У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Элеонора Отправлено: 12.03.12 22:08
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У моего кенара, ему 7 лет (кушает зерновой корм РИО, минеральную смесь РИО, в клетке всегда медовая палочка, листья салата, яблоки,огурцы) обострилось хроническое заболевание (хронический насморк, синусит). Болен он уже 4 года, с периодами обострений. Все эти 4года мы ездили по ветклиникам, назначались только антибиотики (ранее лечили ципровет 7 дней-улучшение было, этим летом доксициклин 12 дней. После лечения чихи все равно остаются, но не так сильно выражены.
А около 1 месяца назад у кенара появилась припухлость под глазом, похожая на отёк. Сходили к ветеринару, нам посоветовали понаблюдать за птицей, и сказали пока не вскрылось - ничего трогать не надо.... Птицу это не беспокоило. На ощупь припухлость мягкая (кажется, что там как вода, ну что-то жидкое). Последние 5 ночей птичка почти не спит, он все чихает и чихает, (как будто пытается отчихнуть, но с трудом получается) сопит всю ночь, "скрипит". Теперь даже утром чихает и сопит. Раньше он чихал только под утро, просыпался, прочихивался и все было более, менее.Не сопел. А сейчас совсем плохо стало. Припухлость над глазом сохраняется.
Помогите пожалуйста с лечением! Я сама пытаюсь лечить его так - в течение всего дня птичка сидит под инфракрасной лампой, сегодня уже 4й день даю ему в поилку антибиотик-энрофлокс 10% (посоветовали в ветаптеке). В ветклинику не поехала т.к. знаю что назначат антибиотики и все (специалистов занимающихся лечением птиц в моем городе нет).Анализ на флору не берут. Эффекта от антибиотика я пока не заметила (может рано еще?). Знаю еще что можно делать промывание носика, но думаю,что это будет затруднительно, т.к. у птички одна ноздря, на второй у него нарост (нарост тоже уже длительно, также 4 года, он твердый и не снимается). Мне кажется что жидкость просто не полностью вытечет из клюва, и возможно останется в пазухе, а он и так прочихаться не может....
Подскажите пожалуйста, чем еще можно помочь птичке, очень его жалко, и особенно грустно когда ты видишь все это и не знаешь как ему помочь.

VK Отправлено: 12.03.12 23:39.
Выложите , пожалуйста , фото проблемных мест ( глаза и носового отверстия с наростом ), фото - крупно и четко. Пока по описанным Вами симптомам для закапывания и наружного применения приобретите - раствор Мирамистина ( чел), глазные капли Витабакт ( чел) и Тривит ( или АЕВит, или ТриДевит )- это вет. препарат в виде масляного раствора.
Все остальные назначения - после просмотра фото.

Элеонора Отправлено: 13.03.12 14:19.
Спасибо большое за ответ!!!
Купила необходимые препараты. Буду ждать Ваших дальнейших рекомендаций! Он кстати сопит больше на той стороне где у него припухлость.


VK Отправлено: 13.03.12 20:57.
Хорошо всё видно.
Теперь процедура должна быть в следующей последовательности :
1. Витабакт ( глазные капли ) - по 1 кап в каждый носовой ход 2 р/д пока 7 дней. На третий день закапывания напишите , становится ли меньше воспаление подглазничного синуса.
2. Мирамистин раствор - смачиваете ваточку ушной палочки , аккуратно , но очень тщательно протираете всё надклювье , особенно тщательно - носовые ходы , в пораженный носовой ход - желательно , чтобы с ватки некоторая часть раствора попала вовнутрь . Делаете эту процедуру предельно аккуратно , чтобы раствор не попал птице в клюв на слизистые ротовой полости ( очень пекучий раствор для нежных слизистых оболочек у птицы ) . После процедуры некоторое время подержите птицу, чтобы нанесённый раствор высох.
3. Сразу после этого - точно также наносите масляный раствор Тривита на надклювье с акцентом на пораженное носовое отверстие . Будьте внимательны , не допускайте попадания раствора на кожу с перьевыми покровами, т.к это спровоцирует потерю пера и облысение на тех участках кожи , где попадет Тривит.
Эта процедура ( 2+3) делается 1 р/д по схеме : 5 дней подряд , 5 раз через день , 5 раз 2 р/нед , 5 раз 1 р/нед.
1 р/нед Тривит добавляйте в суточную порцию мягкого корма ( тщательно перемешивайте для лучшего распределения по корму) - в течение месяца.
Между закапыванием Витабакта и нанесением Мирамистин + Тривит интервал должен быть не менее получаса.
Сначала закапываем Витабакт , через полчаса - мажем.

Элеонора Отправлено: 14.03.12 00:04.
Ну все, начинаем лечение!!
Получается энрофлокс больше не давать? А ветом 1.1 можно, я совместно с антибиотиком даю? А сколько тривита в корм добавлять?

