Волнистый попугайчик сильно линяет, есть плеши

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
9ina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:09
мое имя: Nina
Ваша страна, город: Belarus
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугайчик сильно линяет, есть плеши

Сообщение 9ina »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с прадварительным диагнозом птице. На завтра уже есть запись к ветеринару, но в моем городе узкопрофильных специалистов-орнитологов нету.

1. Волнистый попугай.
2. 4-5 лет.
3. Самка
4. Сухой корм Verselle-Laga Prestige Budgies, минеральная смесь RIO. Раньше (недели 2 назад) основная хозяйка давала вареные каши, от гречки до пшенки и ячневой, а также зелень одуванчика с улицы или листья салата.
5. Первые симптомы заметила дней 5 назад, в нижней части надхвостья была видна плешь, когда птица чистилась, и на дне клетки увеличилось количество перьев.
6. Курсов лечения не проводилось.
7. Птица часто чистится, чешется. у нее начали появляться явные плеши, в том числе на голове, куда клюв не доберется. Сейчас большие и заметные плеши есть в нижней части надхвостья между лобной частью головы и макушкой, а также там, где должны быть цветные перышки на "щеках".
Когда наблюдала, птица минимум 1 раз зевала в течение минуты.
Также явно не в порядке помет. Вместо кругляшей, на дне клетки длинные полоски немного более светлого зеленого помета и большое количество жидкости.
Птица все так же летает и не отказывается от пищи.
Роговица у самки странная уже года 3, и здешние ветеринары-не орнитологи, говорили, что это норма и она просто хотела бы нестись.
А у самца, с которым проживает, подобных симптомов вообще нет.
Самец вряд ли ее мог ободрать, в иерархии он ниже, и если они и чистят друг друга, то мирно и без агрессии.
Если это важно, последнюю неделю клетка была в комнате с открытым окном, но не около окна и у противоположной стены от потока воздуха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Волнистый попугайчик сильно линяет, есть плеши

Сообщение Marina »

Сделайте, пожалуйста более четкие фото проплешин. Как давно птицы у вас живут. Зевота может быть совершенно физиологичной, у птицы же нет отрыгивания параллелльно с зеванием?
9ina писал(а):
03 июл 2020, 20:13
Также явно не в порядке помет. Вместо кругляшей, на дне клетки длинные полоски немного более светлого зеленого помета и большое количество жидкости.
Это абсолютно нормальный помет попугайчика, что значит вместо кругляшей? Если посадите на одно зерно, получите "кругляши". ))
Помет для попугая нормальный, при условии , что в рационе фрукты.
Как давно птица линяла?

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 39 секунд:
9ina писал(а):
03 июл 2020, 20:13
Раньше (недели 2 назад) основная хозяйка давала
Т.е. птица живет у вас лишь две недели?
9ina писал(а):
03 июл 2020, 20:13
Птица часто чистится, чешется. у нее начали появляться явные плеши,
Ну так это стрессовая линька,совершенно естественно, что птица чешется. Почитайте, что такое линька, ее механизмы и помогите самочке пройти этот непростой период, создайте комфортные условия, отрегулируйте правильный световой день, закрывайте клетку темной тканью всегда в одно и тоже время, стабильный световой день важен для птиц не меньше , чем питание, это мало, кто понимает и соблюдает, из неопытных владельцев и от этого много больших проблем со временем начинается.
9ina писал(а):
03 июл 2020, 20:13
А у самца, с которым проживает, подобных симптомов вообще нет.
Самец вряд ли ее мог ободрать, в иерархии он ниже, и если они и чистят друг друга, то мирно и без агрессии.
У каждой птицы свой организм, своя реакция на смену обстановки, а с ней всего остального. Про иерархию здорово написано, т.е. психологию поведения птиц вы понимаете, надеюсь, что эти знания помогут вам разобраться и в остальном.
Пусть птицы пройдут карантин (акклиматизацию) на новом месте, не вводите в это время новые корма, общайтесь с птицами спокойно, доброжелательно, поставьте клетку в место защищенное от сквозняков, не переносите ее с места на место.
9ina писал(а):
03 июл 2020, 20:13
На завтра уже есть запись к ветеринару
Не очень поняла насчет врача, для чего птице лишний стресс ? Что вы лечить собрались?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
9ina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:09
мое имя: Nina
Ваша страна, город: Belarus
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугайчик сильно линяет, есть плеши

Сообщение 9ina »

