Страница 1 из 1

У кенора опухоль у основания хвоста

Добавлено: 20 ноя 2012, 01:55
IRINE
Доброй ночи всем! Сегодня обнаружила у кенора растопыренный хвост. Посмотрела:в том месте,откуда растут хвостовые перья-опухоль,из-за которой и растопырились перья. Она набухшая,плотная, красно-синего цвета. Хвостовая(копчиковая) железа находится над ней, на вид без изменений, анальное отверстие чистое, не воспалённое. Птица подвижна, два дня назад как следует искупалась. Самцу 4 года. Рацион питания не менялся, мин.смесь в достатке. Недавно перелинял, начал активно петь.Что это может быть?. Завтра смогу сфотографировать,но не уверена,что хорошо получится.

Укенора опухоль у основания хвоста

Добавлено: 20 ноя 2012, 05:58
oksimara
IRINE, фотография нужна обязательно. Без четкого снимка практически невозможно сказать что это такое.

Укенора опухоль у основания хвоста

Добавлено: 20 ноя 2012, 17:17
VK
Фотография нужна , но скорее всего у кенаря перьевая киста ( исходя из Вашего описания опухоли ) .

Укенора опухоль у основания хвоста

Добавлено: 22 ноя 2012, 20:53
IRINE
вот фото

Укенора опухоль у основания хвоста

Добавлено: 22 ноя 2012, 20:54
IRINE
Жёлтое-это надхвостовая железа

Укенора опухоль у основания хвоста

Добавлено: 22 ноя 2012, 22:14
VK
Да, это перьевая киста , её нужно удалять . Если будете удалять самостоятельно ( на форуме Юрий kay выложил очень наглядное видео ) или попросите ветеринара , то один момент нужно учесть. Поскольку киста находится рядом с копчиковой железой , то во время проведения операции саму копчиковую железу нужно прикрыть полностью кусочком марли , смоченным антисептическим раствором , чтобы гнойное содержимое , находящееся в капсуле кисты не попало в отверстие копчиковой железы и не спровоцировало воспаление ( это слабозщищённое место против гнойной инфекции) .

Укенора опухоль у основания хвоста

Добавлено: 23 ноя 2012, 03:11
IRINE
Я думаю, смогу сама удалить её,только надо сделать так,чтобы не задеть саму железу,ведь эта киста прямо под ней.Вот в этом трудность.Какой антисептик лучше применять?А что будет,если эту кисту не удалять,она сама никак не отвалится?Птица может погибнуть?

Укенора опухоль у основания хвоста

Добавлено: 23 ноя 2012, 03:14
IRINE
И ещё один вопрос: из этой кисты растут хвостовые перья или она так разрослась, что захватила соседние перья и придётся удалять вместе с ними, а это почти весь хвост.