VK Отправлено: 14.03.12 00:35.
Элеонора пишет:
цитата:
Получается энрофлокс больше не давать?
Больше не нужно, хватит птицу перегружать антибиотиками , которые ему не помогают .
Элеонора пишет:
цитата:
А ветом 1.1 можно
Можно и нужно ещё дней 5-7 .
Элеонора пишет:
цитата:
А сколько тривита в корм добавлять?
Извините , не указала 1 кап из пипетки на суточную порцию ( 1.5 ч.л. ) мягкого корма.


Элеонора Отправлено: 16.03.12 17:55.
Добрый вечер!! Прокапала витабакт в течение 3 дней...Эффект заметен, птиц стал меньше чихать, ночью не просыпается, спит спокойно, не сопит!!! Лечение действительно помогает, еще раз спасибо большое!
Только вот припухлость под глазом не уменьшилась, а даже увеличилась, на ощупь стала более плотнее.... и еще заметила, что нарост над клювом стал как бы отпадать, он уменьшился наполовину и видна ноздря....

Изображение

VK Отправлено: 16.03.12 18:15.
Элеонора пишет:
цитата:
и еще заметила, что нарост над клювом стал как бы отпадать, он уменьшился наполовину и видна ноздря....
Всё нормально , так и должно быть.
Элеонора пишет:
цитата:
Только вот припухлость под глазом не уменьшилась, а даже увеличилась, на ощупь стала более плотнее....
Инфекция локализуется в подглазничном синусе - это тоже положительный процесс.
В чел. аптеке купите Цефтриаксон ( порошок во флаконах ) и Преднизалон ( или Дексаметазон ) ампульный. Укажете емкость препаратов , сделаю расчет дозировки .
Пока всё по плану , назначенное ранее лечение продолжайте.

Элеонора Отправлено: 16.03.12 19:33.
Очень хорошо!!!! Завтра как куплю препараты, напишу....
У меня остался после лечения кота флакон цефотаксима (порошок 1г) можно ли им заменить?? Но если надо именно цефтриаксон, тогда куплю цефтриаксон!
И у меня еще вопросик - вот сейчас увидела эту кучку...с чем может быть связано?

Изображение

VK Отправлено: 16.03.12 20:37.
Элеонора пишет:
цитата:
флакон цефотаксима (порошок 1г) можно ли им заменить??
Можно .
1/4 объема порошка + 12.5 мл воды ( или воды для инъекций , или кипяченой охлажденной ) = раствор . По 1 кап раствора в клюв 2 р/д с интервалом 12 часов ( желательно давать в одно и то же время ) . Пока 5 дней . Дальше - посмотрим.
Элеонора пишет:
цитата:
вот сейчас увидела эту кучку...с чем может быть связано?
Вероятные причины могут быть две - либо тривит всё-таки попал внутрь птичке, затем она выпила много воды и почки активизировали работу, чтобы его вывести, либо инфекция стала постепенно " распространяться ниже " ( чего не хотелось бы ) . Наблюдайте .

Элеонора Отправлено: 16.03.12 22:51.
Буду наблюдать.... Купила преднизолон ампула 1мл, в мл - 25мг преднизолона

VK Отправлено: 17.03.12 00:14.
Преднизалон 25 мг : 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор. 2 кап раствора в клюв 1 или 2 р/д , но не чаще ( желательно утром и вечером перед сном птицы ) - пока 3 дня , на 4-й день напишите результат. Интервал между приёмом Цефотаксима и Преднизалона - не менее получаса.

Элеонора Отправлено: 17.03.12 13:55.
Хорошо!
Видимо правда цвет помета был обусловлен приемом тривита, т.к сегодня помет нормальный.
А на фоне приема преднизолона не надо принимать нистатин? (чтобы грибы не активизировались)...

VK Отправлено: 19.03.12 20:29.
Элеонора пишет:
цитата:
А на фоне приема преднизолона не надо принимать нистатин? (чтобы грибы не активизировались)...
А как противовоспалительный кортикостероидный препарат может активизировать рост грибков ? Если точно выдержать дозировку , то в такой короткий курс кроме положительного противовоспалительного эффекта ничего отрицательного произойти не должно.

Элеонора Отправлено: 19.03.12 22:37.
Я подумала,что за счет иммунодепрессивного эффекта...но теперь все ясно.
Продолжаем лечение, (с положительным эффектом) корочка совсем размякла и наполовину отошла (на пол клюва видна ноздря, она увеличена в несколько раз, по сравнению с обычной). Я вот не знаю, можно ли попытаться ее совсем удалить или она отпадет со временем? Завтра последний прием витабакта, как дальше быть - капать его или прекратить?
Припухлость под глазом несколько уменьшилась, на ощупь плотная...

VK Отправлено: 20.03.12 01:04.
Элеонора пишет:
цитата:
можно ли попытаться ее совсем удалить или она отпадет со временем?
Отпадёт самостоятельно со временем.
Элеонора пишет:
цитата:
Завтра последний прием витабакта, как дальше быть - капать его или прекратить?
Если чихи и выделения из носовых ходов больше не беспокоят , то прекратить . Если беспокоят - то продлить ещё на 3-4 дня.
Элеонора пишет:
цитата:
Припухлость под глазом несколько уменьшилась, на ощупь плотная...
Где локализована больше ? С какой стороны - внутренней или внешней ( относительно глаза ) ?

