проблема у стрижика

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Можно , длительность приёма фага откорректируем по состоянию птицы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Куплен интести фаг ( оказывается можно купить один флакон из упаковки :co_ol: ) Его давать Марусе со стафилоккоком так же : 0,1 мл 3 р\д ? Его с небольшим количеством еды( творога, например) можно мешать и скармливать или обязательно непосредственно жидким в клюв давать?
Тиментин у нас пока даже в списках лекарств в аптеках не значится. Значит, как говорил СемёнСемёныч: будем искать :te_le_fon:
В понедельник будет результат посева на псевдомону

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

с фагом разобралась что одинаково их всех дают, а вот с тиментином непонятки. Вчера искала где купить и цена нарисовалась порядка 3,5 тыщ за упаковку. Ойкнула, конечно, но уже свыклась. Сейчас смотрела аптеки поудобней и в одной он продаётся: Тиментин лиоф д/инф 3г+200мг фл N10x1 Смиткляйн Фарма ВБР ( 690 р). Вроде как радоваться надо, а меня сомнения гложат. Сколько у него красная цена хоть?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Интести лучше давать с небольшим количеством воды минут за 15-20 до кормления . И уж совсем не с творогом ( кисломолочная среда :-( ) Да , по 0.1 мл 3 р/д.
Поищите аналоги Тиментина по действующему веществу =тикарциллин + клавулановая кислота. ( кстати раствор порошка приготовленный на Рингере или на физрастворе при +4 в холодильнике хранится 7 дней.)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Акулина писал(а):Сколько у него красная цена хоть?
У нас Тиментин по 350 гривен упаковка ( около 43 долларов ) , но можно купить и по флакончикам , поштучно.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Добрый день!
Посев в избирательную среду ( бульон) на псевдомону дал следующий результат: помутнение бульона. Ни сине-зелёного окрашивания, ни плёнки на поверхности бульона не было. Т.е. это таки псевдомона, но с низкой патогенностью и, судя по отсутствию плёнки на поверхности, без продуцирования альгината, на который,собственно, направлено действие клавулановой кислоты в тиментине. По результатам баканализов определилась высокая чувствительность к ципрофлоксацину. Ципролет + интести-фаг = излечению в данном случае? Нужен ли тиментин при таком раскладе?
Интересную информацию по поводу отита и синегнойки нарыла:
"Роль Pa в этиологии внебольничных инфекций невелика, исключением являются случаи наружного отита на фоне диабета [23] и остеомиелита, развившегося как осложнение инфицированных ран стопы". Когда прочла, вспомнила собаку с отитом, у которой обнаружилась синегнойка. Хотя информация про людей, конечно, но чем мы особо-то отличаемся для микробов))

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Акулина писал(а):Добрый день!
судя по отсутствию плёнки на поверхности, без продуцирования альгината, на который,собственно, направлено действие клавулановой кислоты в тиментине.
что-то я не то сбуровила на счёт действия клавулановой кислоты. Интересно, все ли псевдомоны а. продуцируют бетта-лактамазы...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

"Ципролет + интести-фаг = излечению в данном случае? " Если чувствительность высокая , то вполне вероятно , что излечение будет полным ( стафф точно уйдет , синегнойку фаг загонит в непатогенный титр , точнее - покажет контрольный анализ ( не раньше , чем через 5-7 дней после окончания курса ципролета и фага )
По поводу клавулановой кислоты - действие зависит от концентрации . В низкой концентрации - это ингибитор бета-лактомаз , в высоких концентрациях - антибактериальное действие. Имеет такую привычку - накапливаться в тканях , тем самым повышая концентрацию и переходя от ингибиторного действия к антибактериальному. Поэтому и оправдывает название синергиста в отношении к а/б.

Интересно, все ли псевдомоны а. продуцируют бетта-лактамазы...
90% резистентных штаммов бактерий, выделенных в клинике, способны к выработке бета-лактамаз, что и определяет их резистентность . Как грамм+, так и грамм- , до 50% штаммов кишечной палочки и 100% клебсиеллы . Более полное исследование этого вопроса изложено в " Киническая фармокология и фармакотерапия " целая глава есть про резистентность путём продуцирования бета-лактомаз - с цифрами и табличками.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
СТРИЖИК1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 12:05
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Россия, Саратов
Контактная информация:

проблема у стрижика

Сообщение СТРИЖИК1 »

А можно мне присоединиться к вашей интересной беседе о синегнойной палочке? Неужто она такая неубиваемая? Если так, тогда я сделала глупость, посадив пролеченную (успешно, как мне показалось) от синегнойки стрижинку - к двум другим стрижикам... Антибиотикограмма показала высокую чувствительность к цефтриаксону, я проколола стрижику 10 дней этот препарат - стрижа на глазах преобразилась. Потом долго-месяц что ли, никак руки не доходили сделать повторно бакпосев, а то и больше месяца. Потом таки сделала - все чисто. Несколько раз наверное надо было сделать и только потом успокаиваться? .........

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Нужно присоединиться )))) Зачем же изничтожать полностью родной и нужный организму микроорганизм ( условно-патогенный , между прочим ) ? Природа не терпит пустоты и не факт , что на пустое ( расчищенное от синегнойной палочки ) место зайдет что-то полезное , а не патогенный возбудитель . Так что пусть будет всё , что должно быть в организме и условно -патогенное тоже в дозволенном титре )))))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
СТРИЖИК1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 12:05
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Россия, Саратов
Контактная информация:

проблема у стрижика

Сообщение СТРИЖИК1 »

При дозволенных титрах в результате бакпосева пишут: нормофлора.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Чаще всего - да , но иногда титр расписывают , если уровень пограничный .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Здравия!
Вчера был последний день задавания ципролета Марусе( напомню: травма крыла, опухли лапки, обнаружен стафилоккок гемолитичный).Принимали его 2 недели. Буду продолжать ещё неделю интести-фага,т.к. его даю только неделю. Ещё были 2 недели компрессов на лапки с тобрадексом. Сегодня уже компрессы не делала. В целом получше и травмированное крылышко уже так к себе не прижимает но на лапках что-то вроде бугорочков на пальчиках, видимо, где суставчики. Если фотка не информативная, переделаю:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

жёлтое окрашивание- это я бетадином мазала на ночь. Кст, припухлость на клюве я мазала бетадином и на этой припухлости через несколько дней образовалась некая шелушинка, я её отколупала и образовалась некая пустота,т.е. причина припухлости удалилась, остались слегка деформированные близлежащие ткани. Их надо чем-то мазать или сами пройдут со временем.?Думаю может и лапки тоже бетадином?
Для сравнения лапки неделю назад:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Если в месте деформации тканей ( в месте где был инфекционный очаг ) нет ранок и трещинок , эпителий не рыхдый , а плотный и эоастичный , без отёчности - то обработка не нужна . Само выровняется со временем .
По суставам - мне показалось , что некоторая деформация суставов ( воспалительная ? ) только на средних фалангах и только на средних пальчиках обоих лапок ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»