Страница 1 из 1

Травма лапки у рисовки,облысение амадины гульда ( перенесена

Добавлено: 31 окт 2012, 22:41
VK
Травма лапки у рисовки. Когда кольцевала неправильно одела кольцо Сняла и надела но когда снимала я так думай потянула лапку в суставе возле пальчиков.В итоге птенцу 18 дней лапку держит под себя получается опирается на запястье .Вчера заметила когда проверяла их .Что делать подскажите
****************************
прощупайте лапку птенца ( сравните с температурой здоровой лапки ) , попробуйте расправить пальчики в нормальное положение - посмотрите насколько эластично работают суставчики на разгибание . В районе суставных связок внимательно прощупайте - нет ли уплотнений ( разрывов связок ) .
************************
цитата:
Сравните с температурой здоровой лапки

-Одинаковая

цитата:
Расправить пальчики в нормальное положение - посмотрите насколько эластично работают суставчики на разгибание-

расправила задний пальчик работает хорошо а три передние двигаются тоже но в согнутом положении. Суставчик работае

цитата:
В районе суставных связок внимательно прощупайте - нет ли уплотнений ( разрывов связок ) .

Уплотнение есть на среднем пальце

И возле кисти где пальчики как бы шишка
***************************
Разрыв связок есть . Попробуем сначала " разбить" узлы в местах разрывов . Преднизалон (или Дексаметазон) ампульный ( чел) - делаете раствор 1:10 с водой - примочки на места уплотнений с фиксацией 1-1,5 мин , потом сразу аппликации с мазью Идометациновая 5% с фиксацией 40-45 сек . Эту процедуру 2-3 р/д ( не меньше 2-х раз ) 7 дней . Затем нужно ставить шину " гусиная лапа " и фиксировать задний пальчик к цевке .
************************

Травма лапки у рисовки,облысение амадины гульда ( перене

Добавлено: 31 окт 2012, 22:46
VK
Подскажите а что делать с ней.Даю воду витакрафт третий день . Обрабативала спреем ECTOSPRAY Даю витамины Wheat Germ Oil пятий день а так пророст йодированая трава так на ринке сказали .Чумиза- просо- канарейчник-могар .И каждий день мешанку яйцо пшено морковка ну она сильно не ест мешанку в основном чумизу любит и минералка песок +яичная шкарлупа
**********************
Птица потеряла перо до обработки Эктоспреем или после ? Повышенной жажды не замечали за птицей в последнее время ?
************************
Птица потеряла перо до обработки спреем. Жажди нет .Я взяла ивермеквет однопроцентный хочю пропоить всех .Как его давать в воду
************************
Из расчета 0,5 мл на 500 мл воды . Но вместо воды рекомендую применить физраствор 0,9% ( чел) в соотношении 50/50 с питьевой водой . Так и для птицы безопаснее и Ивермектин не так быстро теряет свою эффективность в растворе . Пропаивайте день как основное питьё , повтор - через 7-10 дней.
***************************
Если решили восстанавливать птицу , то ивермектином её не пропаивайте, 3 дня в поилку - подкисленное питье ( зеленый чай с соком лимона 3 кап на 50 мл воды ) , менять 2 р/д
Покупайте следующие препараты
Карсил ( чел ) - гепатопротектор,
Ветом 1.1 ( или Биоспорин , или Линекс , или Бифитрилак )- пробиотик,
Гамавит - аминокислотный имуностимулятор,
Альбендазол ( или Вормил ( чел ) - комплексный противопаразитарый препарат ( гельминты + лямблии )
Глюканат кальция 10% .
витамин Д ( лучше Д2 , но можно и Д3 ),
очищенную серу или Цамакс ,
Смекта ( чел)
В12 и В6 ампульные ( чел)
Укажите вес птицы и емкость приобретенных препаратов в мг для расчета дозировки и распишу последовательность приёма препаратов.