Элеонора Отправлено: 21.03.12 15:36.
VK пишет:
цитата:
Где локализована больше ? С какой стороны - внутренней или внешней ( относительно глаза ) ?
Мне кажется припухлость прям по центру, под глазом... Сегодня закончила капать преднизолон, цефотаксим продолжаю.

Высылаю фото очистившейся ноздри и вид припухлости на данный момент
Изображение

Изображение

VK Отправлено: 23.03.12 15:06.
Элеонора , по клюву хорошая динамика - Мирамистин и Тривит продолжаем по схеме.
С локализацией воспаления тоже пока всё прогнозируемо - Цефотаксим продолжаем . Выложите фото помёта на белом листе бумаги , чтобы спланировать подключение пробиотика.

Элеонора Отправлено: 23.03.12 15:33.
Да клюв и правда выглядит намного лучше, птиц вчера даже пел немного, до этого совсем не пел....
Мирамистин и тривит я себе выписала на листе дни, когда обрабатывать, получается до середины мая! Цефотаксим сегодня уже 5й день, получается продолжаю еще дальше капать его?

Изображение

VK Отправлено: 23.03.12 16:43.
Элеонора пишет:
цитата:
Цефотаксим сегодня уже 5й день, получается продолжаю еще дальше капать его?
Да, продолжаем ещё 3 дня без пробиотика , а с 9-го дня ( после просмотра фото - состояния подглазничного синуса , чтобы решить по длительности приёма Цефотаксима , раньше приём не отменяйте ) в корм или в поилку начнем давать пробиотик ( Линекс (чел) или Ветом 1.1 ( вет) ).

Элеонора Отправлено: 25.03.12 18:12.
Доктор Виктория!! У меня к Вам вопрос - сегодня что-то кенар стал почихивать и с утра я услышала что он сопит носом (как шмыгает), но это было недолго и не громко, как раньше...Витабакт закончила капать уже несколько дней назад, когда капала его - у кенара таких проявлений не было.
Я конечно точно не знаю, хотела бы у Вас узнать может существуют какие-то капли которые можно капать птице ежедневно, или через день (от насморка)...т.к у него насморк и по всей видимости сопли у него остаются, а капли с целью промывания, да и корочка будет размягчаться (сейчас она приобретает прежний вид, я имею в виду по твердости, когда капала - корочка была рыхлая)... Витабакт больше 10 дней нельзя? (или можно продолжать капать его, но реже).
Подскажите пожалуйста как будет правильнее!


VK Отправлено: 26.03.12 16:29.
Элеонора пишет:
цитата:
Витабакт больше 10 дней нельзя? (или можно продолжать капать его, но реже).
Витабакт можно капать - 3-4 р/д не более 10 дней , 2 р/д не более 14 дней , 1 р/д не более 20 дней. Интервал после предыдущено прокапывания у нас 5-6 дней , поэтому можно прокапать повторно - выберите вторую или третью схему , какая Вам более удобна.

Элеонора
Отправлено: 26.03.12 17:20.
Спасибо за ответ!!
Третья схема более подходящая!
Сегодня уже заканчивается 8й день Цефотаксима...С завтра надо начинать давать пробиотик совместно с Цефотаксимом?
Высылаю фото подглазничного синуса и помета на данный момент

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

VK Отправлено: 26.03.12 17:31.
Элеонора пишет:
цитата:
С завтра надо начинать давать пробиотик совместно с Цефотаксимом?
Нет , пока ещё подождём , дозировка Цефотаксима подобрана правильно и не угнетает микрофлору кишечника , пока её защищать не нужно. Ещё 3 -4 дня Цефотаксим без пробиотика. Воспаление синуса смещается и локализуется у внутреннего края - это уже неплохо . Сама опухоль такая же твёрдая или стала чуть помягче ?

Элеонора Отправлено: 28.03.12 08:28.
VK пишет:
цитата:
Сама опухоль такая же твёрдая или стала чуть помягче ?
На ощупь стала помягче

VK Отправлено: 28.03.12 15:46.
Элеонора пишет:
цитата:
На ощупь стала помягче
Это радует.

Элеонора Отправлено: 02.04.12 16:45.
Добрый день!!!
Сегодня уже 14-й день прёма "цефотаксима". Как быть дальше, дальше продолжать давать антибиотик или сделать перерыв?...Еще закапываю "Витабакт" по схеме 1р/д не более 20 дней.
Кенар больше так не сопит, иногда ночью просыпается почихивает, но не так страшно и не долго, днем изредка чихает.
Вчера трогала припухлость - она очень мягкая (по ощущениям там как вода, ну что-то жидкое), птице не больно...
Высылаю фото помета, и припухлости

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

VK Отправлено: 02.04.12 17:27.
Элеонора пишет:
цитата:
Как быть дальше, дальше продолжать давать антибиотик или сделать перерыв?.
Пропаиваем полный курс 21 день , динамика очень хорошая , прерывать не будем .
Элеонора пишет:
цитата:
Еще закапываю "Витабакт" по схеме 1р/д не более 20 дней.
Хорошо , продолжайте по этой схеме.
Элеонора пишет:
цитата:
Высылаю фото помета
Вот теперь пора вводить пробиотик - что у Вас есть - Ветом , Линекс , Бифитрилак ?

