Страница 1 из 3

проблема у стрижика

Добавлено: 03 дек 2012, 22:55
Акулина
Добрый день!
Стрижик живёт у меня две недели, до этого с июня-июля жил у людей, которым он был, по их признанию, в тягость, посему внимание и условия содержания - слёзы.
Стриж с травмой левого крыла. месяца три назад у него отекли лапки. Стриж потерял способность цепляться коготками за поверхности и лазить. Две недели, что он у меня, мажу лапки траумелем (крем) и одну неделю даю по две капли инъекционного траумеля 2 раза в день в клюв. Тот отёк, с которым птица попала ко мне, за первую неделю уменьшился, что видно на фотографии, но за вторую почти ничего не изменилось, как мне кажется. Ещё из наблюдений: помёт часто дробный, не одной капсулой, а двумя-тремя частями выходит.На подклювье справа внизу небольшое вздутие, которое мажу водным бетадином пару раз в день(тоже немного уменьшилось или подсохло, на мой взгляд). По словам бывших хозяев, оно образовалось гораздо раньше чем опухли лапки.
Сдан анализ на бакпосев с чувствительностью( в Москву с оказией). Результаты в конце этой недели или начале следующей.
Могла ли таким образом проявится травма крыла спустя месяц или более после травмы? Может нужны ещё какие-то анализы при таком состоянии? Правильно ли я делаю или этого не достаточно, или не правильно?
Стрижа примут скоро в новую любящую семью где уже живёт стрижик, а пока хотелось бы максимально помочь многострадальцу, который у меня оказался после того, как выбравшись из своего заточения, попал в дырку в полу и провёл под полом двое суток, сам на больных лапках выкарабкался...

проблема у стрижика

Добавлено: 04 дек 2012, 14:56
VK
Акулина , доброго дня ! Из моего ( скажу откровенно ) не очень большого опыта лечения стрижей могу предположить , что у птички сейчас посттравматический инфекционный сепсис , без приёма антибиотиков не обойтись. Судя по симптоматике - вероятный возбудитель стафилококк . Стрижи неплохо переносят лечение ципрофлоксацином или амоксициллином . Поэтому в чел. аптеке приобретите Ципролет 0.3% ( глазные капли ) - по 1 кап. в клюв 2 р/д - 7 дней. Или Амоксиклав - суспензия ( лучше в дозировке для детей 125 мг+ 31,25 мг /5 мл ) - по 0.1 мл готовой суспензии в клюв 2 р/д - 7 дней.
На лапки делать аппликации с глазной мазью Неладекс, или Тобрадекс, или Максидекс с фиксацией 2-3 мин 2 р/д - 7 дней.
После этого курса отпишитесь по состоянию птицы и выложите фото лапок ещё раз.

проблема у стрижика

Добавлено: 08 дек 2012, 21:18
Linda Alena
:pri_vet:-:
мона? )

Результат не получили ещё?
А то если подозрение на стафилококк, на него а/б подобрать ещё угадай попробуй( У мня как не антибиотикограмма на него, так тока НЧ и стоит.
Чеширский когда-то схему мне придумал, три раза срабатывало), несмотря на резистентность.

А Маруська-то вроде девочка взрослая?)

проблема у стрижика

Добавлено: 11 дек 2012, 22:25
Linda Alena
Linda Alena писал(а):Результат не получили ещё?
я типа медсестра в стржинном отделении поликлиники - :a_g_a: ?