Marina писал(а):
04 июл 2020, 00:10
Сделайте, пожалуйста более четкие фото проплешин. Как давно птицы у вас живут. Зевота может быть совершенно физиологичной, у птицы же нет отрыгивания параллелльно с зеванием?
Прилагаю фото. Насчет зевания, ничего не отрыгивает, но движения похожи бывают.
Marina писал(а):
04 июл 2020, 00:10
Это абсолютно нормальный помет попугайчика, что значит вместо кругляшей? Если посадите на одно зерно, получите "кругляши". ))
Помет для попугая нормальный, при условии , что в рационе фрукты.
Как давно птица линяла?
Вот большую часть жизни на корме и кашах и сидят, похоже. Иногда давали им апельсины или яблоки, или зелень с улицы большого города (что на мой взгляд может быть вредно).
Сейчас кормят только кормом... И помет очень жидкий, на мой взгляд. Могу своей инициативой разнообразить, но только я живу совместно, питомцы не мои.
Купила травку для питомцев, 7 злаков, вырастет дней через 5 может.
Птицы линяли весной, оба попугая примерно в одно время.
Marina писал(а):
04 июл 2020, 00:10
Т.е. птица живет у вас лишь две недели?
Не совсем, скорее в другой комнате.
Marina писал(а):
04 июл 2020, 00:10
Не очень поняла насчет врача, для чего птице лишний стресс ? Что вы лечить собрались?
До приема еще есть время, но да, соглашусь, что везти - стресс. Есть вариант вызова на дом.
Если на фото стрессовая линька - то буду следовать вашим рекомендациям.
Большое спасибо, что откликнулись!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Волнистый попугайчик сильно линяет, есть плеши

Сообщение Marina »

Из того, что реально следует сделать, это поменять жердочки на деревянные, диаметр 12-14мм. Можно сделать из веток фруктовых деревьев, липы, березы, ольхи, кору можно оставить, но обдать кипятком, что бы уничтожить возможных насекомых.
Диета птицы должна быть строго выверенной, на время карантина, а у вас сейчас именно карантин и длится он от 30 дней, не надо хаотично предлагать птицам все, что в голову придет и резко менять рацион к которому птицы приучены, даже, если на ваш взгляд птиц кормили неправильно. Сбить ЖКТ можно за один день, потом восстанавливать долго.
9ina писал(а):
04 июл 2020, 14:12
Вот большую часть жизни на корме и кашах и сидят, похоже. Иногда давали им апельсины или яблоки, или зелень с улицы большого города (что на мой взгляд может быть вредно).
Нормальный рацион, попугайчиков именно так и кормят. Смотрим на внешний вид , который всегда ясно показывает правильно или нет птиц содержат. Попугайчики в абсолютно нормальной форме, перо гладкое, блестящее, восковица, правда, вызывает вопросы, но клюв чистый, глаза ясные, помет норма.
9ina писал(а):
04 июл 2020, 14:12
Купила травку для питомцев, 7 злаков, вырастет дней через 5 может.
Все новые корма и прикормы вводятся только по окончании адаптационного периода.И не более 1 нового продукта в неделю.
9ina писал(а):
04 июл 2020, 14:12
Если на фото стрессовая линька - то буду следовать вашим рекомендациям.
100%, тем более, что птица линяла весной.
Я понимаю подтекст ваших сообщений, что птицам ТАМ было плохо, но ЗДЕСЬ вы приложите все силы , что бы им стало хорошо. И это ошибка, постарайтесь ее избежать, иногда любовь убивает. Нам кажется, что мы помогаем, а на самом деле нет.
Птицы не птенцы, они несколько лет жили в определенных условиях и судя по внешнему виду вполне себе неплохо. Узнайте у предыдущего владельца были ли у пары птенцы, неслась ли самочка и как это происходило. Эти сведения помогут вам в будущем, понять свои действия, когда птицы вдруг соберутся на кладку.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Во время смены пера птиц следует поддержать серосодержащими продуктами, если есть возможность, то пропоить курсом импортных витаминов для линьки. Варите яйцо 10 мин. после закипания и ставьте им желток 2 раза в неделю, купите в вет. аптеке кормовую серу и присыпайте мягкий корм, кашки сверху на кончике ножа. Минеральную рассыпчатую подкормку обогатите ломаной скорлупой от куриных яиц, можно раздолбить пару таблеток глюконата кальция, либо глицерофосфата кальция. Гастролиты это зубы птицы и должны быть в постоянном доступе, наравне с качественной зерновой смесью для попугайчиков.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
А можно фото восковицы самки и самца поближе и лапок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
9ina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:09
мое имя: Nina
Ваша страна, город: Belarus
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугайчик сильно линяет, есть плеши