Элеонора Отправлено: 02.04.12 20:01.
Есть Ветом 1.1

VK Отправлено: 03.04.12 00:10.
Ветом можно присыпать корм ( мягкий , или пророст , или увлажненную зерносмесь ) - на кончике ножа без горки около 1 см ( суточная доза ) или можно растворить в поилке эту дозу на 30 мл воды . Менять воду с пробиоиком 2 р/д . Первые два -три дня помёт может быть чуть разжижен . Это в пределах нормы , идет замещение микрофлоры.

Элеонора Отправлено: 10.04.12 20:40.
Добрый вечер!
Ну все мы вчера закончили 21 дневный курс цефотаксима, кенару даю в поилку Ветом, капаю Витабакт, надклювье обрабатываю Мирамистином и Тривитом...
Припухлость под глазом сохраняется, мягкая на ощупь...

VK Отправлено: 11.04.12 00:06.
Элеонора пишет:
цитата:
Припухлость под глазом сохраняется, мягкая на ощупь...
Какое-то время она ещё будет сохранятся , потом начнёт сходить . Важно , чтобы не увеличивалась и не становилась твёрже - за этим следите.

Элеонора Отправлено: 29.04.12 16:24.
Добрый день!! Рассказываю Вам как состояние моего кенара - припухлость сохраняется (возможно немного уменьшилась), на ощупь мягкая, (на днях постараюсь выслать фото клюва) ночью не чихает, стал больше петь!!! Продолжаю курс мирамистина+тривит...
Спасибо Вам большое за помощь, что помогли моей птичке!!!!!!

VK Отправлено: 30.04.12 22:01.
Элеонора пишет:
цитата:
на днях постараюсь выслать фото клюва)
и фото припухлости тоже , чтобы сравнить с предыдущим( желательно в том же ракурсе .

Элеонора Отправлено: 11.05.12 14:16.
Добрый день! Вот фото. 16мая получается последний день обрабатываю клюв "Мирамистином" и "Тривитом". Припухлость заметно меньше стала!!!

Изображение
Изображение
Изображение

Я еще хотела у Вас узнать - у моего кенара катаракта с сентября 2011г

Изображение

прописали капли "Офтан Катахром" по 1кап. 7-21день (не короткий ли это курс?). Честно говоря капли купила, но не капала, сомневалась. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то средства от катаракты, чтобы замедлить её прогрессирование и чтобы на другом глазу не появилась.

VK Отправлено: 11.05.12 23:22.
Элеонора пишет:
цитата:
Подскажите пожалуйста есть ли какие-то средства от катаракты, чтобы замедлить её прогрессирование и чтобы на другом глазу не появилась.
Для этого требуется комплексное лечение :
Пропаивать в поилку схемой чередования 1. Витамин В2 ( рибофлавин ) ампульный - 0.3 мл на 40 мл воды - 10 дней , 2. Аскорбиновая кислота с глюкозой - таблетки для взрослых - 1/2 таб на 50 мл воды - 10 дней , 3. Перерыв - в поилке чистая питьевая вода - 10 дней и т.д.

Элеонора пишет:
цитата:
"Офтан Катахром" по 1кап.
вполне подойдут по 1 кап 2 р/д 20 дней , 20-30 дней перерыв и опять прокапывание . Если у птицы пойдёт реакция в виде покраснения или слезотечения , то " Квинакс" или " Тауфон" в той же дозировке и длительности.

Элеонора Отправлено: 12.05.12 10:48.
Спасибо Вам большое за помощь!!!
Капли капать в оба глаза, или только в больной?
Сегодня куплю необходимые лекарства и начну лечение, буду держать Вас в курсе дела!

VK Отправлено: 14.05.12 23:46.
Элеонора пишет:
цитата:
Капли капать в оба глаза
Если это не последствие травмы - то в оба , если катаракта посттравматическая - то в один.

Элеонора Отправлено: 01.08.12 22:29.
Добрый вечер!
У нас снова возникла та же проблема - обострение насморка. Уже 2 дня кенар просыпается среди ночи и сопит, "скрипит" носом, дышит через рот, пытается прочихаться...Симптомы схожи с теми с которыми я к Вам в марте обращалась. Помогите пожалуйста, что нам делать? Я капаю ему в ноздри "Витабакт" (2 дня), эффекта не заметила

VK Отправлено: 01.08.12 22:58.
Выделения из носовых ходов есть ? Припухлости вокруг глаз ? А днем у птицы этих симптомов нет, только по ночам ?

