Проблемы с лапками у кенара

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Abrakadabra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:41
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Abrakadabra »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
Где-то месяц назад кенар мальчик возрастом около 8 лет упал с жердочки, покраснела правая лапка и начал её поджимать. Думали вывих или растяжение, дня три мазали тетрациклиновой мазью, покраснение сошло и стал спокойно наступать на лапку. Но при этом другую (т.е. левую) лапку начал немного отставлять в сторону, вёл себя активно, но не пел (началась линька и по этому поводу не переживали). В течении этого месяца умудрился ещё 2 раза среди ночи падать с жердочки, включали свет, спокойно вставал, шел на место и продолжал спать дальше. Визуально с лапками все было в порядке. А по истечении месяца правая лапка опять начала краснеть и стопа припухла, еле на неё наступал, сидел на левой лапке с поджатой под себя правой. Повторили процедуру с тетрациклиновой мазью в течении недели, опухоль стухла, покраснение значительно уменьшилось, но окончательно не исчезло, стал наступать на лапку. Где-то дня два спокойно сидел на обеих лапках, а теперь начал поджимать под себя другую (левую) лапку. Получается правая окончательно не зажила, а уже начала болеть левая. Теперь он на левую не хочет наступать, хотя она не покраснела и не припухла. Все время сидит на правой и даже спит ночью на только на ней. Вчера заметили сбоку у основания среднего пальца левой лапки покраснение. Подскажите могут это быть какие-нибудь клещи или паразиты? он лапки не чухает, клювик чистенький, на лапках есть чешуйки, но ему уже около 8 лет думали для его возраста это нормально.
Кормим зерновой смесью для канареек Витакрафт, через день даем яблочко или листики фиалок, в клетке есть чистый песок иногда добавляем мел.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Ilich »

Инна, введите в Поиск (вверху страницы) =болезни лапок= и там найдете много рекомендаций по лечению с симптомами у вашего кенара. А вот этого: =Кормим зерновой смесью для канареек Витакрафт, через день даем яблочко или листики фиалок, в клетке есть чистый песок иногда добавляем мел.= вряд ли достаточно для птички, тем более не молодой. Постоянно в клетке должны быть минеральная подкормка, сепия, измельченная яичная скорлупа, уголь. Ну и кроме зерносмеси подкормки в виде яичной мешанки, пророста, ламинарии, разной зелени чередуя их в рационе. :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Marina »

Оборачивайте лапку салфеточкой, смоченной любым бесспиртовым антисептическим раствором ( Раствор Бетадина , раствор Мирамистина , Хлоргексидина 0.1-0.5% и т.п. ) 2 р/д с фиксацией 1.5-2 мин. 3-5 дней.
Затем аппликации салфеточкой с любой антибактериальной мазью ( Тетрациклиновая , Левомиколь , Линимент синтомицина , Гентамициновая и т.д. ) 2 р/д с фиксацией 2-3 мин. 3-5 дней.

И пересмотрите рацион птицы, вам правильно написали, что рацион крайне скудный. Вводите яичный корм, творог, пророщенную пшеницу, морковь, брокколи. Давайте птице молотую яичную скорлупу. viewtopic.php?f=113&t=4261
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Abrakadabra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:41
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Abrakadabra »

Большое спасибо за советы! Обязательно всё проделаю!!! И увеличу рацион, давали ему яйцо и морковку, ему не нравится, пробует, а затем полностью игнорирует, добавлю яичную скорлупу, минеральную подкормку и ещё раз проэксперементирую с овощами, а как давать уголь? растолочь в порошок и посыпать зерна или добавить в поилку?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Marina »

Уголь отдельно давать не нужно, он в необходимом количестве входит в состав готовой минеральной смеси для птиц. Что такое минеральная подкормка и в чем ее важность для птиц можно посмотреть по ссылке viewtopic.php?f=113&t=3039
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Abrakadabra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:41
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Abrakadabra »

