Амадина гульда проблемы с дыханием

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина гульда проблемы с дыханием

Сообщение RainbowBird »

Здравствуйте!
4 дня назад ко мне приехала самка амадины гульда, родилась она в июне этого года. В тот же день я заметила, что птица издает щелкающие звуки, ночью они были особенно заметны, поэтому той же ночью я обработала птицу стронгхолдом 6% от трахейного клеща. Птице лучше не стало, поэтому на следующий день я рискнула повторить обработку (тк не была уверена, что в первый раз препарат попал на кожу). Сейчас ночью птица спит хорошо, щелчки не замечала, но днем у нее часто случаются как будто приступы одышки. Она щелкает, приоткрывает клюв, тяжело дышит, часто чистит клюв об жердочку, прикрывает глаза.

Птица ест корм падован для экзотов и минеральную смесь рио.

Сняла небольшое видео с симптомами, прилагаю ссылку на файлообменник.
https://dropmefiles.com/GaJpb

Периодами птица активна, прыгает, чирикает, но часто страдает такими вот приступами и вечером обычно как будто сонлива (сидит на жердочке, закрывает глаза).
В помете есть желтая вода, но я такое наблюдала у других гульд из-за стресса от переезда, не знаю, насколько это серьезно.

Подскажите, можно ли как-то помочь птице? Говорят, что в запущенных случаях заражения трахейным клещом улучшение происходит не сразу из-за мертвых клещей. Но меня беспокоит, что птице не лучше, боюсь, что она задохнется.

Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина гульда проблемы с дыханием

Сообщение RainbowBird »

Небольшое обновление. Сегодня вечером птица не была сонливой, вела себя активно, но после выключения света до того как птица заснула опять были слышны щелчки

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда проблемы с дыханием

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Стронгхолд токсичный препарат, вы отравите птицу, 4 капли уже летальный исход. Имейте терпение.
Обработали, ждите, мгновенного исцеления не бывает, иногда, птица задыхается от большого количества погибающих клещей, но оттого , что вы подбавили еще стронгхолда, процесс ускорится только в сторону вылета печени, а ни клещей
Остается надеется, что птица попалась крепкая и ее печень выдержит такую массированную бомбардировку препаратом, не предназначенным для птиц.
Раз в 8 дней, до 8- 9 обработок, но не чаще. 1-2капли из инсулинового шприца.
И имейте терпение, учитесь ждать и наблюдать. Поддержите птицу обогревом и шротом расторопши.
Видео заливайте на ютуб, сюда ссылкой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина гульда проблемы с дыханием

Сообщение RainbowBird »

Marina писал(а):
22 ноя 2020, 02:13
Здравствуйте! Стронгхолд токсичный препарат, вы отравите птицу, 4 капли уже летальный исход. Имейте терпение.
Обработали, ждите, мгновенного исцеления не бывает, иногда, птица задыхается от большого количества погибающих клещей, но оттого , что вы подбавили еще стронгхолда, процесс ускорится только в сторону вылета печени, а ни клещей
Остается надеется, что птица попалась крепкая и ее печень выдержит такую массированную бомбардировку препаратом, не предназначенным для птиц.
Раз в 8 дней, до 8- 9 обработок, но не чаще. 1-2капли из инсулинового шприца.
И имейте терпение, учитесь ждать и наблюдать. Поддержите птицу обогревом и шротом расторопши.
Видео заливайте на ютуб, сюда ссылкой.
Спасибо за ответ! Куплю расторопшу, буду ждать, надеюсь птичка поправится. Впервые с таким столкнулась, у меня был уже щелкающий птах, но там видимо за счет того, что на ранней стадии прокапала быстро поправился. Испугалась, что эта птица не выздоравливает, а это оказывается долгий процесс может быть, до 8-9 обработок...
Получается и от мертвых клещей птица может задохнуться и погибнуть?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда проблемы с дыханием

Сообщение Marina »