Элеонора Отправлено: 01.08.12 23:13.
Выделений нет, припухлостей нет, сохраняется та "старая" под левым глазом, она уменьшилась в процессе прошлого лечения, но все же есть... Днём кенар часто чихает, но так не сопит

Anazie Отправлено: 01.08.12 23:20.
А может это трахейный клещ?
Элеонора Отправлено: 01.08.12 23:43.
Я так не думаю, от клеща обрабатывали птицу "Фронтлайном", эффекта не было и тем более у птицы в анамнезе уже длительно хронический синусит с периодическими обострениями

VK Отправлено: 01.08.12 23:48.
Я тоже предполагаю, что на этот раз трахейный клещ. Сделайте 3-4 обработки с интервалом 7 дней ( иногда требуется и 7-8 обработок , если клещевая инвазия трахеи запущена ). По трахейному клещу есть в " Ветеринарной энциклопедии " целая тема , там и список препаратов для обработки.

Элеонора Отправлено: 02.08.12 08:15.
Откуда птица могла подхватить клеща? Живет он один, других птиц в квартире нет и не было... :ne_vi_del:

Anazie Отправлено: 02.08.12 12:33.
Коротенько про него можно почитать » тут »
От себя могу добавить по личным наблюдениям, что к обострениям трахейного клеща склонны Гульдовы амадины и канарейки из-за особого строения горла и дыхательных путей. Трахейный клещ отличается от внешних паразитов, и вроде бы не живет на поверхностях и оборудовании, а внутри птицы, часто в анабиозе (если не так говорю - пусть доктор Вика меня подправит). Не могу сказать, что часто, но у меня пару раз начинали чихать и "скрипеть" клювом (особенно на ночь) даже совсем молоденькие птенцы Гульдовых амадин, после обработки от трахейного все проходило без следа.
Я недавно была у знакомого, который держит канареек, и явно увидела те же признаки у одной молодой птицы, но он (дедушка старой закалки) мне не поверил, говорит мол "откуда может взяться, у меня ведь все в чистоте живут?" А птицу жалко...
Настораживает то, что у вашей птицы обострения именно по ночам и под утро, это совпадает с картиной.

VK Отправлено: 02.08.12 22:52.
Anazie пишет:
цитата:
часто в анабиозе
Правильно называется - латентная форма ( скрытая , безсимптомная ) . Но суть верна. При латентном носительстве у птиц симптомов не проявляется - трахейный клещ либо малочисленный, либо его активность подавляет имунная система птицы. Как только имунная защита ослаблена ( болезни , возраст ,резкая смена рациона питания , стресс ) , то клещевая инвазия переходит в активную форму.
Если бы это были симптомы респираторно-легочной инфекции, то они проявлялись бы вне зависимости от времени суток , скорее даже были бы более явные в период бодрствования птицы. А здесь картина обратная - характерно для трахейника.

Элеонора Отправлено: 03.08.12 00:21.
Да и правда связь со временем суток есть, извините за сомнения, просто переживаю.....Что из перечисленных препаратов лучше приобрести? Завтра пойду по вет.магазинам. Не знаю подойдет ли - у меня есть Аверсектиновая мазь, или необходим раствор? и есть еще капли Амитразин
Admin Отправлено: 03.08.12 18:33.
Отодектин разводить не надо он итак имеет нужную концентрацию 0,1%
Наберите в шприц немного отодектина, желательно шприц инсулиновый, но можно и обычный , главное не переборщить с размером капли, потому, что у птиц очень разная первая реакция на обработку, начинать лечение следует аккуратно с малых доз.
Берете птицу в руки, раздуваете ей перышки на шее в районе лопаток и точечно капаете 1каплю на голую кожу. Отпускаете птицу в клетку.
Следите за состоянием птицы.

Элеонора Отправлено: 03.08.12 19:17.
Как раз есть инсулиновый шприц. Вместе с обработкой в поилку птице можно давать таб. аскорбинки с глюкозой? И в течение какого времени? 3-5 дней?

Элеонора Отправлено: 04.08.12 17:31
Вчера обработала кенара, сегодня весь день сидит нахохлившись и спит...ночь спал нормально, только под утро начал чихать.

VK Отправлено: 06.08.12 18:56.
Элеонора пишет:
цитата:
Вместе с обработкой в поилку птице можно давать таб. аскорбинки с глюкозой? И в течение какого времени? 3-5 дней?
Да , можно 1/2 таб на 50 мл воды 5 дней . Ежедневно свежий раствор.
Элеонора пишет:
цитата:
Вчера обработала кенара, сегодня весь день сидит нахохлившись и спит
В клюв витамин В1 ампульный по 1 кап 2 р/д - 5 дней - 10 дней перерыв - 5 дней повтор в той же дозировке.

Элеонора Отправлено: 07.08.12 20:48.
Добрый вечер!
Хотела бы еще узнать когда у птицы будут незначительные улучшения, я понимаю, что не сразу, просто кенар ночами практически не спит, скрипит, чихает, и дышит ртом...

