судороги ? у японской амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
victoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 21:18
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

судороги ? у японской амадины

Сообщение victoria »

Добрый вечер! птица: японская амадина, самочка. возрас - приблизительно 2 года. сегодня днем заметила у птицы следующие симптомы: сидя на жердочке опустила хвост и упала на дно клетки, лапки в разные стороны( по видимому не работали),несколько секунд крулась на месте, пыталась взлететь, но с первого раза не получилось. такой приступ длился секунд 20. через минут десять сново повторилось тоже самое. такое было около полугода назад, но был один эпизод.возможно такое было еще, потому как подобные звуки я слышала раньше, но пока добегала до клетки все было нормально.между приступами самочка ведет себя нормально, активно ест, пьет, летает. с самцом все нормально.Питание: зерно, несколько раз в неделю сырая морковь, мин добавку сыплю, но они ее не едят, добавляю в зерно. состав добавки:кальций, фосфор, калий, магний,натрий , йод, железо, марганец. цинк.( но мне кажется они ее все-таки не доедают). Я обращалась к ветеринарам в нашем городе, мне посоветовали добавить в воду комплекс витаминов и микроэлементов в растворе( витафарм по 4 капли каждого на 50 мл воды), от себя я еще в отдельной поилке развела глюконат кальция( 5мл на 100 мл воды) сейчас самка активная, летает ест, пьет. Что это может быть.Буду очень признательна за ответ.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

судороги ? у японской амадины

Сообщение Светлана »

Вика, к сожалению нашего доктора сейчас на форуме нет и диагноз вашей птичке поставить некому.
Возможно это недостаток витаминов или минералов, согласна, и вы правильно сделали, что дали птице глюконат в поилку, он снимает судорожный синдром. Правильная дозировка 0,5мл. глюконата кальция ампульного + 50,0мл. питьевой воды.
Но наладить рацион птице необходимо.
Случай у вас не срочный, так что давайте обсудим.
Какое зерно (корм) вы даёте?
Что за мин. добавка, как называется?
Есть ли у птиц в клетке мин. смесь из грита, скорлупы, сепия? Как часто вы её пополняете?
Зелёные корма, пророст?
Не собиралась ли птица сейчас гнездиться?

Аватара пользователя
victoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 21:18
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

судороги ? у японской амадины

Сообщение victoria »

зерно для мелких декоративных птиц, тм"Природа"( Харьков), того же производителя песок для птиц, сос тав которого я описала в предыдущем сообщении( а песок и сепия не одно и то же????), постоянно наполнена одна из кормушек песком, но они его не едят, зелень не даю( сейчас своя появится буду давать), посоветовали листья одуванчиков, салат, а проросшие зерна не знаю как проращивать( до ка кого момента, попытки были, но зерна испортились...).Может смешать песок с вареным яйцом и морковью?( морковь они активно едят, яблоки не хотят, салат прошлым летов хорошо кушали). а можно молодую крапиву?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

судороги ? у японской амадины

Сообщение Светлана »

Молодую крапиву даже нужно, только слегка привяленную))
Вика, какой город?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

судороги ? у японской амадины

Сообщение Светлана »

viewtopic.php?f=5&t=228
Вика, пройдите по ссылке и почитайте немного, иначе при кормлении птицы песком вместо сепии у ваших птичек ещё и не такие проблемы возникнут)))
В ЛС можете зайти?
Созвонимся?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

судороги ? у японской амадины

Сообщение Marina »

Такие приступы бывают у птиц от недостатка витаминов группы В, пропоите курсом в лечебных дозах вашу самочку, думаю, что поможет. Травм головы у птицы не было? Про минеральную подкормку внимательно прочитайте тему по ссылке, viewtopic.php?f=12&t=362, песок с яйцом мешать не нужно, рассыпчатая минеральная смесь должна постоянно быть в свободном доступе у птиц, как вода. Освежать ее следует раз в неделю даже, если вам кажется, что птицы ее не трогают.

Аватара пользователя
victoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 21:18
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

судороги ? у японской амадины

Сообщение victoria »

ок.поняла. спасибо!

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

судороги ? у японской амадины

Сообщение павел1 »

Извините что вмешиваюсь,я бы сделал по другому несколько!
Я бы убрал все Витамины минералку,дал бы больше мягкого корма(яйцо,каши) ,то есть я имею виду придержался бы диеты,и еще убрал бы зелень фрукы и тд!
хотя бы на недельку,на дно клетки обычный песок ну конечно же прожаренный ,или проваренный не важно я имею ввиду обеззараженный!
С ув.Павел

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

судороги ? у японской амадины

Сообщение Светлана »

Та нет у неё никаких фруктов-зелени! До Привоза далеко)))
А песок из пачек, он слишком мелкий, чтобы послужить гритом, только как подстилка.
С ув. Светлана

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

судороги ? у японской амадины

Сообщение Marina »

Павел, отчего такое состояние наступает у птицы? И какие изменения произойдут в организме от отсутствия минералки и соблюдения рекомендаций, которые Вы дали?

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

судороги ? у японской амадины

Сообщение павел1 »

Доброй ночи !
Я считаю что добавлять минералку птице в корм категорически нельзя,при недостатке у птицы минералов она их найдет в отдельной кормушке,а мы все время навязываем ей(птичке)то что мы хотим(корм совместно с минералами)
А давайте человеку у которого язва желудка подмешаем в воду россол,он же тоже полезен,посмотрите как он туго начнет гулять по комнате,и даже будет казаться что он ослаб как то!)))
Извините за сарказм,но я думаю у этой птички спазмы,и это связано быстрее всего с заболеванием ЖКТ!
Да чуть не забыл, песок обычный в качестве гастролита!
С ув. Павел

Аватара пользователя
victoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 21:18
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

судороги ? у японской амадины

Сообщение victoria »

здравтвуйте.запуталась я окончательно.не знаю, я минеральную и витаминную добавку все-таки капнула.я весь день на работе, поэтому не могу проследить за птицами в это время.сегодня с огорода привезут крапиву.давать или нет???????

Аватара пользователя
victoria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 21:18
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

судороги ? у японской амадины

Сообщение victoria »

павел.мне все-ьаки кажется,что не достаточно сбалансированно я их кормлю.поэтому дней десять подаю водный раствор витаминов и минералов,плюс пересмотрю рацион.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

судороги ? у японской амадины

Сообщение Marina »

Минералка в зерно и тем более смешивать с яйцом, это неправильно, мне кажется, что от зерна с минералкой судорожное состояние не наступит, на болевые спазмы птица хохлится, прижимается брюшком к жердочке, может поджимать лапку к животику. Если у птицы не было ЧМТ, то скорее всего проблемы с сердцем, так доктор Вика объясняла аналогичную симптоматику, когда птица падает, крутится на одном месте, бьет крыльями, запрокидывается на спину потом вскакивает и через несколько секунд ведет себя, как обычно.
victoria, сделайте по возможности фото помета самочки, на белом листе бумаги. Если проблемы с ЖКТ, то всяко на помете отобразится.
добавляю в зерно. состав добавки:кальций, фосфор, калий, магний,натрий , йод, железо, марганец. цинк.( но мне кажется они ее все-таки не доедают)
что именно вы добавляете? я имею ввиду в каком виде находятся все перечисленные вами компоненты?

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

судороги ? у японской амадины

Сообщение павел1 »

Доброго дня)))
Я высказал просто свою точку зрения,а заводчик пусть решает как ему поступить,и не дам 100% гарантии что я прав,просто в таком варианте, поступил бы так как написал!
С ув.Павел

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»