Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
diana pr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:25
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия, Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сообщение diana pr »

Срочно нужна помощь!
1. амадина гульда (красноголовая белогрудая)

2. 10 месяцев

3. самка

4. основной корм - Rio для экзотических птиц. минеральная смесь для пищеварения RIO + активированный уголь + крошенный меловой камень+ цамакс для певчих птиц (+ во время проблем с яйцекладкой ампульный глюконат кальция в поилку)+ на период размножения - пророст . свежие корма - морковь, пророщенные зерна из "рио для проращивания". Яйцом не кормлю!

5. 2 недели назад

6. нет. проблема возникла впервые.

7. Самка не могла снести яйцо (кладка для неё первая). Вывалилась из гнезда, прикрывала глаза. В качестве помощи сразу сделала для неё паровую баню, ей стало лучше, но яйцо снесла только на следующий день, увы скорлупа у яйца была мягкая, (несмотря на минеральную подкормку) но яйцо вышло все без остатка .
Проблемы на этом не закончились.

Вот уже вторая неделя как птичка редко и очень обильно испражняется

Изображение,

живот сразу ниже грудной клетки сильно припух, но яйцо не прощупывается

Изображение

Припухлость не твердая, начали краснеть сосуды на животе. Чувствует себя не совсем здоровой, но и не сидит на дне, не прячется и не голодает. Много ест, пьет и даже купается, спит на жердочке, летает вместе с самцом. Но видно, что испытывает дискомфорт, часто чешет живот и основание хвоста (возможно из-за того, что на перья попало немного масла, которым смазывала клоаку), немного нахохленные перья на голове, иногда делает потуги покакать и приподнимает хвост.
Клоака несмотря на редкие и очень обильные испражнения чистая. на протяжении всего этого времени делала ей паровую баню каждый вечер, птица после этого легче испражнялась. температура в птичьей квартире +24. размер жилища 40х40х120 см
сейчас гнездо убрала, пророст тоже. глюконат кальция давала 5 дней.
совершенно непонятно что с птицей..яйцо так долго не может находиться в ней, даже если оно мягкое?
как помочь птичке?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сообщение Marina »

На данное время на форуме нет врача, а вашей птице очевидно нужна консультация профессионала. По помету и вашему описанию можно предполагать, что у самочки процесс яйцекладки не окончен, отсюда и потуги и большой объем помета, редкое испражнение. Просмотрела записи нашего доктора по похожему случаю, напишу их вам в личку.
Пару обязательно рассадите, то, что сняли домик, это правильно, самочке нужно выйти из состояния затрудненной яйцекладки и восстановиться.
Яйцо без скорлупы либо с мягкой скорлупой бывает не от того , что есть или нет минеральная подкормка , а из-за того , что кальций по какой -либо причине не усваивается и в состоянии Са+ ( ионное) не связывается с другими минералами и не переходит в твердое состояние. Такое может происходить и при наличии минеральной смеси , и при её активном поедании птицей. Что могло спровоцировать такое состояние ? Дисбактериоз . Преобладание в микрофлоре кишечника бактерий лакто-группы ( кислотообразующие бактерии ) над бактериями бифидо-группы ( щелочная среда ) .
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сообщение nocch »

Marina писал(а): кальций по какой -либо причине не усваивается ... Что могло спровоцировать такое состояние?
Нехватка витамина D
(из личного опыта).
В свою очередь получила целый букет проблем у птиц, и у расписных перепелов и у амадин, начиная от оперения, заканчивая судорогами - когда стала регулярно пропаивать D (в составе спец. витаминов для птиц, но можно и отдельно аптечным, только высчитывать дозу надо ответственно), все наладилось. Из других вариантов - настроить спец свет, но лично я не вижу в этом никакой гарантии, что длинны волн ламп такие как надо, что птицы достаточно близко и т. п. К тому же лампы дорогие.
Всё наладится.

Нет аватарки
diana pr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:25
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия, Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сообщение diana pr »

Елена, спасибо большое за совет. птичке становится лучше, состояние не критичное точно. из освещения лампа увы не специализированная (Лампа светодиодная Jazzway PLED- ECO-A60 7W E27 5000K 220V/50Hz)

по поводу витамина D, не могли бы вы посоветовать какие именно есть специализированные для птиц, и какими аптечными можно заменить? (на случай, если спец. достать не удастся)

Нет аватарки
diana pr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:25
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия, Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сообщение diana pr »

подойдут ли такие витамины? Беафар Витамины для птиц (Beaphar Vinka)

Нет аватарки
diana pr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:25
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия, Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сообщение diana pr »

Беафар Витамины для птиц в период линьки (Beaphar Mauser Tropfen), фл. 50 мл
или эти? они на водной основе насколько я поняла

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сообщение nocch »

Да, D есть в Mauser Tropfen, я пользуюсь именно ими.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сообщение Marina »

Как птица себя чувствует на сегодняшний день?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
diana pr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:25
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия, Санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Сообщение diana pr »

С птицей уже все хорошо.
Очень интересуют конкретные причины такого состояния птицы? что на ваш взгляд могло стать причиной? про витамин D уже знаю))
могло ли стать причиной воспаления долгое нахождение яйца в яйцеводе?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»