Хмурая зебровая амадина. Хочу убедиться что все нормально.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Daria Danowka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 11:28
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раза

Хмурая зебровая амадина. Хочу убедиться что все нормально.

Сообщение Daria Danowka »

Здравствуйте.
Хочу убедиться что все в норме.
Зебровая амадина - самка палевая пестрая
Возраст примерно пол года.
Корм-зерновая смесь + палка-ковырялка с минералами(фото приложу), вчера давала тертую морковку с яйцом.
Суть:
купили птиц(5 шт.) несколько дней тому, все активные, едят хорошо.
Данная самка выглядела на их фоне больше по размерам. почти всегда хохлится и щурится. Ест достаточно много-выпихивает из кормушек других, но двигается меньше. Вычесывает себя из-за этого взъерошенная почти всегда.(фото нет к сожалению). Жмется к другим. Глаза и клюв чистые. Сердечко и дыхание нормальные, лишних звуков не издает. Смущает то что хмурная сидит.
Сейчас переставила отдельно где теплее, также сидит и не прыгает особо.
Надеюсь этой информации достаточно. Заранее спасибо!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliP »

Помет совсем сухой. Вода в поилке есть у птиц? Купалка тоже обязательно нужна.
Кроме зерновой смеси для экзотических птиц в клетке всегда должны находиться минеральная добавка в отдельной кормушке и минеральный камень сепия.
Не забывайте о том, что разнополых зебровых амадин нельзя держать в одной клетке, если они не гнездятся - неизбежны драки и ощипывание.

Нет аватарки
Daria Danowka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 11:28
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Daria Danowka »

NataliP писал(а):Помет совсем сухой. Вода в поилке есть у птиц? Купалка тоже обязательно нужна.
Кроме зерновой смеси для экзотических птиц в клетке всегда должны находиться минеральная добавка в отдельной кормушке и минеральный камень сепия.
Не забывайте о том, что разнополых зебровых амадин нельзя держать в одной клетке, если они не гнездятся - неизбежны драки и ощипывание.
Купалка есть, вода есть. Сепия есть, камушки и ракушечник есть в мисочке отдельной. Она пьет и купается, следила за этим.
Драк и ощипований пока нет, но следим за этим, пока не можем расселить.
Насчет сухости не знаю конечно, но вокруг помета влажные разводы есть, может бумага впитала и поэтому не заметно. Хотя я могу ошибаться, если определяется это иначе.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

купили птиц(5 шт.) несколько дней тому, все активные, едят хорошо.
Данная самка выглядела на их фоне больше по размерам. почти всегда хохлится и щурится. Ест достаточно много-выпихивает из кормушек других, но двигается меньше. Вычесывает себя из-за этого взъерошенная почт
Daria Danowka, скорее всего вы купили не очень здоровую птицу. Все , что вы описали, говорит об этом.
Я бы ее отсадила и провела медикаментозное лечение. Какое именно, в эфире писать не буду. Скорее всего универсальный антибиотик с пробиотиком в паре.

Еще нужно подумать о профилактике различных инфекций( глистные инвазии, трихомоноз, кокцидиоз) плюс внешняя обработка пера, спреем от паразитов. Это для всех ваших вновь приобретенных.
Какие именно препараты, на форуме можно найти в соответствующих темах.

Вот только больную не надо профилактикой сейчас нагружать. сначала -вылечить.

А содержание и кормление у вас хорошее, видно по фото.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
Daria Danowka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 11:28
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Daria Danowka »

AZALI писал(а):

Daria Danowka, скорее всего вы купили не очень здоровую птицу. Все , что вы описали, говорит об этом.
Я бы ее отсадила и провела медикаментозное лечение. Какое именно, в эфире писать не буду. Скорее всего универсальный антибиотик с пробиотиком в паре.

Еще нужно подумать о профилактике различных инфекций( глистные инвазии, трихомоноз, кокцидиоз) плюс внешняя обработка пера, спреем от паразитов. Это для всех ваших вновь приобретенных.
Какие именно препараты, на форуме можно найти в соответствующих темах.

Вот только больную не надо профилактикой сейчас нагружать. сначала -вылечить.

А содержание и кормление у вас хорошее, видно по фото.
Спасибо. Но я даже не знаю. Она хоть и вялая бывает не выглядит болезненной. Она ухаживает за собой. Всегда с 1самцом обжимается. Его чистит. И в целом складывается впечатление что темперамерт такой. Ибо никогда не молчит не затихает просто так. За редким исплючением. Но в любом случае спасибо. Прислушаюсь к Вам и почитаю.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

почти всегда хохлится и щурится.
а как же с этим?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
Daria Danowka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 11:28
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Daria Danowka »

AZALI писал(а):
почти всегда хохлится и щурится.
а как же с этим?
да и правда. Написала не очень точно.Простите. Сейчас поясню.
Есть такое поведение примерно к концу светового дня (сейчас это часа 3 дня). И утром позже всех просыпается. Так наверно правильнее.

Да и вот сегодня, пока следила за ней в отдельной клетке она изменилась, стала активнее.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Возможно, она стресс переезда так переживает. Понаблюдайте за ней в изоляции.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Дарья, здравствуйте,
Off Topic
а мини пиг на аватарке это Ваш?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня ! Птицы по-разному реагируют на стресс-факторы , поэтому если поведение птицы настораживает , то лучше птицу отсадить и пропоить в поилке витаминно-аминокислотным комплексом ( Гамавит , или Катозал , или Чиктоник ) или зарубежными комплексами ряда Anti-stress. Суточную порцию чуть увлажненной зерносмеси сверху присыпать любой сбалансированный пробиотик - Ветом 1.1 или Линекс - 1/2 капс. суточная доза на 1 птицу - 5 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Daria Danowka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 11:28
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Daria Danowka »

Marina писал(а):Дарья, здравствуйте,
Off Topic
а мини пиг на аватарке это Ваш?
К огромному сожалению эта микро-свинка не моя:)))

Нет аватарки
Daria Danowka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 11:28
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Daria Danowka »

VK писал(а):Доброго дня !.
Спасибо Вам большое. Посмотрю на поведение дальнейшее и в случае если не изменится буду отпаивать!)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»