доктор Вика, рез-тат анализа
№821-11.pdf

проблема у стрижика

Добавлено: 11 дек 2012, 22:54
VK
Linda Alena писал(а):я типа медсестра в стржинном отделении поликлиники -
:pri_vet:-: :a_g_a: Линда , лучше - зав. отделения :cool_cool: У тебя опыта со стрижами поболее моего будет :co_ol:
PDF-ник не открывается , скажи в двух словах - кого там больше 10 в 4-ой и в 5-ой ( по списку ) и на что чувствительность :smu:sche_nie: А то я с техникой не дружу , щас начну что-нить из программ ставить - комп на несколько суток угроблю :smu:sche_nie: :-(

проблема у стрижика

Добавлено: 11 дек 2012, 23:51
Linda Alena
Мож так:
D1122.JPG

проблема у стрижика

Добавлено: 12 дек 2012, 00:10
Акулина
Доброй ночи!
Линда разместила анализ моего первого найдёныша. Судя по анализам у него определили протею и синегнойную. Только вот чувствительность не понятно по кому из них сделана. Звонить узнавать завтра в лабораторию или это нормально?
А анализы по стриже -героине темы вот:

проблема у стрижика

Добавлено: 12 дек 2012, 00:33
VK
О , так совсем хорошо . :co_ol:
Что имеем - протей и синегнойную палочку . Ну , первое - неприятно , а второе - очень неприятно и грустно :-(
Из фагов - однозначно Интестифаг по 0.1 мл 3 р/д , а вот с антибиотиками сложнее . Синегнойная палочка - весьма устойчивый к антибиотикам возбудитель , эффективность лечения наивысшая при внутривенном введении препаратов ( у стрижей это никак не реализовать ) , а если пропаивание в клюв или инъекции в\м , то использовать нужно серьёзные препараты , а они не копеечные :wo_ol:
Препараты первого выбора - тиментин ( 80 мг/кг/сут 3 р/д ) или пиперациллин ( 100 мг/кг/сут 2 р/д )
Если нет эффективности действия на 4-5-й день , то идет замена на меропенем 40 мг/кг /сут 2 р/д или левофлоксацин 20 мг/кг/сут 2 р/д .

проблема у стрижика

Добавлено: 12 дек 2012, 00:40
VK
Акулина писал(а):А анализы по стриже -героине темы вот:
Ну , так и есть - стафилококк во всей красе :-( Здесь попроще - ципролет + стафилококковый фаг курсом 10-14 дней .

проблема у стрижика

Добавлено: 12 дек 2012, 13:51
Акулина
VK писал(а): Препараты первого выбора - тиментин ( 80 мг/кг/сут 3 р/д ) или пиперациллин ( 100 мг/кг/сут 2 р/д )
Если нет эффективности действия на 4-5-й день , то идет замена на меропенем 40 мг/кг /сут 2 р/д или левофлоксацин 20 мг/кг/сут 2 р/д .
Добрый день! С антибиотиками понятно, хоть цены и впрямь нешуточные. Как определить эффективность на 4-5 день, при том что помёт совершенно без запаха, капсулой в основном. Два признака - это пузыри в помёте и некоторые трудности глотания. В микроскопии мазка кристаллы и слизь. Но ведь на это и протеи способны. Ещё один момент. Привозили мне чашку петри с МПА. Я в самую пену стеклянной палочкой сунула и посеяла. Конечно термостата у меня дома нема, но около батареи было достаточно тепло. Посев был внушительный, но по инфе из нета, синегнойка окрашивает МП агар в синий цвет. Ничего подобного не наблюдалось в течении нескольких дней, да и гнилостного запаха не было. Посмотрели под микроскопом колонии, сказали что палочки. И протеи и псевдомоны - все палочки. Постараюсь по знакомым попроситься, чтобы уточнённый анализ по синегнойке сделали где-нить рядом.

Теперь по героине темы . Сегодня шестой день как принимается ципролет и делаются аппликации на лапки с тобрадексом ( капли,т.к. мазь не нашлась) Помёт стал пообразцовей и лапки получше немного.На фотке ниже.Ципролет продолжать ещё неделю и аппликации тоже? Стафилоккоковый фаг начинаем с завтрашнего дня, скорей всего, и продолжаем 10-14 дней, даже если курс ципролета закончится раньше? (завтра Маруся едет в свою новую семью, там её уже заждались, можно ли её к другому стрижику подселять с этим стафилоккоком или в отделный, пока, домик? )

проблема у стрижика

Добавлено: 12 дек 2012, 17:18
VK
По героине дня - приём ципролета и аппликации продолжим ещё на 7 дней. Фаг будете пропаивать параллельно с курсом ципролета ( по времени только нужно будет разнести минут на 20-30 , фаг лучше пропаивать перед кормлением минут за 10-15 , так будет эффективнее. После окончания курса Ципролета пропаивайте фаг моно - получится дней 5-7 . Фото лапок после 7-ми дней опять покажете - определимся дальше с аппликациями на лапки.

