У амадинки проблемы с дыханием

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Tyi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:31
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, Киев

У амадинки проблемы с дыханием

Сообщение Tyi »

1. Зебровая амадина

2. Около года

3. Самка

4. Престиж для экзотов, яйцо, морковь, гречневая каша, колоски чумизы, песок, сепия. мин. смесь - нет.

5. Около месяца назад

6. Никакого лечения

7. Птица тяжело переносила яйцекладку, начала худеть, стали выпадать перья, появилась вялость. После окончания яйценосного периода (около 2 недель назад) - воспалилась клоака. Постепенно состояние птицы начало понемногу улучшаться, клоака пришла в норму, птица становилась более активной, вплоть до пятницы (3 дня назад). Резко снова появилась сильная вялость, практически перестала есть, очень сильно исхудала, и появились проблемы с дыханием (вплоть до щелчков), время от времени ее потряхивало. В воскресенье стало получше, начала понемножку кушать, но после приема пищи или при малейшей двигательной активности птица начинает тяжело дышать. Сегодня было что-то вроде припадка. Из сна ее резко затрусило и сердечко начало биться очень быстро, была сильная одышка. Дали понюхать корвалола, не знаю благодаря ли этому, но через несколько минут она успокоилась. В пятницу был разовый прием Дексаметазона 0,05 мл на 0,4 мл воды. Дали одну каплю такого раствора

8. Никаких проблемных мест извне нет. Клоака в норме, помет нормальный, естественный, такой же, как и всегда.

9. Размещать фото не смогу, ибо птица не моя, а мамы. Живут они далеко и сделать фото возможности нет. Решения по приему препаратов принимает она, я лишь могу дать совет.

Помогите, пожалуйста!

Нет аватарки
Tyi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:31
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение Tyi »

Забыл еще написать, что хоть и живем в Киеве, но с орнитологами - реальная беда. Один - самый настоящий дундук, другой - предпочитает зарабатывать на кошках и собаках, а не возится с птицами (хоть и мог бы), об остальных и говорить нечего. Если, вдруг, кто-то знает хорошего орнитолога или просто знающего толк в птицах (особенно в амадинах) человека в Киеве, буду благодарен, за информацию о его местонахождении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

сепия. мин. смесь - нет.
...
Сегодня было что-то вроде припадка. Из сна ее резко затрусило и сердечко начало биться очень быстро, была сильная одышка.
На мой взгляд у птицы типичные симптомы затрудненной яйцекладки и ее последствия.» Посмотрите тему » об этом и принимайте соответственные меры, перво наперво купите в аптеке глюконат кальция в ампулах и пропоите птицу, что бы снять судорожное состояние.
Рассыпчатая минеральная смесь - это зубы птицы и источник минеральных веществ, отстутствие данной подкормки в диете птицы сыграло свою отрицательную роль. Срочно поставьте ее в клетку, добавьте туда дробленой яичной скорлупы, пару таблеток глицерофосфата кальция и пару таблеток глюконата , слегка их раздробив. Виды минеральных подкормок и их роль в жизнедеятельности птицы посмотрите в теме » по ссылке »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Tyi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:31
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение Tyi »

На мой взгляд у птицы типичные симптомы затрудненной яйцекладки и ее последствия.» Посмотрите тему » об этом и принимайте соответственные меры, перво наперво купите в аптеке глюконат кальция в ампулах и пропоите птицу, что бы снять судорожное состояние.
Рассыпчатая минеральная смесь - это зубы птицы и источник минеральных веществ, отстутствие данной подкормки в диете птицы сыграло свою отрицательную роль. Срочно поставьте ее в клетку, добавьте туда дробленой яичной скорлупы, пару таблеток глицерофосфата кальция и пару таблеток глюконата , слегка их раздробив. Виды минеральных подкормок и их роль в жизнедеятельности птицы посмотрите в теме » по ссылке »[
А можно заменить все эти источники кальция Oropharma Calci-Lux?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Нет, некоторая аналогия может быть только со скорлупой яиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Tyi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:31
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение Tyi »

Нет, некоторая аналогия может быть только со скорлупой яиц.
Хорошо, а при такои изобилии кальция нужен ли кальций Орофармовский вообще? Я и предполпгал, что у птиц не хватает кальция, мне советовал доктор с другого форума именно Calci-Lux, но амадины немного не ее специализация.

И какая доза ампульного глюконата, как правильно и как долго давать?


Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Я дала ссылки в своем ответе выше , в теме все подробно расписано.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Tyi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:31
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение Tyi »

Еще выяснилось такое обстоятельство: через дней 10 после яйцекладки, у птицы из клоаки вытекла какая-то желтоватая жидкость. Что это - неизвестно. Сейчас (еще 10 дней спустя), возможно все-таки клоака внутри воспалена. Чувствуется какая-то напряженность вокруг нее и прикосновении. Наверно это именно воспаление, вряд ли еще одно яйцо? Хотя, область вокруг клоаки заросла снова перьями.
Можно ли, как-то, наверняка, определить есть ли какой-то воспалительный процесс и что можно сделать в данной ситуации?

Нет аватарки
Tyi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:31
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение Tyi »

Скорее всего, проблема действительно в клоаке. Когда дотрашиваешься вокруг, она прямо выдирается из рук, явно чувсвуя сильный дискомфорт, что очень контрастирует с ее нынешним сумрачным состоянием.

