Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Даша »

Добрый день!
1. Канарейка
2. 10 лет живёт у нас, возможно старше
3. Мальчик
4. Корм зерновой "Рио" основной рацион, либо "Рио" во время линьки, минеральная смесь " Рио": морской камень, раковины устриц, белый камень, красный камень, кембрийская глина, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь + молотая яичная скорлупа.
1р в неделю яблоко, морковь, творог, укроп. Летом + груша, семена подорожника, одуванчик, салат
Вода фильтрованная кипячёная, периодами минеральная без газа.
5. Перестал петь в июне 2020, кушал и более менее был активный. Всегда ведёт так перед линькой, линька растягивается с начала июля по конец августа, перья меняются постепенно, залысин никогда не бывало. В конце августа уже сил было мало, сидел на дне клетки, ел мало, двигался мало, купаться не желал. Но спал на жердочке на брюшке. Соорудили большую коробочку с кормом, он сидел в ней.
6. В начале августе давала в поилку 5 дней Гамавит, в сентябре после линьки начала делать примочки, сделала 3 раза вазелин, 4 раза аверсекстиновой мазью, на больную лапку левомиколь, все делала отдельно, 1 раз в день.
В середине сентября 5 дней в поилку Гамавит.
На сегодняшний день 4 дня даю 1/2 корсил в корм, 2 - 3 капли лимона на поилку.
3 дня даю дополнительно корм Padovan мягкий пюре образный корм для зерноядных птиц: хлебопродукты,злаки,масла и жиры,мед 2%, минеральные вещества, сорбит, семена, добавки на 1кг продукта: Вит А 27000ме, Вит d3 800ме, Вит Е 10мг, L лизин 200мг, DL метионин 200мг, пенгидрат сульфата меди 11 мг, карбонат железа 59 мг, оксид цинка 28 мг, оксид марганца 73 мг, антиоксиданты.

5 дней сидит под лампой, лампа горит весь день.

7. Птица после линьки очень ослаблена, исхудала, прощупывается киль, перья взьерошеные беспокоют лапы: на ощупь обе теплые, на правой на внутренней стороне имеется мозоль, как шишка, левая лапка не цепляет жердочку, только один пальчик цепляет, когда сидит на дне левая лапка неестественно лежит на подстилке. Имеются мозоли, отошедшие чешуйки.
После небольшого лечения (выше описала), а именно на данный момент стал проявлять активность по мере возможности, стал меньше спать днем, просто сидит на брюшке иногда ковыряется в прутиках клетки, либо мотает головой,наблюдает. Начал проявлять интерес к купалке, ставлю с ромашкой или без. Но на левую лапку не встает, она съезжает постоянно, во сне или просто когда сидит на брюшке он встряхивает крыльями как будто подправляет лапку.
В общем молчит, но начал тихо попискивать от удовольствия когда купается. Только 2 раза слышали тихое пение утром.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Даша »

Общий вид птицы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Аверсектиновой мазью почему мазали лапку?
Это инсектицид и довольно токсичный, наносится аппликацией, строго по показаниям, в случае поражения птиц чесоточным клещом.
Сделайте фото обеих лап, при фотографировании, попросите вам помочь домашним, не заваливайте птицу на спину, это опасно.
Сравните обе лапки на температуру на сгибание, разгибание, проверьте работу пальчиков, внимательно рассмотрите стопу на предмет микротрещин .Прощупайте бедро, состояние суставчиков, сгибание, тонус мышц, для понимания состояния, сравнивайте со здоровой лапкой.
Птица всегда в клетке , или практикуете свободное содержание?
Перед тем, как птице поплохело не было ли выпуска по комнате, не падал ли кенар, не ударялся?
Аккуратно укоротите коготки , до сосудика внутри коготка, они длинноваты и могут причинять дискомфорт птице.
Оперение на животике, как мокрое, почему?
При всем описании состояния птица продолжает купаться?
Фактор возраста тоже имеет быть, поэтому не могу давать большие надежды на полное восстановление функционала лапки, но попробовать помочь птице можно. Ждем ваши ответы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Даша »