проблема у стрижика

Добавлено: 12 дек 2012, 18:08
VK
По поводу синегнойной палочки скажу так , не из инета , а из собственного опыта : поскольку синегнойка условно-патогенная и может обитать где угодно ( вода , почва ) , входит в состав нормальной микрофлоры кожных покровов , слизистых оболочек - отсюда и офигенная устойчивость к антимикробным препаратам и как такового критического уровня обсеменения синегнойной палочкой не существует. Патогенный уровень синегнойной палочки определяет либо очень бурный рост колонии в РАЗЫ больше условного ( даёт окрашивание ) , либо небурный рост колоний самой синегнойки с сопутствующим бурным ростом колоний других возбудителей ( чаще тоже палочковых ) - окрашивания нет , реакции для синегнойки нетипичные , но наличие есть . В таком состоянии она "уходит хронь" и рассеивается в тканях и органах. Тогда картина такая - возникает хроническое заболевание, оно длится месяцами, с периодами ремиссии и обострения, вызывает хроническую интоксикацию, постепенно прогрессирует до локализации очага . Периодически синегнойная инфекция проявляется недомоганием и вялостью птицы /животного , подхохливанием из-за большой термоотдачи/ повышение температуры и усилением симптоматики сопутствующей инфекции другими возбудителями . После лечения симптоматика может угасать, чтобы через некоторое время (сезонно, при вирусных заболеваниях или вместе с прочими острыми инфекциями) опять проявиться. Иногда лечение синегнойки оказывается вообще малоэффективным, если проводились неоднократные разнонаправленные симптоматические курсы с применением различных антибиотиков.
Просто из личного опыта , для наглядности из практики . В 2 года у собаки ( диагноз - Острый отит ) была по анализам выявлена синегнойная палочка ( помимо всего прочего) , от комплексного лечения ( в\в и в\м курсы антибиотиков ) хозяйка отказалась , лечила каплями , таблетками по симптоматике - то одно , то другое , долго лечила и упорно целых 5 лет . В итоге - собака в возрасте 7-ми лет была мной прооперирована - гнойный отит среднего уха с гнойным поражением прилежащих тканей . Вот такая у меня персональная недружба с синегнойкой. Внутри организма животных её очаги запущенные можно увидеть намного чаще , чем снаружи .

проблема у стрижика

Добавлено: 12 дек 2012, 20:34
Акулина
Виктория, спасибо на добром слове) Договорилась что завтра мне привезут дифференциальную среду именно для синегнойки, сделаем посев и если рост будет, будем лечиться как оговаривалось Вами ранее. Уже завтра прозондирую наши аптеки на предмет этих аб или возможности их заказа. Очень надеюсь, что они не подделываются, а настоящие, для синегнойки губительные.
Вопрос про Марусю со стафилококом хотелось бы пряснить. Можно ли её сейчас селить с другим стрижиком или до окончания лечения она должна жить отдельно ?

проблема у стрижика

Добавлено: 12 дек 2012, 21:46
VK
Акулина писал(а):до окончания лечения она должна жить отдельно
:a_g_a:

проблема у стрижика

Добавлено: 13 дек 2012, 13:26
Акулина
Добрый день! Маруся, по взаимной договорённости, остаётся у меня по крайней мере ещё на недельку для продолжения лечения. В связи с этим вопрос: можно ли вместо стафилококкового фага ей давать интести фаг( там же он тоже есть), поскольку он будет покупаться от синегнойки для моей красавицы? А то всё чёт как-то дороговатенько, однако