Амадина гульда лечение лапы

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
abv2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 14:37
мое имя: александр
Ваша страна, город: МОСКВА
Телефон: +79163891029
виды птиц: амадины, кенари

Амадина гульда лечение лапы

Сообщение abv2000 »

12 декабря утром обнаружил что один из амадинов сидит на жердочке на правой лапе, свесил левую лапу вниз. лапа и пальцы выглядят здоровыми, что выше бедра уже понять не могу ни на ощуп ни визуально. Надо было конечно остричь перья и посмотреть. Это совет на будущее другим в подобной ситуации.
13 декабря
утром - без изменений. Решаю вызвать орнитолога на дом. Вызываю утром.
Приезжает примерно в 20:00. Представился Александром 977 3598113. Проводит осмотр и выстригает перья. Диагноз - перелом выше колена. Предлагает наложить гипсовую шину немецкую или сделать шину из пластыря и пластиковых палочек. Склоняет ко второму варианту ибо первый тяжело снимать якобы. Соглашаюсь. Вместе с шиной соглашаюсь на 6 шприцов с лекарствами из которых поить ими птицу : катозал, гамавит, фоспренил, кальция борглюконат, споровит, максидит. Оплачиваю услуги и лекарства 9600 руб
14 декабря - днем замечаю что лапа ниже колена потемнела - особенно сосуды
15 декабря - потемнение усилиось. Звоню Александру. Говорит что это восполение пошло вниз нужно мазать троксевазином. Мажу. толку нет Вечером звоню александру и прошу приехать и переделать. Приезжает. Переделывает. За приезд просит 4000 руб. плачу
17 декабря - почернение без изменений. Мажу гепарином и массирую лапу и пальцы на сколько это возможно.
18 декабря - утром без изменений. Днем и вечером наблюдать не было возможности
19 декабря - день лапа черная, сухая, пальцы не гнутся. сдается мне нужно удалять все что ниже колена как минимум. Выше колена все заклеено пластырем. Вызывать Александра как то нет желания совсем.
расттройство одно ...
кто-то что-то может посоветовать ?
Он сам огрызет или ему все таки помочь нужно ?
Одноногие амадины в стае живут ( у меня еще 6 в вольере) ?
Голубей видел одноногих. Не знаю как долго и счастливо они живут.....

Александр

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда лечение лапы

Сообщение Marina »

История, конечно, сложная, но для того, что бы дать ответы на ваши вопросы, надо хотя бы раз увидеть, чем сто раз услышать о чем вообще разговор. Т.е. фото лапы, крупно, четко.
Трудно понять , что изначально случилось с лапкой птицы, характер травмы, перелом, вывих, подвывих.
abv2000 писал(а):
19 дек 2020, 15:14
Надо было конечно остричь перья и посмотреть. Это совет на будущее другим в подобной ситуации.
Зачем стричь, достаточно намочить перышки и раздвинуть их, у гульдовых не настолько пышное оперение, что бы оно мешало осмотру бедренной части.
abv2000 писал(а):
19 дек 2020, 15:14
Диагноз - перелом выше колена
проверяли работу пальчиков, сгибание , разгибание, сравнение со здоровой лапкой?
abv2000 писал(а):
19 дек 2020, 15:14
6 шприцов с лекарствами из которых поить ими птицу : катозал, гамавит, фоспренил, кальция борглюконат, споровит, максидит.
можно схему, как именно предлагалось давать все эти препараты и для чего? Антибиотик не назначали?
abv2000 писал(а):
19 дек 2020, 15:14
Мажу гепарином и массирую лапу и пальцы
лапу зафиксированную шиной, с закрытым переломом?
abv2000 писал(а):
19 дек 2020, 15:14
лапа черная, сухая, пальцы не гнутся. сдается мне нужно удалять все что ниже колена
возможно, но без визуального осмотра, трудно дать однозначный ответ.
abv2000 писал(а):
19 дек 2020, 15:14
Он сам огрызет или ему все таки помочь нужно
Нужен врач, хирург и потом послеоперационный уход за культей, антибиотик.
Если ампутация неизбежна и будет проведена квалифицированно то, птица быстро приспособится и будет жить вполне полноценной жизнью.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
abv2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 14:37
мое имя: александр
Ваша страна, город: МОСКВА
Телефон: +79163891029
виды птиц: амадины, кенари

Амадина гульда лечение лапы

Сообщение abv2000 »

Спасибо за ответы.
На момент диагнза пальцы работали. Так сказал орнитолог. Перелом закрытый, кожа не травмирована. Примерно на том же месте как и на фото вверху.

схема по капле в клюв, чередование
-катозал гамавит фоспренил каждый второй день
-кальций борглюконат, максидин - каждый второй день
всего 10 дней, 5 раз каждого. Еще витамины в поилку.
Ни чего иного не пропсывали и не давали.
мазал гепарином естевенно ту часть которая ниже колена и пальцы.

