У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Галина »

Да что же это за напасть такая на эту бедную птичку. :sh_ok:
Жалко, Вики нет на форуме. :-(
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Большое спасибо за ответы. :uch_tiv:

Действительно пузырек кенара не беспокоит, на голове он уже довольно давно, причем около года назад он был гораздо меньше (перья над ним не поднимались)...Более заметен он стал с конца апреля, я конечно не уверена,но увеличился он как раз после обработки отодектином (препарат капала на макушку)....Не знаю конечно связано ли это, но вот так заметила.
Светлана писал(а):Насчет насморка, то по моему вы вполне успешно лечили под руководством Вики. Может сейчас попробовать повторить старые рецепты?
Насморк у кенара периодически обостряется (и не понятно, то ли простуда это, то ли клещ)...В последний раз при похожих симптомах Виктория посоветовала антибиотик, но потом все же выяснилось, что это клещ....Провели обработку - стало гораздо лучше (обработка была в апреле)... Поэтому я даже и не знаю, что делать...Сама конечно назначить кенару отодектин я побаиваюсь...Вот и есть сомнения по поводу его насморка - я все делала под руководством Виктории

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Замша »

А кто знает, когда уже наша Вика вернется? А то я проезжала сегодня мимо ее дома, и вспоминала, что ее уже так долго нет :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Согласна, Виктории давно уже нет....нашим птичкам так её не хватает :-(

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

Может тогда повторно обработать малыша от клеща? Если уж он прицепился, то окончательно от него избавиться будет очень трудно. Прошло уже три месяца с последней обработки, наверное можно повторить?
Я не знаю, как у канареек, но гульда вполне можно было бы и пропоить ещё разик. Можно спросить у наших канароводов, как часто это можно делать. Может Юрий что ни будь подскажет?

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Если быть точнее обработка была 2 месяца назад...Получается я кенара с начала апреля обрабатывала, 4 раза, как раз до конца месяца...

Ох,даже и не знаю как быть. Пока даю ему эуфиллин. Посмотрю дальше за его состоянием

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день!
Состояние кенара остается прежним,такие же чихи по утрам, несмотря на то,что я даю ему эуфиллин...
Я вот думаю, а может провести повторную обработку от клеща? Подскажите пожалуйста можно ли?

Предыдущая обработка была с начала апреля и до конца месяца (4раза), получается - апрель,май и середину июня кенар так не чихал...и вот опять началось (чихает уже около месяца).

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

С предыдущей обработки прошло два с половиной месяца. Я бы рискнула повторить обработку, только не капать на голову, итак у него там какая то киста, а пропоить его два раза ивермектином с перерывом в неделю.
Кто знает, кенаря обязательно только капать? или можно пропаивать?

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Замша »

Конечно можно пропаивать, только с поддержкой печени.
Мне лично кажется, пропаивание эффективнее, но и более токсично для организма в целом.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

У меня тоже неясно на чём основанное ощущение, что пропаивание более эффективно, но это сугубо личное. Хотя капаю тоже иногда.
Элеонора, может пропоите тогда?
Эуфиллин прекращайте давать, вам Вика выписывала его для облегчения дыхания птице, а вовсе не от насморка! Это достаточно серьёзный препарат, чтоб с ним шутить. У мальша ведь нет приступов удушья по вечерам, как раньше?

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Veronika »

Замша писал(а):А кто знает, когда уже наша Вика вернется?
Скоро будет Вика )) Немного отдохнет после тяжелой работы и перелётов и появится )
Так что если положение не критичное, то подождите немного.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

Ура! и Слава Богу!!! и всё вместе! Ждём нашего доктора!

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение К.Е.Д »

Доктор наш уже дома,спит,перелёт не из лёгких.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Жень , и с Добрым утром :-)

Элеонора , хорошее фото , чёткое - теперь явно видно что это .
Волдырь (urtica) Возникает в результате ограниченного островоспалительного отека сосочкового слоя кожи и одновременного расширения капилляров. Появление уртикарных элементов характерно для аллергических реакций разного происхождения (лекарственная, пищевая, холодовая аллергия), реже - инфекционной вирусной природы. Но по длительности протекания - для вируса нехарактерно , предполагаю , что натруженная печень птички вот так по-аллергическому отреагировала .
Насчет подчихиваний - как часто , в какое время суток , может ли это быть внешний аллерген ( пыль , цветы и т.п. ) ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день!! :pri_vet:-:
Виктория очень рада Вас видеть!!!

Чихи в основном рано утром 5-6 утра, как кенар просыпается. Он в течение часа прочихивается и потом ему становится получше. В течение дня бывают тоже чихи, но они единичные (чихнет пару раз), даже может дышать открытым клювом. И чихи как будто влажные, булькающие... У него такое периодически бывает, в последний раз когда такое было, лечили от клеща - чихи прекратились...на счет аллергенов, даже и не знаю, цветущих цветов рядом с кенаром нет, книг тоже или каких либо объектов собирающих пыль, на кота я думаю аллергии у него быть не может :-) (и то они не контактируют никак)...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»