VK Отправлено: 07.08.12 23:14.
Элеонора пишет:
цитата:
Хотела бы еще узнать когда у птицы будут незначительные улучшения,
В некоторых случаях требуется 3-4 обработки с интервалом 7 дней, при запущенной форме - до 6-7 обработок.
Элеонора пишет:
цитата:
просто кенар ночами практически не спит, скрипит, чихает, и дышит ртом...
Тогда нужно применить комплексную схему пропаивания , видимо , внешняя обработка дает малый эффект.
Отодектин 0.1 % : 0.5 мл на 50 мл воды - это раствор для пропаивания в поилке . Пропаиваете 3 дня ( ежедневно свежий раствор ) - 10 дней перерыв - 3 дня в той же дозировке повторное пропаивание.
В клюв : Эуфиллин ампульный ( чел) - 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора 2 р/д - 5 дней.
Преднизалон ампульный ( чел) - 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора 1 р/д - 5 дней.
На время этого курса сладкие фрукты не давайте ( яблоки , груши и т.д. ).


Элеонора Отправлено: 10.08.12 22:01.
Получается больше наружно его не обрабатываю?
И в течение всех 3х дней он пьет только отодектин (как основной вид питья)? И еще хотелось бы узнать - как быть с витаминами, продолжать давать по схеме? (вит.В1 и аскорбинку)


VK Отправлено: 11.08.12 20:19.
Элеонора пишет:
цитата:
Получается больше наружно его не обрабатываю?
Нет, не обрабатыаете наружно.
Элеонора пишет:
цитата:
И в течение всех 3х дней он пьет только отодектин (как основной вид питья)?
Как основное питьё раствор должен быть в клетке не менее 12 часов.
Элеонора пишет:
цитата:
И еще хотелось бы узнать - как быть с витаминами, продолжать давать по схеме? (вит.В1 и аскорбинку)
Да, Аскорбинку тоже будете пропаивать в клюв ( пока в поилке раствор Отодектина ) - 1/4 таб + 3 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора 2 р\д.

Элеонора Отправлено: 19.08.12 20:01.
Добрый вечер! Сообщаю как у нас дела. Когда кенару давала преднизолон и эуфиллин (закончила 15.08), состояние птицы было удовлетворительное (ночью чихал, но чуть меньше), вчера и сегодня чихает уже с вечера,вот сейчас даже сидит и чихает. Ночью снова скрипит и открытым клювом дышит...Отодектин снова давать буду с 24.08. Помогите пожалуйста чем ему помочь!

VK Отправлено: 19.08.12 23:43.
Преднизалон и эуфиллин в прежней дозировке давайте 1 р/д перед сном птицы до следующего пропаивания Отодектином , затем 3 дня - опять пропоите Отодектином .

Элеонора Отправлено: 31.08.12 21:52.
Добрый вечер!
Сообщаю Вам о состоянии кенара - курс отодектина пропил, по прежнему скрипит по ночам, дышит с открытым клювом, днем периодически чихает, сидит вялый...Вобщем все по-прежнему. Что нам делать, помогите пожалуйста, может это был не клещ?


VK Отправлено: 31.08.12 22:28.
Не хотелось бы думать, что недолеченная инфекция , но если так , то покупайте Амоксиклав -таблетки или суспензия , Эуфиллин ампульный , Преднизалон ампульный . Препараты в чел. аптеке. Укажите емкость препаратов, рассчитаю дозировку.

Элеонора Отправлено: 01.09.12 17:05.
Амоксиклав порошок для приготовления суспензии 125мг+31,25мг/5мл (5 мл готовой сусп. - амоксициллин (в форме тригидрата) 125 мг; клавулановая кислота (в форме клавуланата калия) 31.25 мг)
Преднизолон ампулы по 1мл 25мг/мл
Эуфиллин ампулы по10мл 24мг/мл

VK Отправлено: 03.09.12 15:43.
Амоксиклав - приготавливаете и храните суспензию как написано в инструкции.
по 0.05 мл ( 1 кап из пипетки или отмеряете по малой шкале инсулинового шприца 2 деления ) в клюв 3 р/д первые 3 дня , далее по 0.05 мл 2 р/д.
Эуфиллин - 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора 2 р/д ( утром и вечером ) , водный раствор эффективен только сутки .
Преднизалон - 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 1 р/д , лучше с утра через 15 -20 мин после Амоксиклава.
Так пока 10 дней ( дальше будем смотреть по состоянию ) . Купания для птицы - через день и только в теплой воде , обсыхать птице с обогревом лампой ( лампа 40 Вт располагается около клетки на расстоянии 40-50 см ), после того как птица высохнет лампу можно убирать.

Элеонора Отправлено: 11.09.12 13:24.
Добрый день!
Вот уже неделю лечу кенара,ночью спит лучше,чихает лишь изредка. Сегодня заметила изменения в кале и птиц весь день сидит полусонный...
Изображение

VK Отправлено: 12.09.12 23:48.
На фоне приёма антибиотика идёт некоторый дисбактериоз , нужно микрофлору поддержать пробиотиком - Ветом ( вет) или Линекс ( чел ) .
Амоксиклав - ещё 4 дня в той же дозировке , Эуфиллин - 1 р/д ( на ночь ) в той же дозировке , Преднизалон - отменяем.

Элеонора Отправлено: 13.09.12 20:58.
Спасибо! Как раз есть Ветом 1.1, можно еще уточнить какой курс пробиотика?
и хотела еще сказать - сегодня утром услышала что кенар чихал, чихи по ощущениям как сухие и припухлость над глазом кажется стала побольше...