какой антибиотик порекомендуте ?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда лечение лапы

Сообщение Marina »

Ждем четкие фотографии травмированной лапы вашей птицы, повторюсь, давать советы, не понимая о чем разговор, невозможно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
abv2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 14:37
мое имя: александр
Ваша страна, город: МОСКВА
Телефон: +79163891029
виды птиц: амадины, кенари

Амадина гульда лечение лапы

Сообщение abv2000 »

фото прикладываю
IMG_20201220_201542.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда лечение лапы

Сообщение Marina »

Мне искренне жаль того, что случилось с птицей, неквалифицированными действиями ветеринара птице нанесен непоправимый ущерб здоровью.

Лапу спасти не удастся, начался некроз и усыхание конечности. Большого беспокойства сам процесс отсыхания поврежденной части лапы птице не приносит - это защитный механизм птичьего организма против такого рода травм . Если поврежденная часть лапки не восстановима , то с целью сохранения всего организма она утрачивается природным образом . Для птицы намного опаснее - посттравматическая инфекция , расползание некроза и сепсис . :vskl_zn:
Как сейчас себячувствует птица, аппетит, поведение?
Снимите все, что он намотал птице на бедренную часть, посмотрите, что там и в каком состоянии, пришлите фото.
Купите в чел. аптеке ципролет глазные капли. В клюв - Ципролет 0.3% ( чел. глазные капли ) по 2 кап 2 р/д - 7 дней. Притормозить некроз и возможный сепсис. Все остальное, давать птице не надо.
Ну и , если готовы сами ампутировать, то распишем как, если нет, надо будет поискать ветклинику с хирургом, который имел дело с мелкой птицей.
viewtopic.php?f=24&t=7539 по ссылке тема с вет врачами, которых мы можем рекомендовать. А где вы нашли этого айболита коновала?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
abv2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 14:37
мое имя: александр
Ваша страна, город: МОСКВА
Телефон: +79163891029
виды птиц: амадины, кенари

Амадина гульда лечение лапы

Сообщение abv2000 »

Спасибо Марина !!!!
Точно нужно снимать ? ибо перелом примерно на 5 мм выше коленки. Начну снимать - кость же еще не срослась - могу сломать при сьеме.
я попробую завтра заглянуть под пластырь и написать что там. Но сегодня при осмотре мне показалось что отсохло ровно вниз от колена.

по поведению и аппетиту - нет нареканий. Конечно не поет и не скачет как остальные, но особых проблем не вижу

Мне другой ветеринар по телефону тоже сказал что это защитная реакция и как правило у птиц блокируется недуг, а конечность он сам огрызет или она сама отпадет бескровно через 5 дней.
Из антибиотиков - посоветовал Диксоциклин в поилку.
что посоветуте про такой рецепт ?

Сам ампутировать готов. Буду признателен если расспишите как.
Спасибо заранее

коновала нашел здесь _https://lpitomez.ru/lechenie-ptits/?yclid=7437061664819935942
даю все координаты которые есть чтобы другие не попались.
Что возмущает более всего, так это "потемнение - это нормально, воспаление, .... ладно приеду, с вас еще ...."

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда лечение лапы

Сообщение Marina »

Снимать нужно точно, некроз начался именно из за этой неправильно наложенной повязки.
abv2000 писал(а):
20 дек 2020, 22:25
ибо перелом примерно на 5 мм выше коленки.
во первых у птиц нет коленок, есть пальцы, цевка, голень, бедро, во-вторых вы уверены, что там есть перелом? какие признаки этого вы можете назвать? вы проводили визуальный осмотр птицы? голень была с внутренней гематомой? Следовало по хорошему отвезти птицу в больницу и сделать рентген, врачи бы оперативно посмотрели , что с птицей и по осмотру приняли бы решение, если определили бы перелом бедренной головки, то и ампутацию бы сразу провели, а если вывих и выход головки из суставной сумки, то сделали бы правильную фиксацию. И по финансам потратили бы значительно меньше.
abv2000 писал(а):
20 дек 2020, 22:25
посоветовал Диксоциклин в поилку.
Антибиотик это не напиток для утоления жажды, а лекарство, которое дается точечно в клюв в строгой дозировке, которая должна безусловно попасть в организм птицы.
abv2000 писал(а):
20 дек 2020, 22:25
Сам ампутировать готов. Буду признателен если расспишите как.
Снимите повязку, отфотографируете четко и голень и лапку. Попробуем визуально определить линию ампутации.
А пока список лекарств, которые вы должны купить.
Лидокаин спрей
Дицинон (Этамзилат) ампульный
Перекись водорода
Дексаметазон (ампульный ) или Преднизолон, первое предпочтительнее, но, что удастся купить.
Местное обезболивание - орошение Лидокаином ( лучше ) - не более 5 мг/кг - это буквально 2-3 кап нанести на живой участок выше линии ампутации .
Для остановки кровотечения - тампонирование с Дицинон ( Этамзилат ) амп., далее- обработка Перекисью водорода .
Как противошоковое - Дексаметазон ампульный ( Преднизалон ампульный ) - 0.1 мл +0.9 мл воды = раствор . 1-2 кап раствора в клюв разово .

Как все купите, ждем фото и будем определяться с манипуляциями. Начинайте давать ципролет, как можно быстрее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»