Нет аватарки
Tyi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 21:31
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение Tyi »

Прочитал еще раз внимательно статью по ссылке, но, честно говоря, не нашел необходимого лечения в нашем случае. Подскажите, пожалуйста, чем обрабатывать воспаленную (скорее всего, внутри) клоаку? Фурацилином, еще чем-то?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Tyi писал(а):Еще выяснилось такое обстоятельство: через дней 10 после яйцекладки, у птицы из клоаки вытекла какая-то желтоватая жидкость. Что это - неизвестно. Сейчас (еще 10 дней спустя), возможно все-таки клоака внутри воспалена. Чувствуется какая-то напряженность вокруг нее и прикосновении. Наверно это именно воспаление, вряд ли еще одно яйцо? Хотя, область вокруг клоаки заросла снова перьями.
Можно ли, как-то, наверняка, определить есть ли какой-то воспалительный процесс и что можно сделать в данной ситуации?
На Ваш вопрос сложно ответить, потому что гадать как выгядит желтоватая жидкость можно сколько угодно. Зебровые амадинки птички плодвитые и через 10 дней самка вполне могла начать новую кладку и в следствии нехватки кальция яйцо было с очень тонкой скорлупой, вследствие чего раздавилось еще в яйцеводе. Вследствие этого остатки скорлупы расцарапать яйцевод и началось воспаление. Так как зебрики не останавливаются на одном яйце, следующее яйцо может быть вообще без скорлупы и его снести для самки вообще будет проблемой, а снаружи это будет прощупываться как опухоль или уплотнение.

Как вариант еще. У самки идет воспаление и образовалась киста, следствием явилось желтое выделение.

В общем надеюсь Вы поняли, что поставить диагноз по тому что Вы написали, а тем более помочь оченьсложно, почти невозможно. Все что можно порекомендовать, так это решайте проблему недостатка кальция и промывайте фурацилином или хлоргексидином.

PS Недстаток кальция в организме может быть также из-за нехватки ультрафиолета.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Отдышка фактически всегда сопровождается с затрудненной яйцекладкой.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Tyi писал(а):Прочитал еще раз внимательно статью по ссылке, но, честно говоря, не нашел необходимого лечения в нашем случае. Подскажите, пожалуйста, чем обрабатывать воспаленную (скорее всего, внутри) клоаку? Фурацилином, еще чем-то?
Видимо не очень внимательно
2.Осложненные случаи.


- если яйцо деформировалось в клоаке – его можно вывести по частям,

затем промыть клоаку и ввести антибактериальную мазь (линимент
синтомицина, левомеколь) шприцем без иглы.
Лучше, если эту процедуру будет производить врач.


- в некоторых случаях безопасней отсосать содержимое яйца шприцем с
иглой ( если яйцо вышло частично , но из-за большого размера « рвет»
клоаку) и только затем извлекать фрагменты скорлупы. После удаления
яичной скорлупы яйцевод необходимо промыть.

- если слизистая оболочка «приклеилась» к поверхности яйца –

ее нужно осторожно и
последовательно со стороны свободного края «отклеивать» пинцетом с
ватным наконечником, обработанным антисептической мазью («Левомеколь»,
линимент синтомицина, тетрациклиновая), одновременно удерживая яйцо у
выхода из клоаки со стороны брюшной полости.

- если произошло выпадение клоаки.

При больших размерах или неправильной форме яйца возможно выпадение клоаки.

Если вовремя ее не вправить, выпавший участок пересыхает и может некротизироваться ( отмирание ткани).

Из-за потери крови птица угнетена, у нее отмечают анорексию (отсутствие аппетита), диарею (понос), общую слабость.


В этом случае выпавший участок необходимо промыть раствором фурацилина
(1 табл. на 1 стакан воды), очистить от механических частиц и осторожно
вправить ватным тампоном, намотанным на пинцет или ватной палочкой,
обработанный антисептической мазью.

При повторном выпадении на края клоаки накладывается кисетный шов.

- если раздавлено яйцо внутри полости птицы.


Кончик инсулинового шприца , смазанный маслом вводят в клоаку и
осторожно и медленно отсасывают содержимое яйца ( белок и желток),
пинцетом аккуратно ( чтобы не порвать мягкие ткани) удаляют крупные
фрагменты скорлупы , для извлечения мелких фрагментов используют жесткое
перо птицы ( маховое , рулевое ) , смоченное в масле ( или петельку из
тонкой проволоки в изоляции ).
Аккуратно вводят перо в клоаку и круговыми движениями по стенкам яйцевода и клоаки выводят наружу мелкие фрагменты скорлупы.

После чего клоаку промывают и вводят антисептическую мазь , смешанную с
растительным маслом или антибиотик , смешанный с растительным маслом.


Дополнительно

- иммунофан, разбавленный в питьевой воде - 1 мл\100 мл воды - не меньше 3 дней.
- давать пить такой раствор: на 50 мл воды 10-15 крупинок "воспалина" и 0,5 мл "гамавита". в течение 15 дней.
- глюконат кальция – 2 кап в клюв – 1 раз в день, 0,5 мл на 50 мл воды – в поилку.
Наталья правильно написала, мы не знаем, что за жидкость , вам на месте виднее, читайте, сравнивайте, пробуйте, мы все не ветеринары, но часто, приходится принимать решения на месте, самим, по аналогии и на свой страх и риск, ведь в любом случае птице нужна помощь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»