Изображение
Изображение

VK Отправлено: 13.09.12 22:03.
Элеонора пишет:
цитата:Ветом 1.1, можно еще уточнить какой курс пробиотика?
Суточная доза на птичку - на кончике ножа без горки около 1 см . Можно с кормом , можно растворить в воде в 1 мл и пропаивать в клюв в течение дня ( в 3-4 приёма ).
Загляните в ротоглотку , нет ли на задней части глотки белёсого налёта , или слизи прозрачной , или покраснений очаговых. При осмотре посветите прямо в клюв фонариком - так чётче видно.

Элеонора Отправлено: 14.09.12 14:56.
Посмотрели глотку, кенар очень вертит головой,вырывается, было сложно, но на первый взгляд налётов нет...даже и не знаю как лучше посмотреть

VK Отправлено: 14.09.12 17:03.
Лучше это сделать вдвоём. Один держит птицу и достаточно крепко фиксирует голову птицы . Второй одной рукой раскрывает клюв птицы пошире , второй рукой держит фонарик ( тонкий со светодиодом , желательного белого света ) и луч света напрвляет на заднюю стенку глотки. Смотреть нужно внимательно , т.к. " на первый взгляд" можно и не рассмотреть , если птица вертит головой.

Элеонора Отправлено: 15.09.12 11:41.
Добрый день! Посмотрели горло- слизистая бледно-розовая,налётов нет,покраснений тоже не увидела.
Сегодня так получилось что ночь не спала, и вот мои наблюдения - кенар просыпался несколько раз ,почихивал, в остальном все нормально,кстати надо отметить что как раньше чихал теперь такого нет (раньше по пол часа сидел)...Бывает еще открытым клювом дышит,чаще после того как проснулся
Еще он купался сегодня (сушится под инфракрасной лампой) и пока он мокрый лучше видно припухлость под глазом я сфотографировала.На ощупь припухлость мягковатая

Изображение
Изображение
Изображение

и фото помета

Изображение

Элеонора Отправлено: 17.09.12 15:35.
Вчера был последний день приёма антибиотика

VK Отправлено: 17.09.12 15:44.
Элеонора пишет:
цитата:
На ощупь припухлость мягковатая
Подглазничный синус увеличен , но бакинфекция на фоне антибиотика маловероятна .
Глазные капли Витабакт 0,05% - по 1 кап в каждый носовой ход 2 р/д - 5 дней.
В поилку подкисленное питьё - 5 кап. свежевыжатого лимонного сока на 50 мл воды , ежедневно свежий раствор - 5 дней.

Элеонора Отправлено: 17.09.12 15:53.
Спасибо, будем дальше лечиться! Ветом продолжаю давать?

Элеонора Отправлено: 19.09.12 12:44.
Вчера капала нос "Витабакт",сегодня когда кенар искупался отчетливо была видна припухлость, она увеличилась в раза 1,5...расположена прям под глазом, пощупала - мягковатая на ощупь
Фотоаппарата под рукой не было ,сфоткала с телефона

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

VK Отправлено: 19.09.12 23:40.
Да , увеличилась . И на клюве поражение носового отверстия тоже . Значит , нужны антисептические капли с выраженным антимикотическим действием. Глазные капли Окомистин 0.01% или Мирамистин 0.01% - по 1 кап в каждый носовой ход и 1 кап в глаз . 2 р/д - пока 7 дней.

Элеонора Отправлено: 28.09.12 18:43.
Добрый вечер!
Рассказываю как наши дела - прокапали "Окомистином", припухлость на вид конечно уменьшилась но незначительно...Она теперь больше локализуется внизу,прям под глазом...

VK Отправлено: 01.10.12 18:55.
Окомистин ещё 7 -10 дней , но по всей видимости , местного воздействия маловато .
Пимафуцин 0,1г ( таблетки) - 1/8 таб + 8 мл воды = раствор . По 0.05 мл раствора в клюв 2 р/д с интервалом между приёмами 12 час. - 10 дней.

Элеонора Отправлено: 03.10.12 12:33
Получается Вы предполагаете грибковую инфекцию?
Попробуем тогда так полечиться...

VK Отправлено: 03.10.12 17:32.
Элеонора пишет:
цитата:
Получается Вы предполагаете грибковую инфекцию?
После длительного антибактериального лечения , как бы хорошо мы ни прикрывали микрофлору ЖКТ пробиотиком , шанс развития системной грибковой микрофлоры всегда остается , к сожалению.

Элеонора Отправлено: 13.10.12 19:31.
Добрый вечер!
Пропили курс пимафуцина, вчера был последний день...припухлость уменьшилась незначительно, мирамистин тоже закончили...чихать стал пореже. Подскажите как дальше быть? Что все-таки с припухлостью делать, я так понимаю это воспалительный очаг и пока он имеется будут частые рецидивы

Элеонора Отправлено: 14.10.12 16:57.
Сегодня на втором глазу заметила помутнение, буквально неделю назад такого не было, теперь совсем не знаю что нам делать((
Капаем катахром...