Сообщение 9ina »

Marina писал(а):
04 июл 2020, 14:39
Из того, что реально следует сделать, это поменять жердочки на деревянные, диаметр 12-14мм. Можно сделать из веток фруктовых деревьев, липы, березы, ольхи, кору можно оставить, но обдать кипятком, что бы уничтожить возможных насекомых.
Я только за, но хозяйка против таких жердочек раньше была. Сейчас ее временно нет, и за птицами присматриваю я.
Всё в пределах одной квартиры, не знаю, нужен ли карантин. Вернули птиц на прежнее место.
Marina писал(а):
04 июл 2020, 14:39
помет норма
Она ест только сухой корм, никаких фруктов или трав за эту неделю не было. В таком случае крайне жидкий помет - норма?
Marina писал(а):
04 июл 2020, 14:39
Птицы не птенцы, они несколько лет жили в определенных условиях и судя по внешнему виду вполне себе неплохо. Узнайте у предыдущего владельца были ли у пары птенцы, неслась ли самочка и как это происходило. Эти сведения помогут вам в будущем, понять свои действия, когда птицы вдруг соберутся на кладку.
Периодически присутствовала при жизни птиц. Не было птенцов, клетка довольно маленькая, на мой взгляд, но лучше не покупают.
Владелица останется прежней, когда вернется из больницы.
Marina писал(а):
04 июл 2020, 14:39
Варите яйцо 10 мин. после закипания и ставьте им желток 2 раза в неделю, купите в вет. аптеке кормовую серу и присыпайте мягкий корм, кашки сверху на кончике ножа. Минеральную рассыпчатую подкормку обогатите ломаной скорлупой от куриных яиц, можно раздолбить пару таблеток глюконата кальция, либо глицерофосфата кальция. Гастролиты это зубы птицы и должны быть в постоянном доступе, наравне с качественной зерновой смесью для попугайчиков.
Постараюсь найти серу и кормить яйцом, добавлять скорлупу в смесь.
Самка, кстати, очень часто бывает у кормушки с минеральной смесью. Она не могла переесть ее?

Фото добавляю.
Но меня очень сильно беспокоют плеши, особенно на надхвостье и на лбу. И явно жидкий помет без каш и фруктов с зеленью...
Хозяйка, как узнала, сразу сказала обращаться к ветеринару.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Волнистый попугайчик сильно линяет, есть плеши

Сообщение Marina »

Понятно.
Самка очевидно линяет, видны стержни нового пера, отчего залиняла, трудно сказать не видя условий и не зная ньюансов, бывают нервные птицы и линьку может спровоцировать любой самый на наш взгляд незначительный фактор.
Если хозяйка настаивает на ветеринаре, что ж покажите, заодно сдайте соскоб с восковицы, что бы исключить кнемидокоптоз.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
9ina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:09
мое имя: Nina
Ваша страна, город: Belarus
Благодарил (а): 4 раза

Волнистый попугайчик сильно линяет, есть плеши

Сообщение 9ina »

Да, вроде стержни появляются. Спасибо!
Соскоб сделаем.
Никогда такого с птичкой не было, и с предыдущими тоже.

Вообще попробую настоять на ветках для жердочек. Самка недавно за 1 месяц перегрызла деревянную, обработанную на станке (покупную без коры), поэтому поставили пластиковую. Она вообще любит грызть все.

А по поводу фруктов и зелени можете, пожалуйста, посоветовать, что и когда можно давать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Волнистый попугайчик сильно линяет, есть плеши

Сообщение Marina »

Раз, два в неделю то , что птица обычно получала, без фанатизма. Волнистые попугайчики, не фруктояды, как амазоны или лори, основной корм у них качественная зерносмесь и кашки, с яичными мешанками или промышленным мягким яичным кормом. Вешайте на прищепку кусочек морковки, яблока, кабачка, брокколи, можно предложить абрикос, клубничку, но повторюсь без фанатизма.
Жердочки меняйте своей волей, пластик не годится от слова совсем. Наломайте пару веток, обдайте кипятком и воткните им, естественно, что птицы их будут грызть, это нормально. Жердочки вообще то меняются по мере погрыза.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»