Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Veronika »

Доброго дня! Буду очень признательна тому, кто подскажет нам в нашей проблеме.
У синей самочки коготки как будто вьющиеся растут. Иногда она цепляется ими за соединения в решетках и долго не может отцепиться - висит, дергая лапкой. Длина коготков вроде не большая. Как ей помочь? Если подстричь, то насколько?

Изображение
Изображение

На задних пальчиках коготки тоже завиваются ((

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Екатерина »

Вероника, я бы для начала сменила жердочки. Поставила деревянные и такие чтобы пальчики могли охватывать весь диаметр палочки. И лучше чтобы в клетке были жердочки разного диаметра, одна например потолще, другая потоньше. В природе птицы сидят на самых разнообразных ветках, в том числе и совсем тонюсеньких. Те которые у вас на фото, не совсем удачные, очень большие по толщине, птице мне кажется неудобно сидеть на них, и нагрузка на пальцы соответственно идет не правильная... Подстригать коготки можно маникюрными щипчиками. Берете птичку, отводите в сторону пальчик, на просвет смотрите где заканчивается живая часть когтя ( она розового цвета) , и от кончика этой розовой части на глаз отмеряете миллиметра 2 и откусываете коготок, в котором нет капилляров и нервов. По моему на форуме где есть темка как когти подстригать...Для наглядности можно туда заглянуть, посмотреть что и как :a_g_a:

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Екатерина »

И еще я бы обогатила минералку кальцием или пропоила птичку курсом жидким кальцием с витамином Д.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Marina »

Искривленный рост когтей, как правило происходит у птицы либо с возрастом, но встречается и у молодых птиц, могут быть связаны с недостаточной деятельностью щитовидной железы, как следствие нарушение минерального обмена в организме птицы, причин возникновения у гульдовых амадин может быть несколько тут и близко родственные связи в родословной птицы, и недостатки диеты, и т.п. Внешне, помимо закручивающихся коготков, птицы имеют и недостатки в оперении, жидкое перо, неплотно прилегающее растрепанное, линька проходит значительно дольше.
Чем можно корректировать - правильное дозированное УФ, либо живое солнце, курс йодотерапии, коррекция питания. Коготки следует подстригать во избежании травм птицы. Не доходя сосудика примерно 1мм.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Veronika »

Катя, Марина, спасибо за советы :rukop:
По поводу жердочек - у нас разные они, есть деревянная, а еще специальная для стачивания коготков и клювика :a_g_a: Питание тоже разнообразное, включая сушеную ламинарию регулярно. Минаралка всяка-разна намешана - и РИО, и итальянская, и древесный уголь немецкий. Лампа Репти-гло регулярно включается. Даже не могу предположить, чего ей не хватает. Самочка активная, весёлая, любопытная, очень голосистая по сравнению с другими )) Возраст - юный можно сказать, в конце октября исполнился годик.
Близкородственного скрещивания не было - родители из разных мест ко мне приехали...
Вот наше оперение :
Изображение

Ладно, буду подстригать учиться тогда коготки. У меня недавно с собачкой была тоже история - врос коготок на боковом пальчике передней лапки и пальчик заболел, пришлось бежать к доктору. Прям эпидемия с когтями в нашем доме :mouse:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Marina »

Всё прекрасно, а коготки показывают, что есть где то есть сбой. Возможно, что Вика сумеет направить поиск причины такого отрастания коготков у самочки в нужном направлении. Не думаю, что это критично. Я бы попрактиковала короткое подрезание коготков, и поменяла бы жердочки на деревянные 12мм диаметром, можно веточки деревьев приспособить под жердочки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение АЮля »

А я никогда не считала такие коготки патологией.Они просто давно не стрижены.Если вовремя подстригать и не давать отрастать- все будет в порядке.Я, когда птичка попадает ко мне в руки,всегда коготки обрезаю.Даже если там миллиметр всего отрос от сосуда, состригаю кончик.Просто для того, чтоб коготок не был острым.Чтоб птичка не зацепилась за что-то, или не проткнула яйцо случайно(если сажаю на гнездо).Уже в привычку вошло-если птица попала в руки-подстриги коготки.Специально даже не приходится ловить.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Veronika »

Ой, девочки, не сыпьте мне соль на рану (((( Это я о подрезании коготков ... если бы вы знали, чего мне стОит даже ловить птичку, не говоря уже о подрезании коготков. Я просто впадаю в панику только от мысли об этом... у меня еще желтый красавец-самец с длинными когтями (но хоть не вьющимися) :hi_hi_hi:
Пока поймаю, руки трястись начинают, семь потов сойдет от страха, что навредить могу птице... если бы они хоть немного покрупнее были.
Ну надо, так надо. Завтра после работы куплю валерьянки ведро и займусь :mouse:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Marina »

Вероник, хоть все манипуляции с птицами и рекомендуют проводить в первой половине дня. Но по мне так, чем меньше стресса , тем лучше, поэтому делай эту процедуру ближе к отбою, примерно за час два до того, как птицы улягутся спать окончательно. Сейчас темнеет рано, выключи свет и снимай птицы с жердочки, заранее приметив, где она сидит. Включай свет, обрабатывай и спокойно отпускай в клеточку, повторяй процесс со следующей птицей. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение АЮля »

