Кенар болен. Срочно нужна помощь.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Кенар болен. Срочно нужна помощь.

Сообщение Любовь »

Виктория, здравствуйте. Однажды вы мне очень помогли спасти от гибели Пилотика, а теперь нужна срочная помощь Персику. Моих знаний оказалось недостаточно, а отвезти птена к врачу в клинику при зоопарке сейчас нет возможности.

Персику сейчас почти 7 лет. Он из первого выводка вылупившегося 9 мая 2010 г. Самый первый наш птенец. Кроме него из этого же выводка ещё 2 птицы, плюс один кенар из второго выводка (младше на полгода и с той же проблемой - не заканчивается линька). Все птицы кушают одно и тоже: зерновая смесь РИО (для ежедневного кормления покупаю в зелёных пакетах, при линьке - в красных) - хочу акцентировать внимание на смеси РИО. Потому что смесь для линьки у меня теперь вызывает вопросы, Может, я её передала или, наоборот?Также в рационе разные каши: гречневая, рисовая, перловка, пшённая - стараюсь давать раз в неделю, но бывает и реже (я инвалид опорница, готовить ни всегда получается из-за боли в спине); примерно с той же частотой даю морковь и яблоки. Летом в рационе каждый день листья одуванчика плюс временами листья подорожника, крапивы. Воду даю из под крана.

В марте 2016 года у Персика началась линька, как и положено перестал петь. Стала давать РИО при линьке (из красного пакета). В то же самое время и у других птиц была линька, поэтому все ели эту смесь. Примерно на 3 недели им хватает пакета смеси. Вот, столько времени они её и ели. Вроде бы линька шла нормально, к лету Персик снова пожелтел, только так и не запел, а уже в августе я заметила снова летающий по клетке и рядом пух и перья, он снова стал линять (и ещё с одной птицей происходит то же самое), снова стала давать РИО для линьки. Про мягкий корм не пишу, он и фрукты априори. Птен всё это время был достаточно активным, только не пел. Но к концу осени я заметила, что эта очередная линька у птицы как то слишком затянулась и общее состояние стало ухудшаться. Персик перестал радоваться. Обычно скакал на перегонки с соседом (рядом клетки), с ним же раньше соревновались в трелях, а в конце декабре как то резко стал больше спать нежели скакать. Стало ещё более заметно, что птен ослаблен. Виню себя, что сразу не написала на форум, но, если честно, у самой здоровье такое, что сил на ерундовый быт не хватает, а живу одна. Тогда, в декабре покапала всем птицам в поилки Гамавит (как обычно по 2 кап. на поилку). Дня 3 пропаивала. Второй птен с такими же симптомами (с затянувшейся линькой) немного поактивнее стал после Гамавита, а у Персика улучшений не произошло. Где то дня три назад птица стала совсем вялая. Сидит распушившись шариком, голову в перья спрятав. Постоянно спит. Дышит тяжело (при дыхании покачивается). Перо в основном белёсое, так и не добравшее своего истинного цвета. И только на спинке ярко жёлтые с оранжевым оттенком перья, - настоящий цвет. Ест мало, пьёт тоже мало. Пока держится на жёрдочке, но пару раз падал на дно клетки и какое то время там сидел.

С прикреплением фото как то сложно. И прикрепила и вставила в текст, но не вижу их. Поэтому дублирую фото помёта ссылками (альбом в ВК, последние 10 фотографий в альбоме относятся к Персику). На фото видно, что жидкость имеет желтоватый оттенок, это не искажение, так и есть. И это меня настораживает.
Ещё, может это важно, очень сложно почистить клетку у этого птена, потому что, несмотря на то, что он когда то был самым ручным, со временем почему то его нервная система очень ослабла, - при виде убирающегося из под него поддона (вынимаю поддон) птица мгновенно падает с жёрдочки на днище клетки, - мгновенный стресс: тяжело дышит, открывая и закрывая клюв, даже не сидит, а лежит на пузике на дне ни жив ни мёртв (лапы его не держат) и долгое время не может прийти в себя. Я ему сразу в клювик капаю воду, - отпаиваю. И стараюсь чистить клетку крайне редко.
Вчера я дала ему в клюв пару капель Гамавита и пару капель в поилку добавила. Улучшений не заметила. Положила рисовую кашу, почти не ел. Сегодня в клюв дала пару капель глюконата кальция. Просто, мне кажется, что именно нехватка строительного элемента в процессе линьки привело птицу к такому итогу. Возможно, я ошибаюсь и из строя вышли органы жкт, тогда тем более мне самой не справится. Весь третий выводок у нас погиб из-за болезни печени. Может, у родителей были проблемы с жкт, а первенцы покрепче здоровьём и потому не проявлялись долго симптомы? Рассказываю всё так подробно, вдруг нужно.
Виктория, помогите, пожалуйста, спасти старичка. Очень переживаю, что запустила и из-за меня любимый птен может погибнуть.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Виктория, здравствуйте. Однажды вы мне очень помогли
В силу обстоятельств доктор не ведет онлайн консультации, попробуйте стукнуться к ней в скайп.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Любовь »

Marina писал(а):
Виктория, здравствуйте. Однажды вы мне очень помогли
В силу обстоятельств доктор не ведет онлайн консультации, попробуйте стукнуться к ней в скайп.
Ой, а у меня нет её адреса скайпа.
А здесь теперь вообще доктора нет? Мальчишке совсем хреново.

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Любовь »

Может откликнется другой доктор.
Любовь писал(а): С прикреплением фото как то сложно. И прикрепила и вставила в текст, но не вижу их. ....
Смогла разобраться как разместить фото

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»