Страница 1 из 1

Заболевание нервной системы гульдика ( перенесена )

Добавлено: 30 окт 2012, 15:17
VK
Януся1987 : Я уверена на 99.9%, что это какая-то паталогия нервной системы!!!
Гульду всего перекосило. На одну сторону. Кооридинация полета нарушена. Хаотично летает, а когда зацепливается за веточку, тогда и на нее садится. Ест зерно только с нижней кормушки и только когда голова набоку!!!((( Такое ощущение, что где-то нерв зажался и не может выпрямится!((( Просквозить никак не могло!!! Он сидел с 5 др. гульдами.
Голова еще вчера была только на одном боку и перевернутая к низу, вчера отсадила и под лампу - особенно это проявляется, когда птиц нервничает - голова на 120* только на одну сторону(((
Раньше приходилось наблюдать забрасывание головы назад из-за стресса, но это проходящее!
А вот пару дней назад заметила пухоедика. Но не мог же он такое вызвать!!!
Очень хочется помочь птичке!!!
***********************
VK Ни в коем случае при заболеваниях ЦНС и переферийной нервной системы греть нельзя , так же нельзя ярко освещать птицу. Сейчас птицу нужно отсадить в небольшую клеточку , поставить в тихое спокойное место где-нибудь сверху , но так , чтобы ты хорошо его видела , не подходя к клетке вплотную, при необходимости проконтролировать .
В поилку - Глюканат кальция 10% 0,5 мл на 30 мл воды - 10 дней. В корм - пивные дрожжи ( без добавок ) 1/4 таб - суточная доза на птицу - 3-4 недели .
Дополнительно в клюв пропаивай Мексидол 2,5% ( раствор для инъекций ветеринарный или человековый ) - по схеме : 0,1 мл + 0,7 мл воды = раствор . По 2 кап раствора 1 р/д - 5 дней , затем - 0,1 мл + 1,2 мл воды = раствор . По 2 кап раствора 1 р/д - 5 дней, затем 0,1 мл + 2,4 мл воды = раствор . По 2 кап раствора 1 р/д - 5 дней. Пирацетам ( 0,4г в 1 табл) - 1/4 таб + 25 мл воды = раствор. По 2 кап раствора 3 р/д - пока 7 дней ( общий курс до 4 недель ) .
************************
Пирацетам с первого дня или на 16 день после Мексидола???
***********************
С первого. Это системный курс , поэтому все прапараты начинаешь давать одновременно . Глюканат - в поилку , пивные дрожжи - в корм , Мексидол и Пирацетам - в клюв ( интервал по времени между приемом Мексидола и Пирацетама - не менее 30-40 мин ).
************************
А из-за чего такое могла произойти???
************************
Травма , гипоксия , интоксикация , сильный стресс - причин -то немало ......
************************
Нам уже намного лучше, но не было времени забежать и подкорректировать схему. Потому мы принимает по последним дням - в поилку и кормушку само собой, а препараты - Миксидол 0,1 мл + 2,4 мл воды - 2 капельки и Пирацетам до сих пор, но получается не три раза в день, а два.
Он уже не так "истеричит" с головой и на процентов 50-60 уже голову держит неплохо, но стоит напугатсО и все 100% против нас(((
Может что-то из препаратов добавить, заменить???
********************
Глюканат кальция 10% в поилку - закончим.

Пирацетам - продолжаем в той же дозировке.
Витамин В1 ампульный - в клюв по 1 кап 2 р/д ( утром и вечером ) - 10 дней.
После этого
Пирацетам - 1/8 таб + 25 мл воды = раствор . По 2 кап раствора 3 р/д ( или по 3 кап раствора 2 р/д )
Витамин В12 ампульный - в клюв по 1 кап 2 р/д ( утром и вечером ) - 10 дней.
************************