Кенар плохо летает, травмирован кошкой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Chicha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 12:26
мое имя: Kseniya
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: +8 953(495)-27-28
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 1 раз

Кенар плохо летает, травмирован кошкой

Сообщение Chicha »

Живет кенар у нас 2 месяца . Большая клетка . Выпускаю полетать , все было нормально , но однажды кошка проникла ко мне в комнату. Она задела маховое перо . Я обработала рану ,она была не серьёзной, на следующий день все было хорошо и вот сегодня он начал плохо летать ) я просмотрела и поняла , видимо кошка содрала маховое перо ,но я в этом не уверена , возможности сходить к ветеренару нет... Фото приложить не получилось,я постараюсь описать. С правой стороны крыла небольшой , можно даже сказать практически не заметный промежуток между перьями) понимаю, кошку и кенара не стоит содержать вместе , но помогите пожалуйста

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар плохо летает, травмирован кошкой

Сообщение Marina »

Chicha писал(а):
03 май 2020, 16:10
Я обработала рану ,она была не серьёзной,
Чем и где расположена "несерьезная" на ваш взгляд рана?
Chicha писал(а):
03 май 2020, 16:10
Фото приложить не получилось,
Фотографии на форум загружаются путем простого перетаскивания в окно ответа.
Chicha писал(а):
03 май 2020, 16:10
кошку и кенара не стоит содержать вместе
Содержат многие, другое дело, что мера ответственности у всех разная.
Chicha писал(а):
03 май 2020, 16:10
Выпускаю полетать , все было нормально
Для чего? Кенара территориальные птицы, они прекрасно живут по одиночке в клетке, долгте годы радуя владельца здоровым видом и пением. А вот у тех владельцев, кто практикует свободный выгул и даже без кошек, с птицами вечно , что то да приключается, у вас еще и дополнительный фактор - кошка. Тем более, если
Chicha писал(а):
03 май 2020, 16:10
Большая клетка
, вообще непонятно зачем выпускать птицу. За кошкой, даже стерилизованной, как и за котами, даже кастрированными нужно следить, хищниками они остаются до конца жизни и простое желание кошки поиграть, заканчивается плачевно для птиц.
Chicha писал(а):
03 май 2020, 16:10
начал плохо летать
не поняла, где он начал плохо летать? в клетке или в комнате?
Ждем фото и видео.(ютуб и ссылкой на форум) Если есть рана, тогда птице желательно дней 5 подавать антибиотик, во избежании заражения и инфильтрации. В принципе после шока травмы , птица может приходить в себя пару дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Chicha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 12:26
мое имя: Kseniya
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: +8 953(495)-27-28
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 1 раз

Кенар плохо летает, травмирован кошкой

Сообщение Chicha »

Marina писал(а):
03 май 2020, 18:48
не поняла, где он начал плохо летать? в клетке или в комнате?
Ждем фото и видео.(ютуб и ссылкой на форум) Если есть рана, тогда птице желательно дней 5 подавать антибиотик, во избежании заражения и инфильтрации. В принципе после шока травмы , птица может приходить в себя пару дней
он начал летать плохо в комнате , также я просто не могла его не выпускать ,он буквально бился об клетку, на свободе чувствовал себя хорошо и ничего не предвещала беды , вот только кошка , она заскочила , когда только открыли дверь , кенар был на полу . Сейчас он отдыхает , заметила рану диаметром в меллиметрт , обработала , скажите пожалуйста , где достать антибиотики и в каких дозах давать птице и какую продолжительность времени

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Marina писал(а):
03 май 2020, 18:48
Чем и где расположена "несерьезная" на ваш взгляд рана?
она была на внутренней стороне крыла , значительных размеров не имела . Постараюсь сфотографировать

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Marina писал(а):
03 май 2020, 18:48
Ждем фото
на фото не особо видно , так как размыто , но видно ,что рана есть