Добрый день!
У птички внутренняя часть лап, под пальчиками была в желтых наростах, на верхней части чешуйки сильно топорщились, местами казалось что были видны косточки на фалангах. Поэтому начала мазать вазелином, но птица сильно пачкались, результата было мало, после обработки перо смачивала водой с детским мылом и вытирала салфеткой, но оно плохо отмывается, поэтому оно ещё немного слипшиеся внизу.
Зная все последствия стала мазать мазью точечно кисточкой на места наростов, после второго раза лапки стали лучше
На данный момент лапки местами все ещё покрыты желтыми мозолями внутри стопы, на больших пальцах на обоих лапах на суставе имеются припухлости с черной точкой, кожа на обеих лапах сухая.

По сравнению обоих лап:
Правая лапа, сгибается хорошо, чувствуется его сопротивление при изменении положения, в месте бедра расположено прямо. Все пальчики работают,цепляют, в кулачок сжимает хорошо, но на стопе есть опухоль красная, относительно левой правая горячее.
Левая лапка теплая, сгибается, разгибается, но без сопротивления, бедро расположено в сторону. Пальчики сжимает в кулак не плотно, мизинец совсем не реагирует, остальные очень слабо.
Птица находится в клетке, по семейным обстоятельствам около года не отпускала летать, когда мыла клетку, он скакал по подоконнику.
Падений,ударов ближайший год не было, был случай что он запутался и зацепился в тюле, но это больше года назад, после этого не заметила что он изменился.
Птица купается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Marina »

Даша писал(а):
29 сен 2020, 12:34
В конце августа уже сил было мало, сидел на дне клетки, ел мало, двигался мало, купаться не желал. Но спал на жердочке на брюшке.
С возрастом линька переносится значительно тяжелее. Нужно обязательно помогать птице пережить этот период, усиливать серосодержащие продукты и добавки, кальциевые добавки, ставить на постоянный обогрев лампу, помогая тем самым птице сохранять тепло, сокращать световой день до 8 часов, это важно и часто владельцы игнорируют, либо вообще не знают о роли фотопериода в жизни птицы, и птицы живут в режиме хозяина, в лучшем случае вечерком на клетку накидывается ткань. Однако продолжительность светового дня, важна не менее корма и воды.
Даша писал(а):
29 сен 2020, 12:34
в сентябре после линьки начала делать примочки, сделала 3 раза вазелин, 4 раза аверсекстиновой мазью, на больную лапку левомиколь, все делала отдельно, 1 раз в день.
Даша писал(а):
30 сен 2020, 10:07
У птички внутренняя часть лап, под пальчиками была в желтых наростах, на верхней части чешуйки сильно топорщились, местами казалось что были видны косточки на фалангах.
Чешуйки на лапах принудительно удалять категорически неверно, тем более у возрастной птицы.
И уж тем более применять для этого токсичную противопаразитарную мазь просто потому, что показалось, что у птицы неэстетично выглядят лапы и черная точка и наверное клещи, правильно я понимаю?
Старость в принципе редко бывает красивой, зато теперь мы видим ярко красные лапки, с тонкой неороговевшей кожицей, которая вскоре покроется чешуйками точно так же , как и раньше, потому, что это анатомично для птиц.
Даша писал(а):
30 сен 2020, 10:07
оно плохо отмывается, поэтому оно ещё немного слипшиеся внизу.
Тем не менее постарайтесь удалить остатки мази с оперения, ведь тем самым вы нарушили у птицы теплообмен. После купания просушите птицу несильной теплой струей фена.
Чешуйки на лапах появляются от множества причин, погрешности в диете, в содержании, нарушение минерального обмена, индивидуальная особенность, возрастные изменения.
Шишковидное образование на стопе птицы, на расстоянии диагносцировать сложно. Если птица купается и ведет себя бодро, ест с аппетитом, тогда, скорее всего гнойного воспаления там нет, возможно, что шишка ревматического, а не травматического характера.
Что касается бедра, возможно, что неврология, возможно, что птица все таки травмировалась, может быть падала с жердочки.
Могу посоветовать поделать 1-2 раза в день, дней 7 массаж бедра, цевки и стопы с гелем траумель/травматин. На бедренную часть гель наносить не нужно, только на область цевки и стопы. Массаж в течении 1-2 минут, остатки геля тщательно удалять бумажной салфеткой, не ватой, во избежании наматывания тонких волокон на стопу.
В целом динамика положительная просматривается, птица стала купаться, это огромный плюс. Он восстанавливается после линьки, лампу пока не убирайте до полного восстановления.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Даша »