к сожалению, да. Гибель птицы происходит через два три дня после обработки, от массовой гибели клещей, но думаю, что это ни ваш случай, вы просто поспешили с повторной обработкой.
Для длительного лечения выгоднее приобрести стронгхолд для кошек, там так же 6% селамектин, но емкость больше, так как препарат обладает высокой испаряемостью, то его следует перекачать в инсулиновый шприц со съемной иглой и после каждой обработки, плотно закупоривать иглу защитным колпачком. Достаточно 1-2 капель из инсулинового шприца, капать либо на "загривок", либо на верхнюю часть бедра.
viewtopic.php?t=7827 тема о лечении трахейного клеща.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина гульда проблемы с дыханием

Сообщение RainbowBird »

Marina писал(а):
22 ноя 2020, 19:45
к сожалению, да. Гибель птицы происходит через два три дня после обработки, от массовой гибели клещей, но думаю, что это ни ваш случай, вы просто поспешили с повторной обработкой.
Для длительного лечения выгоднее приобрести стронгхолд для кошек, там так же 6% селамектин, но емкость больше, так как препарат обладает высокой испаряемостью, то его следует перекачать в инсулиновый шприц со съемной иглой и после каждой обработки, плотно закупоривать иглу защитным колпачком. Достаточно 1-2 капель из инсулинового шприца, капать либо на "загривок", либо на верхнюю часть бедра.
viewtopic.php?t=7827 тема о лечении трахейного клеща.
Добрый день!
Провела уже третью обработку с недельным интервалом, правда уже не стронгхолдом, а ивермеком в поилку, но птичка продолжает щелкать, как будто и не лечила...

Понимаю, что еще много обработок нужно, но начинаю беспокоиться, может не трахейник у нее? Думаю отвезти к орнитологу, но не знаю, есть ли смысл, делают ли таким маленьким птичкам какие-то анализы? Или такие щелчки это точно трахейник и нужно просто лечить ее дальше?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда проблемы с дыханием

Сообщение Marina »

Ивермек в поилку, это почему? Стронгхолд начали, его и продолжайте, купите для кошек пипетку, 0,45мл., там тоже 6% селамектин, перекачайте в инсулиновый шприц и по 1 капле раз в 7- 8 дней обрабатывайте птицу.
О визите к врачу, я лично, не знаю в Москве врачей для гульдовых, которые с ходу определят, что с птицей не так. Да и прогулка с недомогающей птицей по зимней Москве мне представляется не лучшей идеей для ее здоровья.
RainbowBird писал(а):
02 дек 2020, 17:26
может не трахейник у нее?
Может и не трахейник. Прошло всего 10 дней, вы успели поменять лекарство. Зачем тогда спрашивать совета, если вы делаете по своему.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
RainbowBird писал(а):
21 ноя 2020, 13:43
4 дня назад ко мне приехала самка амадины гульда
21 ноября Вы это написали, сегодня 2 декабря, прошло всего 11 дней, как птица появилась в доме, она даже карантин еще не прошла, он месяц минимум. и три обработки за 11 дней, какая то не та арифметика получается.У птицы стресс от переезда еще не прошел, плюс вы ее обрабатываете, учитесь терпению, учитесь ждать и наблюдать, гульды птицы сложные, а тут даже адаптационный период не пройден, птица явно с проблемами, они обостряются на фоне стресса переезда. Не спешите, учитесь правильно ловить птицу и быстро обрабатывать, не надо ее поить отечественной химией, для чего, в целях не стрессовать, или финансовые проблемы? Если первое, то вам результат нужен, стронгхолд его даст 100%, а ивермек нет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина гульда проблемы с дыханием

Сообщение RainbowBird »

Отпишусь о результатах, вдруг кому пригодится. У птицы скорее всего был запущенный трахейник. Обработками ее больше не мучила, ничем дополнительно не лечила, постепенно ей становилось лучше. Сейчас птичка полностью выздоровела, с ней все хорошо

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»