Спасибо, буду знать. Просто я у нас в зоомагазинах минеральную смесь уже несколько лет высматриваю и всё впустую, но бывает, что на коробках с песком для птиц, указывают, что в состав кроме песка входит молотый ракушняк, мел. Думала оно тоже подходит. Но ни угля, ни яичной скорлупы там точно нет, значит будем искать дальше. И ещё можно уточнить? тетрацеклином до этого мазали около 1 раза в день в течении 1,5 недели (1 неделю только правую лапку - полегчало, и ещё 0,5 недели уже обе лапки, но с левая ещё болит), а мазь содержит антибиотик, от неё может быть передоз? какой может быть максимальная длительность курса обмазывания? и нужно ли в процессе делать перерывы?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Marina »

Посмотрите внимательно выше написала курс лечения лапок птицы.
Оборачивайте лапку салфеточкой, смоченной любым бесспиртовым антисептическим раствором ( Раствор Бетадина , раствор Мирамистина , Хлоргексидина 0.1-0.5% и т.п. ) 2 р/д с фиксацией 1.5-2 мин. 3-5 дней.
Затем аппликации салфеточкой с любой антибактериальной мазью ( Тетрациклиновая , Левомиколь , Линимент синтомицина , Гентамициновая и т.д. ) 2 р/д с фиксацией 2-3 мин. 3-5 дней. Остатки мази тщательно удаляйте чистой сухой салфеткой.
Вы делали недостаточно, оттого и рецидив и незаживающие ранки. Да, еще момент - жердочки, какие у вас жердочки в клетке?

Минеральную смесь можно сделать самостоятельно взяв за основу крупный кварцевый песок, можно использовать ту смесь с ракушечником, что у вас есть в продаже, добавить размельченный древесный уголь лиственных пород деревьев (можно размельчить несколько таблеток активированного угля, который продается в аптеке), молотую прокаленную в духовке яичную скорлупу, немного красной глины, так же в аптеке можно купить таблетки глицерофосфата кальция и глюконата кальция, так же подробить их в минеральную смесь, примерные пропорции на кг песка с ракушечником - по 5 таблеток каждого из компонентов, скорлупу добавляйте на глазок, но не меньше, чем от 4-5 яиц. Освежайте минералку раз в неделю, подсыпайте свежую порцию, даже, если вам кажется, что птица не ест ее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Linda Alena »

А присады, жердочки у него какие? не в них дело? если оно - то пока причину не удалите, будет только ухудшаться.
Мазь левомеколь лучше - в ней кроме а/б ещё и метилурацил, регенератор.
Подошвы лечить не быстро.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Abrakadabra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:41
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Abrakadabra »

У нас три жердочки: 2 деревянные 1,1 см в диаметре и 1 пластмассовая 1см в диаметре уже 8 лет, пальцами жердочку обхватывает не полностью. Но он у нас обычно не сидит всё время в клетке, летает по части комнаты отгороженной под растения, иногда сидит на металлической подставке под цветы или на пластмассовых ободках горшков с растениями (растения в основном деревовидные фикусы, бонсаи). В клетке в основном кушает, купается и ночует, ну и сейчас на одной ноге отсиживается. Даже не думала, что минеральную смесь можно сделать самостоятельно, спасибо за рецепт обязательно займусь!!! И будем смело мазаться 2 р д, ещё раз спасибо за рекомендации!!!

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Ilich »

Если вы кормите канареек зерносмесью Витокрафт, то в продаже должны быть и такая продукция этой фирмы:
слева минеральная смесь, справа - уголь:

Изображение
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Abrakadabra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:41
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Abrakadabra »

Да, именно такой песок с ракушечником мы ему и даем, теперь буду знать, что туда ещё можно много чего добавить))

Нет аватарки
Abrakadabra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:41
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Abrakadabra »

Подскажите, пожалуйста, уже 5 дней (по курсу лечения) обрабатываем ножки хлоргексидином и левомиколью, стало ГОРАЗДО лучше, но окончательно не прошло, продолжать мазать дальше или сделать перерыв на пару дней?

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Sanafels »

Abrakadabra писал(а):Подскажите, пожалуйста, уже 5 дней (по курсу лечения) обрабатываем ножки хлоргексидином и левомиколью, стало ГОРАЗДО лучше, но окончательно не прошло, продолжать мазать дальше или сделать перерыв на пару дней?
Еще 3 дня можете обрабатывать.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Abrakadabra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:41
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Проблемы с лапками у кенара

Сообщение Abrakadabra »

Большое спасибо! Значит продолжим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»