Добрый день!
Спасибо за рекомендации, начинаю делать массаж Траумель гелем.
P. S. Чешуйки ни в коем случае не удаляла, просто их смазывала вазелином.

Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Даша »

Здравствуйте!
Жорику совсем стало плохо! Уже как месяц сидит только на дне клетки , меняю бумажные салфетки каждый день. До этого ещё купался, а сейчас стал мало кушать и под хвостом стали скапливаться и прилипать фекалии. Убираю ватной палочкой с отваром ромашки. В клюв даю разбавленную глюкозу, в кормушке поверх корма Карсил. Тяжело дышит. Под лампой не менее 4 часов. Сегодня под хвостом увидела небольшой пузырь в районе клоаки. Фекалии темнозелёные с белым. Корм Рио основной рацион, кипячёная вода и минеральная смесь Рио не менялась.

Отправлено спустя 46 минут 45 секунд:
Вот так сидит в одном углу, если жарко переходит в другой угол
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Marina »

Глюкоза дает, конечно, энергетическую поддержку, но она так же и разжижает помет, имейте это ввиду. Слабость, скорее всего возраст играет свою отрицательную роль. Лекарства от старости , к сожалению нет. Но обеспечить достойный уход в наших руках. Вы правильно организовали уход за птицей, корм , вода, минералы, все должно быть расположено так, что бы у кенара был ко всему доступ, т.е. рядом с ним, на дне клетки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Даша »

Спасибо вам за ответ.
А с этим можно что-нибудь сделать, облегчить примочками какими-либо? Очень похоже на фурункул, через который пробивается перо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Marina »

Фотография не дает понять, что вы называете фурункулом. Возможно речь идет о копчиковой железе. Это место беспокоит птицу? Обрабатывая клоаку, старайтесь держать птицу вертикально, положение на спине крайне негативно для птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Даша »

Его ничего не беспокоит, он тихо сидит в уголочке. Я вас поняла. Спасибо

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Marina »

Это копчиковая железа, она наполнена спец. секретом, которым птица , когда чистится , покрывает перья. Бывает, что железа воспаляется, но тогда это видно по поведению птицы, оно становится беспокойным, птица постоянно теребит это место и т.д. Если ваша птица не трогает её, то значит все нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Даша »

Сегодня лапки совсем не слушаются, как парализованные иногда, заваливается на бок, в основном когда ползет к кормушке.
Хвост поднимает, как будто не может сходить в туалет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Даша »

Жорика не стало. 11 лет назад 9 апреля я принесла его из зоомагазина, и сегодня 8 апреля он ушел на радугу....
Спасибо вам за помощь.
Ветку можно закрывать.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Помогите подлечить лапки у старичка кенара.

Сообщение Домино »

Даша писал(а):
08 апр 2021, 10:58
Жорика не стало. 11 лет назад 9 апреля я принесла его из зоомагазина, и сегодня 8 апреля он ушел на радугу....
Спасибо вам за помощь.
Ветку можно закрывать.
Даша, добрый вечер! Соболезную и сочувствую Вашей потере. У меня точно такая же история была осенью - когда читала, удивлялась, будто бы написано про моего зебрового амадинчика - те же симптомы возрастные. Отказывала лапка, потом вытянулась и не сгибалась и он так ковылял. Прожил год на подстилке. А за год до него умерла его самочка. Ему было 13 лет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»