************************

Травма лапки у рисовки,облысение амадины гульда ( перене

Добавлено: 31 окт 2012, 22:51
VK
1. Смекта 1/4 пак + 50 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д лучше вечером и перед сном птицы с интервалом 2 часа ( например , в 19 и 21 час ) - 5 дня
в поилку В12 - 0.3 мл на 30 мл воды - как основное питьё - 5 дней.
На 5-й день опишите состояние птицы ( аппетит , активность , помёт ) , проанализируем результат и будем двигаться дальше.
По ламинарии - сухую можно растирать в порошок и давать как добавку к зерносмеси , но не очень много - на кончике ножа без горки на суточную порцию зерносмеси.
************************
Уже пятый день даю гульдам смекту и В12.Аппетит у птиц хороший даже повышен.Стул нормальный.Активность птиц тоже в норме ,что делать дальше. Рисовке я проделала неделю примочки,подскажите ,что делать дальше .Как сделать гипс(шину).На лапку.
**********************
цитата:
вормил(Албендазол 400мг)

Расчет на 25 гр веса .
1/8 таб + 27 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 1 р/д по схеме 3 дня пропаивания - 10 дней перерыв - 3 дня пропаивания. По этой же схеме параллельно в поилку как основное питьё - Гамавит ( 1 мл на 50 мл воды ). И все эти 16 дней - в корм Карсил 1/2 таб - суточная доза на 1 птицу . Смываете красящую облатку , разминаете в порошок , присыпаете мягкий корм или чуть увлажненную зерносмесь .

цитата:
что делать дальше

Фото крупно . Расправьте и сделайте упор стопы лапки птички на свою ладонь или на свой палец, чтобы увидеть функциональность пальцев и как лучше наложить шину.
************************

Травма лапки у рисовки,облысение амадины гульда ( перене

Добавлено: 31 окт 2012, 22:56
VK
Первым этапом фиксируем задний пальчик к цевке.
- отводим аккуратно пальчик в природное положение таким образом , чтобы угол между пальчиком и цевкой был не больше 90 градусов ( можно чуть меньше ) .
- в таком положении накладываем два оборота лейкопластыря на ближнюю от цевки фалангу пальчика и цевку . Попробуйте сделать , сфотографируйте , чтобы проконтролировать правильность наложения фиксации.
************************
на передние пальчики нужно накладывать шину " гусиная лапка " с внутренней стороны стопы , распрямить пальчики и коготки расположить в V- образных выемки , в таком виде зафиксировать стопу с шиной лейкопластырем 3 оборота на стопе с шиной в порядке от пальчиков - к цевке , и 2 фиксирующих оборота на цевке.
Итого у нас должно получиться - фиксация заднего пальчика к цевке + шина " гусиная лапка" на три пальчика стопы. Так птенец должен находиться 12-14 дней , далее снимаем фиксацию и смотрим результат на мягкой поверхности ( упор и постановку пальчиков ).
************************
Хотела узнать что нам делать дальше с гульдами что дальше им давать. С рисовкой с лапкой все получилось гусиную лапку сделали
***********************
В поилку - В6 - 0.3 мл на 30 мл воды , пропаивать как основное питьё 5 дней подряд - 5 перерыв - 5 дней повтор пропаивания .
Линекс - на увлажненную зерносмесь или на мягкий корм - 1/2 капс - сутоная доза на 1 птицу - 7-10 дней
После этого
Глюконат кальция 10% - в поилку 0.5 мл на 50 мл воды - 5 дней подряд - 5 дней перерыв - 5 дней подряд
С мягким кормом 1 раз в три дня - витамин Д2 из расчета 1 кап из пипетки на 2-х птиц ( получится 5 раз ) .
В минеральную смесь добавите серу очищенную или Цамакс .
В зерновой корм - размолотую в порошок сухую морскую капусту или спирулину ( небольшая щепотка на суточную порцию зерносмеси ) .

************************
Сняли с рисовки гусиную лапку .Стало лучше
***********************
Прошел почти месяц . Как сейчас состояние лапки ?
************************
Все хорошо с лапкой у рисовки уже уехала в новый дом,И самка гульда тоже уже стала красавица долинивает