Мне, кстати нравятся эти модульные жердочки.Насколько я помню, они очень приятные на ощупь, с шероховатой поверхностью, не хуже натурального дерева.Но, лучше такую поставить в дополнение к деревянным конечно.Чтобы у птички было разнообразие.А эта тем еще хороша, что ее можно как нибудь красиво изогнуть.Вероник, мне кажется, что в подстригании этом меньше риска, чем в том, что птичка зацепиться может.Только вчера наблюдала, как мой япончик зацепился подстриженным коготком за сепию там, где держатель.Но быстро высвободился.А был бы нестриженный коготь, он бы повис возможно надолго.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Игорь RUS »

Veronika писал(а): Возраст - юный можно сказать, в конце октября исполнился годик.
Близкородственного скрещивания не было - родители из разных мест ко мне приехали...
Для такого возраста, лапы и когти в плохом (ужасном) состоянии. При нормальном здоровье и хорошем содержании, таких чешуек на лапках и переросших когтей не должно быть. По поводу близкородственного скрещивания... Пока нет централизованной системы кольцевания, я бы не был так категоричен. Был случай, правда давно: самку брал в Москве, самца приобрёл из Киева - оказались из одного хозяйства. Ещё обратите внимание, на какой жёрдочке птица проводит основное время, особенно ночное (как правило,это одна из самых высоких). Если это декоративная, замените её на натуральную, пригодного размера (желательно срезать нижнюю поверхность жёрдочки, сделав её плоской по горизонтали на 1/3, чтобы при удобном расположении пальцев лап, когти упирались в нижнюю часть жёрдочки, что препятствует чрезмерному отрастанию). Может помочь.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Veronika »

Игорь RUS писал(а):Для такого возраста, лапы и когти в плохом (ужасном) состоянии. При нормальном здоровье и хорошем содержании, таких чешуек на лапках и переросших когтей не должно быть.
Игорь, спасибо Вам за добрые слова )) Это моя первая и единственная синяя птичка и у нее есть еще некоторые проблемы в поведении. С остальными птичками всё в порядке при таком же уходе и содержании :ne_vi_del:
Основное и ночное время птица проводит на деревянной жердочке.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Игорь RUS »

Вероника, это не "камень в ваш огород". Просто состояние лап в таком возрасте (при правильном содержании), говорит о проблемах со здоровьем у птицы, как вам писали выше. :uch_tiv:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение VK »

Питание тоже разнообразное, включая сушеную ламинарию регулярно. Минералка всяка-разна намешана - и РИО, и итальянская, и древесный уголь немецкий. Лампа Репти-гло регулярно включается. Даже не могу предположить, чего ей не хватает. (с)
Могу предположить , что не хватает баланса минералов для лучшего усвоения каждого из составных компонентов . Ламинария ( йод) - нужен фосфоросодержащая аминокислота ( глицерофосфат ) , Кальций - нужна сера ( очищенная , в чистом несвязанном протеинами виде ) . Когда баланс соблюден , то кератиновые слои подпитываемые " соками тела" ( кровь и лимфа ) будут эластичными , а там где за ненадобностью подпитки нет ( кончики коготков или подизношенное оперение , которое должно быть сменено ) - кератиновые ткани становятся хрупким и ломким с целью самовыпадения и самостачивания . Так мне думается про баланс во взаимодействии :-)
Это я о подрезании коготков ... если бы вы знали, чего мне стОит (с)
:-) :-) Ну дык ежели сама чегой -то не додала в необходимой мере , то и излишки в виде переросших коготков тоже самой нужно убрать :-) А как же ещё ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Завиваются коготки у самочки гульдовой амадины.

Сообщение Veronika »

Подстригла :mouse: :mouse:

Изображение
Руки тряслись очень и вспотели, боялась лишнее отстричь :sh_ok:
VK писал(а):Могу предположить , что не хватает баланса минералов для лучшего усвоения каждого из составных компонентов . Ламинария ( йод) - нужен фосфоросодержащая аминокислота ( глицерофосфат ) , Кальций - нужна сера ( очищенная , в чистом несвязанном протеинами виде ) .
Вика, вот я балда (( Совсем забыла про серу и давненько не добавляю. Значит, если я правильно поняла, то даю два раза в неделю ламинарию, и в эти же дни добавлять глицерофосфат?
Вот эта самочка рядом с мамой (для сравнения лапок):
Изображение
У мамы коготки не перерастают, но похоже что чешуйки тоже жестковатые (((

Заодно и у папы подстригла (щипался больно в руках):
Изображение
Изображение
Ну вот, оказывается не так всё и страшно, хоть возможно первый блин, как водится ... Наверное, всё не зря, надо было меня убедить и разозлить даже, чтобы я смогла это сделать )))
Марина, спасибо за совет ловить в темноте, намного быстрее получилось, хоть они и метались всё равно.
Юле и Игорю тоже спасибо :rukop:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»