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
Marina писал(а):
03 май 2020, 18:48
Чем
я читала форумы , там посоветовали перекисью и дать медовую водичку , так и сделала , но видимо птицу все ещё тревожит рана , подскажите где взять антибиотики и в каких дозах давать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар плохо летает, травмирован кошкой

Сообщение Marina »

Chicha писал(а):
03 май 2020, 19:25
на фото не особо видно , так как размыто , но видно ,что рана есть
Постарайтесь сделать четкое фото, не видно, вообще ничего.
Chicha писал(а):
03 май 2020, 19:25
там посоветовали перекисью и дать медовую водичку
правильный совет, если ни рана, а просто царапинка, тогда можно обработать перекисью. Медовая водичка, либо 5% глюкоза придаст силы птице и поможет справиться со стрессом.
Совершенно запуталась с рассказом - "птица плохо летает", после того, как птицу травмировала кошка он стал плохо летать, так? т.е. вы снова его выпускаете и он плохо летает?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Chicha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 12:26
мое имя: Kseniya
Ваша страна, город: Россия, Набережные Челны
Телефон: +8 953(495)-27-28
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 1 раз

Кенар плохо летает, травмирован кошкой

Сообщение Chicha »

Marina писал(а):
03 май 2020, 20:27
правильный совет, если ни рана, а просто царапинка, тогда можно обработать перекисью. Медовая водичка, либо 5% глюкоза придаст силы птице и поможет справиться со стрессом.
Совершенно запуталась с рассказом - "птица плохо летает", после того, как птицу травмировала кошка он стал плохо летать, так? т.е. вы снова его выпускаете и он плохо летает?
да просто царапина , не грубокая . Спасибо за совет на счет глюкозы.после того как птица была травмирована она плохо летала , я тогда обработала он летал , сейчас он стал плохо летать это от происшествия прошла неделя , я не понимаю либо он где-то ударился , либо его та же царапинка волнует . В любом случае , там есть царапинка , поэтому попробую завтра дать глюкозу . Спасибо за ответ

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Marina писал(а):
03 май 2020, 20:27
либо 5% глюкоза
а глюкозу в клювик надо давать , а то слышала ее в вену обычно вводят ?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар плохо летает, травмирован кошкой

Сообщение Marina »

Chicha писал(а):
03 май 2020, 20:58
от происшествия прошла неделя
Chicha писал(а):
03 май 2020, 20:58
поэтому попробую завтра дать глюкозу
Если есть мед, то совершенно не нужно заморачиваться с глюкозой, тем более, что это медицинский препарат, который дается для поддержания птицы после стресса, для поддержания сил и т.д. В вашей ситуации прошла неделя и глюкоза, при условии, что у птицы нормальный аппетит, вобщем то не нужна. У нее, как у любого лекарства есть и побочные свойства, в частности, в виде разжижения помета.
Вы не очень понятно написали первый пост, я поняла, что кошка достала птицу буквально сегодня/вчера, а выясняется, что прошла неделя. Птица живет свободно, тут вообще может все, что угодно произойти , что и вы косвенно подтверждаете
Chicha писал(а):
03 май 2020, 20:58
либо он где-то ударился
Chicha писал(а):
03 май 2020, 20:58
либо его та же царапинка волнует
А жила бы птица, как положено и не было бы проблем. Получается, что травмированная птица, вместо того, что бы быть закрытой после перенесенного стресса в клетке, снова выпускается в свободный полет, потому, что по вашему мнению птица бъется и просится на волю.
И вот результат, гадание ,отчего птица не летает, вернее летает плохо. Да еще за неделю и царапина не зажила, правильно я понимаю?
Фото делается так. Берете птицу, прощупываете оба крыла по очереди, аккуратно, но тщательно, сравниваете на сгибание, на прилегание к туловищу. Затем смачиваете теплой водичкой перышки вокруг ранки, оголяете ее и делаете четкое фото. Заодно проверяете нет ли покраснения, припухлости. Результат осмотра расскажите и покажите нам. Неплохо увидеть птицу на видео.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»