VK Отправлено: 17.10.12 14:53.
Катахром - офтан ? По 1 кап. не более 3 р/д . Не думаю , что это катаракта в чистом виде , скорее помутнение роговицы вследствие бактериальной инфекции ( чаще помутнение роговицы дает кокковая инфекция ) .
Для закапывания - глазные капли Сульфапиридазин или Тобрекс по 1 кап 3 р/д не менее 10 дней .
Интервал между закапыванием глазных капель - не менее 15 мин.
На данный момент какой размер припухлости ?

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый вечер!
По поводу глаз, по всей видимости это моя вина - я посчитала, что катаракта на левом глазу травматическая и в правый глаз капала реже. Потом уже появилось помутнение на правом глазу....
Подскажите, пожалуйста, как все-таки быть, капать "Тобрекс" совместно с Катахромом? (и потом смотреть как будет вести себя помутнение?)

На мой взгляд припухлость такая же как была....фото вышлю завтра. На данный момент кенар снова чихает ночами, когда к нему приближаешься бывает слышно сопение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Катахром можно прокапывать совместно с Тобрексом с интервалом в 15 мин между закапываниями препаратов , очерёдность роли не играет . Единственная рекомендация - Катахром прокапывается не более 10 дней подряд , затем нужен перерыв сопоставимый с длительностью прокапывания . А Тобрекс можно прокапывать до 28 дней подряд , если капать по 1 кап 2 р/д . Закапывать препараты нужно в оба глаза одновременно , даже если на втором глазу нет таких явных симптомов заболевания.
По сопению и чиханию птицы : приобретите Иммунофан - 1 ампула ( пропаивать будем в поилке - 0.2 мл на 30 мл воды , как основное питьё , ежедневно свежий раствор , 5 дней) , Ивермектин 1% ( прокапаем в клюв : 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор , по 0.1 мл раствора 1 р/д 3 дня подряд) . По истечению 7-ми дней после этого пропаивания посмотрим , нужен будет повтор или нет, отпишитесь по состоянию птицы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Получается имунофан мне хватит 1 ампулы?
И вопрос - ивермектин с какой целью, мы же проводили курс лечения от трахейного клеща???

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Имунофан 1 ампулы хватит на 5 дней пропаивания , ампулы по 1 мл . Если нужен будет повтор , то потребуется ещё 1 ампула .
Ивермектин - придётся повторить , если при ослаблении иммунитета вновь появились симптомы , характерные для инвазии .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Есть "Отодектин" 0,1% раствор ивермектина. Его же тоже можно? Подскажите дозировку?


В прошлой переписке нашла: Отодектин 0.1 % : 0.5 мл на 50 мл воды - это раствор для пропаивания в поилке . Пропаиваете 3 дня ( ежедневно свежий раствор ) - 10 дней перерыв - 3 дня в той же дозировке повторное пропаивание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Сейчас обошла соседние аптеки - мне сказали, что имунофан ампулами не продают, а покупать целую упаковку ради 1ампулы дороговато....Может есть другое средство?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Отодектин 0.1% : в клюв 0.1 мл ( 2 кап из пипетки )
Из имунных препаратов - посмотрите вет.препараты - Анандин, Гала-вет, Ронколейкин, Риботан, Нуклеопептид, Максидин 0,4% . Эти по спектру действия подойдут . Хотя тоже ведь не дешёвые , иммунные препараты ведь все - не дешёвые , а если дешёвые - то вряд ли имунные , и вряд ли хорошего качества.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Спасибо, что подсказали замену, просто если бы была возможность купить именно 1 ампулу, то конечно, без проблем, а зачем мне целая упаковка?!

Из названных препаратов половину видела в вет.аптеках, завтра куплю.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Извините пожалуйста за мою назойливость, но я переживаю, а "Отодектин 0.1% : в клюв 0.1 мл" разбавлять не нужно?
И у меня есть "Гамавит"

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Элеонора писал(а):"Отодектин 0.1% : в клюв 0.1 мл" разбавлять не нужно ?
Нет , не нужно .
Можно , чтобы птичка лучше перенесла действие препарата капнуть в клюв сначала 1-2 кап . Гамавита , а через 1-2 мин . прокапать в клюв Отодектин .
Для основного имунного курса Гамавит не подойдет по спектру действия , да и слабоват он для коррекции иммунитета.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

DSC05585.JPG
Фото припухлости, надо сказать, что она располагается прям под глазом, как бы свисает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Насколько мобильна припухлость , если прощупать её пальцем ? Если припухлость хорошо подвижна - то это образование локализуется в подкожном эпителии , если припухлость малоподвижна , то локализуется в подглазничном синусе.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

На ощупь припухлость мягкая, хорошо смещается, когда щупаешь её она из-под пальца как бы перетекает в противоположную сторону, кенар при этом сидит спокойно.

Купила все-таки иммунофан, начала курс пропаивания...

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Доброе утро!
Сегодня пропили курс "Отодектина", кенар вчера был бодрее, а вот сегодня уже больше сидит нахохлившись....

Скажите пожалуйста, ему можно фрукты, как то раз Вы нам прописывали курс Отодектина и говорили что сладкое и фрукты нельзя?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»