек, точно не помню она так делала на протяжении 6-7 или 7-8 месяцев. После я у знакомого взяла кенара и у неё вылупились 3 птенца. Она их выкормила и года 2 назад, она начала лысеть. Линяла 1 раз в год. Минерально рассыпчатая смесь у неё в постоянном доступе. До того, как у неё начался понос, чередовала и давала ей один день яблоки, другой день зелень, потом морковь, капусту, огурец, виноград, мёд (редко) и яйца (иногда).
Пенициллин давала ей 3 дня по 3 щепотки в поилку утром, в обед меняла воду в поилке. Она после этого уже не поносила и оттёк на животе показалось немного отошёл.
Так как у неё засыхает помёт в клоаке, промывала просто теплой водой.
Ромашку давала как противовоспалительное средство при поносе. 1 пакетик аптечной ромашки заварила стаканом кипятки 300 мл. Не знала, что можно отравить птичку этим (
Птица ест и пьёт

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Marina »

Похоже, что у канарейки несколько проблем и с ЖКТ и с перьевым покровом и возможно, что птица готовится на яйцекладку, отсюда ее недомогание. По помету, не думаю, что инфекция, тогда птица уже давно бы погибла, скорее всего воспаление.

По облысению - после яйцекладок, птица не восстановилась, рацион птиц во время яйцекладок и выкармливания птенцов должен меняться, после окончания сезона разведения канарейка должна восстанавливаться, меняется режим содержания, регулируется световой день, даются витаминно-минеральные комплексы, вводится сера, птица должна получать не хаотичный рацион, а четко вывереннный по составу, необходимый ей на заданном этапе годового жизненного цикла. Не соблюдение этих правил и приводит вот к такому результату, что мы наблюдаем у вашей птицы.
Т.е. сколько то лет все вроде бы и ничего, канарейки в принципе крепкие птицы, но у организма есть определенный ресурс здоровья, когда то наступает перелом и идет сбой, по нарастающей.
Попробуем помочь, надеюсь, что еще не поздно и процесс обратим.

И еще, нам нужно четко исключить у нее, начинающийся гормональный перестрой организма на яйцекладку.

Когда последний раз самочка неслась? Какой у нее световой день по продолжительности? Он постоянен круглый год? Птица живет в одном режиме с вами, или клетку накрываете тканью?

Купите в чел. аптеке аципол, или линекс, или бифиформ. Присыпайте 1\2 капсулы сверху на зерносмесь, что бы порошок не провалился сквозь зернышки, делайте порции корма "водяной душ", берете кормушку в руки, в другой руке пульверизатор с водой, пшикаете в воздух тончайшую водяную пыль и быстро проносите сквозь нее кормушку с зерносмесью, затем сверху посыпаете пробиотиком, он должен налипнуть на зернышки. Понятно объяснила? Обычно рекомендуем посыпать мягкий корм, но в вашем случае непонятно какой у птицы аппетит и будет ли она поедать мешанку, поэтому надежнее добавлять на увлажненную зерносмесь.
Что бы зерно не заквисло от увлажнения, порции меняются строго ежедневно.
В поилку кипяченая чистая вода и добавлять несколько капель лимонного сока, на 30 мл воды - 3-5 капель сока, пропаивайте 10 дней. Корм только качественная зерносмесь для канареек. Зелень убрать полностью.
Обязательно тепло, лампа на обогрев, с возможностью уйти в тень.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Chip17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 19:03
мое имя: FF
Ваша страна, город: Душанбе
виды птиц: Канарейки

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Chip17 »

Она неслась примерно 1,5 года назад, но всегда, пока себя чувствовала нормально, выщипывала себе перья на спине, тянула всё, что можно потянуть.
Световой день в зимний период у неё с 7:30/8:00 до 20:00/20:30, в летний период с 6:00/6:30 до 20:30/21:00, всегда накрываю тканью.
Про ‘’водяной душ’’ понятно всё, спасибо большое.
А лекарство сколько дней нужно так давать?

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Помёт немного затвердел, наверное после рисового отвара
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Marina »

Помет, конечно, вопросы вызывает, по хорошему анализы бы сдать, на простейших и вообще. Но я так понимаю, что это нереально.
Много воды, несформирована фекальная часть, непонятные вкрапления. Это, что непереваренное зерно или что то другое?
Chip17 писал(а):
23 мар 2021, 23:03
лекарство сколько дней нужно так давать?
это не лекарство, это пробиотики для восстановления работы кишечника, до месяца, потом, когда введете мешанки на них сыпать будете, пока пусть птица останется на зерне, она же сама ест нормально? на всякий случай после еды проверьте зоб на заполняемость и заодно киль, не торчит ли.
Отправила фото помета доктору, результат консультации напишу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Chip17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 19:03
мое имя: FF
Ваша страна, город: Душанбе
виды птиц: Канарейки

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Chip17 »

Да, это непереваренное зерно получается.
Она ест нормально, но часто пьёт, поэтому наверное много воды в помёте.
Сделаю всё, как вы сказали, после отпишусь

Нет аватарки
Chip17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 19:03
мое имя: FF
Ваша страна, город: Душанбе
виды птиц: Канарейки

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Chip17 »

Проверила, киль торчит.
Зоб тоже проверила после еды, совсем немного заполнен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Marina »

Доктор одобрил мои рекомендации, так, что первым этапом восстанавливаем пищеварение. Покупайте пробиотики, что то одно, из вышеперечисленного, пульверизатор, и начинайте помогать птице. Не забудьте о локальном обогреве птицы, поставьте лампу и о подкисленном питье, это важно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Marina »

В рассыпчатую минеральную подкормеу добавьте ломаную руками скорлупу от сырых яиц, предварительно очистив ее от внутренней пленки и прокалив скорлупу 10минут в духовке при Т 100С, либо 2 мин. в микроволновой печке.
Так же добавьте растолченую таблетку активированного угля. Купите в вет. аптеке кормовую серу, когда введем мягкий корм, будете добавлять ее в мешанку, порция на кончике ножа, ежедневно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Chip17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 19:03
мое имя: FF
Ваша страна, город: Душанбе
виды птиц: Канарейки

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Chip17 »

Хорошо Марина, спасибо вам

Нет аватарки
Chip17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 19:03
мое имя: FF
Ваша страна, город: Душанбе
виды птиц: Канарейки

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Chip17 »

Здравствуйте, Марина! Сегодня уже 10 дней. Птичка чувствует себя немного лучше, перестала сидеть на дне клетке, стала чуть активней себя вести. Правда поносит до сих пор. Часто кушает минералы. Подкисленную воду больше не давать ей? Что делать дальше?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Marina »

Добрый день! Фото помета покажите и продолжайте поить птицу водой с добавлением лимонного сока. Какой пробиотик получает птица?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Chip17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 19:03
мое имя: FF
Ваша страна, город: Душанбе
виды птиц: Канарейки

То запор, то понос у канарейки

Сообщение Chip17 »

Линекс
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»